Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ТК РФ)

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878):

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (часть введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок (часть введена Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 434-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 54).

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (часть введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Вопросы и ответы по статье 142

#67330 16.06.2023 (16:06)

Зарплата, образование, ТК РФ

Добрый день! Работаю в школе. 30.06.2023 увольняюсь. Зарплата поделена на аванс и зарплату. Выплаты за отработанный месяц производят до 20 числа аванс за этот месяц, а до 5 числа следующего месяца сама зарплата. ВОПРОС: при расчете они мне должны выплатить все деньги в аванс так, как я уже на следующий месяц работать не буду или же в зарплату? спасибо за быстрый ответ!
#65634 15.10.2022 (08:29)

Не выход на работу

Если первую часть зарплаты не выплатили, то можно ли не выходить на работу? И нужно ли отправлять ему уведомление заказным письмом?
#63867 16.03.2022 (20:17)

Работодатель наглеет в край

Здравствуйте вопрос такой я опаздываю иногда на работу минут на 20 - 30 и работодатель угрожает увольнением а сам не плотит вовремя зарплату постояно задерживает бывает даже по месяцам как мне быть какие делать выводы и что ему на это сказать что бы он в мягкой форме присел на задницу и не угрожал увольнением
#60676 22.09.2021 (10:35)

продолжительность нахождения на вахте

работаю вахтовым методом. с графиком работы не ознакомлен, точнее его нет. нахожусь на работе более двух месяцев. пересменка не планируется. 21.10.21 выработаю норму часов на этот год. может ли работодатель уволить меня за прогул, если я без согласования убуду домой на отдыхающую вахту после 21.10.21?
#56102 18.10.2020 (17:47)

Договорной подлог или кадровый ад

Доброго времени суток! Интересует правильный порядок действий, при ситуации описанной ниже. В данный момент находимся на вахте, в Вологодской области, временной период подходит к выплате зп, заметили несостыковки в договорах(разный огрн, у исполнителя работ и нашей организации (фирма, которая выполняет работы на объекте имеет одинаковое наименование с фирмой, которая нас наняла, ген директор фактически у нас тот, кто исполняет работы, но мы подписали договор с другой фирмой и ген директором, если сравнивать огрн)) . Как правильно зафиксировать нарушение? В данный момент зарплату получали единожды, и это был обыкновенный перевод со счета, без какого либо кода, а только с комментарием к переводу. Боимся что нас могут бросить без зп и анализировав многие связи, нашли похожие случаи с данным юр лицом. В общую копилку - фирма, что нас наняла имеет разные наименования за последние 3 года, в одном из договоров, нашли ошибку (огрн и Инн в печати, не совпадают с фактическим реквизитами). Можем подать коллективное, если грамотный юрист поможет нам. Готовы общаться и переписываться. Есть подозрение, что фирма не уплачивает ндфл и страховые и пенсионные.

Полезная информация и образцы по статье 142