Жалоба в государственную инспекцию труда образец

Заявитель работала в организации. С заявителем трудовой договор не заключали. Заработную плату выплачивали в конверте. После фактического прекращения своих трудовых функций заявитель не получил заработную плату. Заявителя перестали допускать к выполнению его функциональных обязанностей. Заявитель неоднократно обращался к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Однако никто даже не пытался прояснить ее. Заявитель просит провести проверку указанных фактов поспособствовать скорейшему устранению фактов нарушения норм действующего законодательства.

 

В государственную инспекцию по труду по г.__________
___________________________________
_______________
от _________________________, проживающего по адресу:
______________________________
тел.: _________________


Жалоба

    Я значительное время (в период) с _________ по ________ работал у работодателя ___________  в ООО “___________”, ____________________
    Со мной трудовой договор не заключали. Однако в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
С карточкой  Т-2 рабтника меня никто не ознакомил.
При этом заработную плату выплачивали в конверте.
После фактического прекращения своих трудовых функций я не получил заработную плату.
    После “__” _____________г. меня перестали допускать к выполнению моих функциональных обязанностей.
При этом приказ об отстранении меня от исполнения обязанностей или оформлении меня в отпуск, увольнении меня с работы никто не доводил.
    В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
    Я неоднократно обращался к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Однако никто даже не пытался прояснить ее.
    В соответствии со ст. 145.1. УК РФ невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат:
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, если они повлекли тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
    Прошу Вас провести проверку указанных фактов и поспособствовать скорейшему устранению фактов нарушения норм действующего законодательства.

______________

 
29 мая 2015  136

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы