Жалоба на постановление об административном правонарушении пример

Заявитель стал участником ДТП. Сотрудники ГИБДД, при оформлении необходимых документов, связанных с ДТП, допустили нарушения, которые привели к несоответствию их выводов действительным обстоятельствам дела. Заявитель просит постановление которым он признан виновным в совершении административного правонарушения отменить.

 

В __________________________________
____________________________________
Адрес: ______________________________
____________________________________

Заявитель: __________________________
Адрес: _____________________________

Заинтересованное лицо:
________________________________________________________________________
Адрес: ______________________________
____________________________________

Госпошлина: не облагается (согласно ч. 5
ст. 30.2 КоАП РФ )

ЖАЛОБА
на Постановление по делу об административном правонарушении серии _____________ № __________________ от « » ______________ года
(в порядке п. 3 ст. 1 ст. 30.1 КоАП РФ )

Я – ___________________, Заявитель по данной жалобе – _________ года стал участником дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП).
____________ года на ___ километре _________ шоссе (поворот на д.__________) произошло ДТП с участием автомобилей «______________», государственный регистрационный номер «____________», и «__________», государственный регистрационный номер «__________».
В момент ДТП я находился за рулем автомобиля «_____________», государственный регистрационный номер «_____________», в качестве водителя автомобиля «________________», государственный регистрационный номер «__________», был __________________.
ДТП произошло в связи с плохим сцеплением с дорожным покрытием, так как на дороге была сильная наледь, гололед. Автомобиль стало заносить на полосу встречного движения, потерялось управление, в связи с чем и произошло столкновение с указанным выше автомобилем.
В результате данного ДТП пострадал один пассажир, который сидел на задних местах моего автомобиля – ____________, получил перелом бедра.
ДТП произошло на глазах сотрудников ГИБДД, которые в это время оформляли другое дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в этом же месте также из-за сильного гололеда.
Сотрудники ГИБДД, при оформлении необходимых документов, связанных с ДТП, допустили нарушения, которые привели к несоответствию их выводов действительным обстоятельствам дела. Такими нарушениями являются:

1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения и Схема ДТП были оформлены без моего участия.
Основным документом, составляемым на месте ДТП, является схема происшествия, в которой максимально подробно должны быть зафиксированы все обстоятельства, относящиеся к данному событию, поскольку это в первую очередь позволяет провести полноценную транспортно-трасологическую и автотехническую экспертизу и дальнейшее объективное расследование.
В схеме места дорожно-транспортного происшествия необходимо указывать:
место дорожно-транспортного происшествия (участок автодороги, улицы, населенного пункта, территории или местности);
ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением;
ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии);
положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;
направление движения участников ДТП до момента его наступления.
В Протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указано, что к нему прилагается Схема ДТП, однако копию Схемы ДТП мне на руки не выдали.
В соответствии с ч. 6 ст. 28.1.1 КоАП РФ , в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения излагаются также заявления лиц, участвовавших в производстве осмотра.
Так как Протокол осмотра места совершения административного правонарушения составлялся без моего участия, я не мог дать свои объяснения и заявления в связи со случившимся ДТП. При составлении указанного Протокола не мог указать, что на дороге был сильный гололед, а каких-либо предупреждающих указателей, а также ограничения скорости движения, не имелось. Тем самым сотрудники ГИБДД лишили меня права, предусмотренного приведенной выше ч. 6 ст. 28.1.1 КоАП РФ .
Указанные нарушения в Составлении схемы ДТП и Протокола осмотра места совершения административного правонарушения, в случае возникновения у участников происшествия разногласий в оценке обстоятельств случившегося, могут повлечь за собой трудности в определении экспертным путем фактической картины самого происшествия и предшествовавших ему событий, и компетентными органами может быть принято неправильное решение при определении причин и лиц, виновных в совершении ДТП.

2. Сотрудники ГИБДД не разъяснили мне мои права и обязанности при оформлении документов с места ДТП.
Я не имею юридического образования, процедура оформления документов с места ДТП мне не известна.
В соответствии с ч. 7 ст. 28.1.1 КоАП РФ , при составлении протокола осмотра места совершения административного правонарушения лицам, участвующим в осмотре места совершения административного правонарушения, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Сотрудниками ГИБДД мои права и обязанности мне не разъяснялись, оформленные документы мне были вручены с требованием поставить на них свою подпись, отказав в моей просьбе внести в них мои замечания и заявления по делу.

3. В Протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указано, что асфальт сухой, однако, как я указывал выше, был сильный гололед.

4. В Протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указано, что свидетели отсутствуют. Однако со мной ехало два пассажира, которые были непосредственными свидетелями данного ДТП, и которые могут дать свои объяснения по делу для более быстрого и объективного разъяснения данного вопроса.

5. Износ протектора автошины указан 30-40%, что не соответствует действительности. В действительности износ протектора составляет не более 15%, так как пробег автошин составил не более 12 тысяч километров.

Указанные выше нарушения являются существенными, не дают объективную оценку произошедшему ДТП и влекут за собой ошибки в установлении действительных обстоятельств дела.

Постановлением по делу об административном правонарушении серии _____________ № __________________ от « » _____________ года я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. ___ ст. ______ КоАП РФ , и мне было назначено наказание в виде _________________________________________________.
Считаю данное Постановление незаконным, необоснованным и несоответствующим действительным обстоятельствам дела по указанным выше причинам.
В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.24 КоАП РФ , рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии п. 2 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья разрешает ходатайства, при необходимости назначает экспертизу, истребует дополнительные материалы, вызывает лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 30.1 – 30.3 КоАП РФ ,

ПРОШУ:

Постановление по делу об административном правонарушении серии _____________ № __________________ от « » _____________ года, которым я – _______________ – признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. ____ ст. _____ КоАП РФ , и мне было назначено наказание в виде_______________________
________________________________________, отменить.


« » ______________ г. _____________ /_____________/

 

28 мая 2015  168

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы