Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ)

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы (в ред. Федерального закона от 25 октября 2004 г. N 126-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 44, ст. 4266).

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы (часть 6 введена Федеральным законом от 9 мая 2005 г. N 45-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 19, ст. 1752).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 30.2

#51415 12.02.2020 (14:53)

обжалование административных протоколов онлайн

Возможно ли обжаловать административный протокол через интернет если возможно подскажите как это сделать
#43360 25.06.2019 (18:40)

Не согласна с постановлением

16 апреля моего сына на пешеходном переходе сбил автомобиль. У него обнаружили перелом лонной кости.Эксперт установил,что причинен средний вред здоровью. Сегодня был суд и водителя просто решили прав на год и 10 месяцев. Хочу обжаловать это постановление. Расскажите какие мои дальнейшие действия
#36395 06.02.2019 (12:38) выплачено300 р.

Как оспорить штраф за неуплату парковки?

Припарковалась на парковке Зубовский бул. 29, приехала с внучкой в поликлинику. Сразу не смогла оплатить - опаздывали к врачу, а телефон или интернет глючил. Оплатила через час, когда вышли от врача - за все время пребывания на парковки (есть в телефоне соотв. запись на Портале Московский паркинг) - 399 руб. Назначили штраф и отказали в обжаловании, т.к. "парковка оплачена по истечении 5 мин". Хочу подать в суд. Суд - Хамовнический г.Москва. Вопросы: Это административное судопроизводство? Это жалоба или обращение или административное исковое заявление? Где найти бланки заявления и квитанции об уплате гос.пошлины. Есть ли смысл подавать в суд в данном случае.

Полезная информация и образцы по статье 30.2