Претензия по возврату денежных средств

Претензия по возврату денежных средств. Заявитель купил в магазине морозильник. После установки и подключения морозильника в ходе его эксплуатации выяснилось, что морозильник очень сильно шумит, при этом шумы не уменьшаются, а только увеличиваются. Заявитель обратился в магазин с требованием возвратить ему деньги или заменить товар, однако ему ответили отказом. Заявитель повторно пытался обратиться в магазин для замены товара или возврата денег, однако с ним никто не хочет разговаривать, товар не принимают назад,  деньги не возвращают. Заявитель просит выплатить ему, в счет возмещения ущерба, причиненного некачественной продажей товара, денежные средства.

 

Руководителю ООО «______________»

__________________________________,
адрес: _____________________________



Претензия по возврату
денежных средств по договору купли-продажи

_______________ года я купил в ООО «__________» Морозильник ____________, стоимостью ____________ рублей, оформил доставку первого товара и оплатил за нее ____ рублей, а так же подъем на этаж первого товара за ___ рублей. Всего на сумму _______ рублей, что подтверждается товарным чеком _____________ от _________ года.
После установки и подключения морозильника в ходе его эксплуатации выяснилось, что морозильник очень сильно шумит, при этом шумы не уменьшаются, а только увеличиваются. Я обратился в магазин ООО «____________» с требованием возвратить мне деньги или заменить товар, однако мне ответили отказом, сославшись на то, что мне прислали какого-то чудо мастера, который сказал, что все в порядке.
Я повторно пытался обратиться в фирму – продавца для замены товара или возврата денег, однако со мной никто не хочет разговаривать и товар не принимают назад и деньги мне никто не возвращает.
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами - п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Закон N 2300-1 в ст. 26.1 предусматривает возможность возврата товара надлежащего качества, приобретенного таким образом.
Приобретение морозильника дистанционным способом позволяет вернуть мне покупку надлежащего качества, так как я не имел возможности в полной мере ознакомиться с ее потребительскими свойствами.
В соответствии с Законом N 2300-1 покупатель вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его передачи путем предоставления требования в письменной форме на имя руководителя организации-продавца. В случае непредоставления продавцом в письменной форме информации о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества срок продлевается до 3 месяцев.
При возврате товара продавец обязан вернуть уплаченную за него сумму, за исключением расходов на доставку возвращенного товара, в течение 10 дней со дня предъявления требования покупателя.


В связи с изложенным, в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.ст. 23, 29 ФЗ «О защите прав потребителей»


ПРОШУ:


Выплатить мне, _________________________, в счет возмещения ущерба, причиненного некачественной продажей товара, денежные средства в размере _________ рублей в десятидневный срок с момента получения данной претензии.

В случае отказа в удовлетворении данной Претензии или отсутствия ответа в течение 10 (Десяти) дней на нее я вынужден буду обратиться в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и со ст.ст. 11, 12 ГК РФ с исковым заявлением в суд с требованиями:

- взыскания денежной суммы в размере ___________ рублей (восемнадцать тысяч пятьсот рублей);

- уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ с суммы, подлежащей мне возврату по факту оказания некачественных услуг;

- возмещения морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»;

- возмещения мне всех судебных и иных расходов, в том числе расходов по оценке ущерба, расходов по оплате телеграмм, госпошлины, юридических услуг моего представителя (адвоката) по составлению претензии и защите моих интересов в суде, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ ;

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом. Более того, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч.6 ст.13 ФЗ «О защите прав потребителей»).


Надеюсь на разрешение данной ситуации по взаимному согласию сторон.


« » _____________ 2013 г. ___________________ ________________

 
30 мая 2015  521

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы