Претензия об отказе от исполнения договора купли-продажи возврате суммы уплаченной за товар ненадлежащего качества

Заявитель заключил с магазином договор купли-продажи автомагнитолы. В процессе использования приобретенного товара выяснилось, что автомагнитола имеет существенный недостаток. Придя в сервис и получив очередной отказ о возврате автомагнитолы, заявитель написал заявление об отказе товара и требовании возврата денег. Заявитель просит обеспечить возврат суммы, уплаченной мной за товар ненадлежащего качества. Выплатить компенсацию морального вреда.

 


ООО «_________»
__________________________

__________________________
__________________________

Претензия
об отказе от исполнения договора купли-продажи, возврате суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, возмещении убытков и компенсации морального вреда

___________ года в одном из магазинов ООО «__________» по адресу: ___________________________, я заключил договор купли-продажи автомагнитолы ____________ , серийный номер ______________. Цена договора составила ____________ рублей, что подтверждается кассовым чеком. Гарантийный срок качества товара составил шесть месяцев. В процессе использования приобретенного товара выяснилось, что автомагнитола имеет существенный недостаток. Будучи чрезмерно возмущенным возникшей ситуацией, ввиду того, что указанный аппарат я использовал исключительно по назначению в соответствии с инструкцией, в период гарантийного срока. В связи с указанным обстоятельством _________ года я был вынужден обратиться в сервисный центр ООО «___________», расположенный по адресу: ______________________, там же была получена квитанция № ____________, где прописано срок выполнения ремонта составляет не более 45 рабочих дней. После истечения срока я позвонил в сервис на что мне был дан ответ, что ремонт не закончен и просили перезвонить через 10-ть дней.
____________ года придя в сервис и получив очередной отказ о возврате моей автомагнитолы, я написал заявление об отказе товара и требовании возврата денег.
В порядке ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В порядке ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В связи с неправомерным деянием сенвиса, с целью защиты своих прав, я был вынужден обратиться за юридической консультацией. Стоимость услуг в области права составила ____________ рублей. Считаю, что неисполнением со стороны продавца обязанности по передаче товара надлежащего качества и отказом в удовлетворении правомерных требований мне причинены убытки, право на возмещение которых я имею в соответствии с действующим гражданским законодательством. Так, статья 393 ГК РФ закрепляет обязанность должника возместить убытки. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ . В порядке ст. 15. ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Кроме того, неправомерное деяние продавца вынуждает меня испытывать неудобства, из-за отсутствия возможности пользоваться столь необходимой мне мобильной связью, из-за отсутствия телефона надлежащего качества. Кроме того, тратить много сил и времени на переговоры с продавцом, обращаться за консультацией к юристам, на что я трачу время и моральные усилия, а также вынужден изыскивать дополнительные средства для оплаты их услуг. В результате я постоянно испытываю сильные нервные переживания, стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями продавец наносит мне нравственные страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме ____________ рублей.
Принимая во внимание изложенное, имея намерение отказаться от исполнения договора купли-продажи, руководствуясь ст.ст. 18, 19, 22 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»
П Р О Ш У:
1. Обеспечить возврат суммы, уплаченной мной за товар ненадлежащего качества в размере _________ рублей.
2. Возместить мне убытки в размере _________ рублей.
3. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере ________ рублей.
В случае неудовлетворения требований, указанных в данной претензии буду вынужден обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд, помимо указанных средств я буду просить суд наложить на Вашу организацию штраф в порядке ст. 13 указанного закона. Довожу также до Вашего сведения в случае неудовлетворения моих требовании в установленные законом сроки имею намерение обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.
Надеюсь на понимание необходимости досудебного решения вышеуказанной проблемы.
Приложения:
1. Копия кассового чека.
2. Копия заключения ООО «_______________».
3. Копия договора на оказание юридических услуг.

______________ ___________________ «___» ________ г.
подпись

30 мая 2015  658

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы