Претензия о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора

Заявитель приобрел у индивидуального предпринимателя принтер. При продаже принтера продавец не предоставил полную техническую характеристику указанной модели. Когда заявитель изучил технический паспорт, функции принтера его не удовлетворили, так как они не были оговорены продавцом. При обращении в магазин с требованием о возврате денежных средств или обмене принтера заявителю было отказано. Заявитель предлагает выплатить ему денежные средства в связи с отказом от исполнения договора. Компенсировать моральный вред и юридические услуги.

 

В ИП «_______________»
Адрес: ____________________

___________________________
Адрес: _____________________


ПРЕТЕНЗИЯ
В порядке досудебного урегулирования


Я, __________________, __________ г. приобрел у ИП «__________» в ТК «____________» павильон № ____, принтер ____________ стоимостью ________ рубей и кабель __________ стоимостью ________ рублей.
Стоимость покупки составила ___________ рублей. Данная сумма была внесена мною полностью в кассу магазина, что подтверждается чеком № __________ от _________г.
При продаже принтера ____________ продавец не предоставил мне полную техническую характеристику указанной модели.
Когда в домашних условиях я изучил технический паспорт, функции принтера меня не удовлетворили, так как они не были оговорены продавцом.
При обращении в магазин с требованием о возврате денежных средств или обмене принтера, сотрудником ИП «___________» мне было отказано, что нарушает мои права и законные интересы.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 указанного Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, сумма, оплаченная за принтер, подлежит возврату.
В связи с тем, что мне был продан товар без предоставления необходимой и достоверной информации, обеспечивающей возможность моего правильного выбора, я имею право отказаться от исполнения договора купли - продажи и требовать возврата уплаченных денежных средств за приобретенный мобильный телефон.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

На основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В результате нарушения моих прав и законных интересов мне причинены нравственные страдания, в связи с невозможностью пользоваться приобретенным мною товаром. Компенсацию причиненного морального вреда я оцениваю в размере _____________ рублей.

Согласно ст. 22 указанного Закона, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В целях защиты нарушенных прав и законных интересов я вынужден был обратиться за юридической помощью в ООО «______________» и понес расходы в размере ___________ рублей, которые подтверждаются копией чека об оплате юридических услуг и договором.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 10, п.п. 1,2 ст. 12, ст. 13, ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ПРЕДЛАГАЮ:
1. Выплатить мне денежные средства в размере _________ рублей, за стоимость принтера марки ____________ , в связи с моим отказом от исполнения договора.
2. Выплатить мне денежные средства в размере __________ рублей, за стоимость кабеля ______________, , в связи с моим отказом от исполнения договора.

3. Выплатить мне в счет компенсации причиненного морального вреда __________ рублей.

4. Выплатить мне понесенные расходы на оплату юридических услуг, предоставленных мне ООО «_____________», в размере _________ рублей.

В случае неудовлетворения требований данной претензии в течение 10 (десяти) дней я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия кассового чека № __________ от __________ г.
2. Копия гарантийного талона.
3. Копия договора с ООО «__________________».



« _ » ______ г. ____________/_____________/

 

30 мая 2015  220

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы