Претензия о выплате денежных средств после увольнения

Заявитель была уволена из организации в связи с сокращением штата работников. Однако окончательный расчет с заявителем произведен не был. Заявитель просит произвести в полном объеме выплаты денежных средств полагающихся связи с увольнением. Выплатить компенсацию причиненного морального вреда.

 

Кому:
Генеральному директору
ЗАО «__________________»
_________________________________
Куда: ____________________________

От: __________________________,
проживающей по адресу:
_____________________________
Тел. _______________


ПРЕТЕНЗИЯ

_______________ года я была уволена из Закрытого акционерного общества «________________» в связи с сокращением штата работников в организации, где до наступления момента увольнения работала в должности кладовщика экспедиции. Мое увольнение из ЗАО «__________» было оформлено на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации .
В день «увольнения» мною были запрошены копии документов, регламентирующие мою трудовую деятельность в Вашей организации (Трудовой договор, копии приказов о приеме на работу, об увольнении, справка о среднемесячной заработной плате и т.п.), так как мое право на данное действие закреплено ст. 67, 68, 80, 84.1 Трудового кодекса РФ . Запрашиваемые документы мне не были представлены, что предусматривает ответственность работодателя в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ и влечет наложение штрафа Государственной инспекцией труда в размере, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ , как в отношении организации, так и в отношении должностного лица.
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации , ЗАО «______________» должно было выплатить мне выходное пособие в размере моего среднего месячного заработка и средний месячный заработок на период моего трудоустройства, в моем случае за 3 (три) месяца. Основанием для выплаты среднего месячного заработка за 3 (третий) месяц является Справка, выданная мне Управлением государственной службы занятости населения города Москвы – ГУ Центр занятости населения Юго-Восточного административного округа г. Москвы отдел _______ № ___ от ________________ года.
На настоящий момент, выходное пособие в размере среднего месячного заработка за 3 (три) месяца, регламентированные ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации , моим бывшим работодателем ЗАО «_______________» мне не выплачены.
На все мои вопросы о сроках выплаты причитающихся мне денежных средств руководство ЗАО «_____________» ничего конкретного не отвечает, а только лишь ссылается на отсутствие на данный момент денег в организации. И такое нарушение законодательства и моих прав длится уже на протяжении 9 (девяти) месяцев.
Таким образом, руководство ЗАО «______________» меня не только лишило возможности трудиться, но и нарушило Трудовое законодательство РФ, не исполнив свои обязанности по выплате выходного пособия, тем самым, оставив меня без средств к существованию.
В наше время, особенно сейчас в период кризиса и массовых высвобождений работников на рынке труда, очень проблематично найти работу, и не просто так законом предусмотрены нормы, позволяющие людям, оказавшимся в подобной ситуации, что и я, найти за определенный промежуток времени (2-3 месяца) достойное себе применение, как работнику, и в то же время в период поиска работы не умереть с голоду.
Но получается, что нечестные работодатели, в моем случае это ЗАО «_____________», преднамеренно нарушают права работников, уволенных и оставшихся в очень затруднительном финансовом положении.
В виду того, что я не имел средств к существованию, я был вынужден заключить договор Займа на кабальных для меня условиях, что принесло мне значительные убытки.
Основная сумма задолженности по выплате выходного пособия ЗАО «____________» передо мной составляет _____________ рублей.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, за задержку выплаты денежных средств, полагающихся мне при увольнении в связи с сокращением штата, предусмотрена ответственность Работодателя перед Работником, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ , ст. 5.27 КоАП РФ , ч. 1 ст. 145.1 УК РФ . Также я имею право на возмещение морального вреда, что является одним из основных прав Работника, в соответствии со ст. 237 ТК РФ и 151 ГК РФ .
На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами законодательства Российской Федерации, защищающими меня, как Работника, в отношении которого с Вашей стороны были допущены нарушения моих прав, закрепленных ст. 37 Конституции РФ , прошу Вас устранить все нарушения законодательства РФ, касающиеся моего увольнения из ЗАО «_________________», а именно:

1. Произвести в полном объеме выплаты денежных средств, полагающиеся мне в связи с увольнением;
2. За нарушение срока выплаты денежных средств, полагающиеся мне в связи с увольнением, выплатить мне денежную компенсацию в размере 1% от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, в соответствии со ст. 236 ТК. РФ;
3. Выплатить мне компенсацию морального вреда, причиненного невыплатой выходного пособия за 3 месяца.
4. Возместить убытки.
При отказе от исполнения требований, указанных в данной претензии в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться для защиты своих законных прав и интересов в суд с иском о восстановлении моих нарушенных прав, причиненных убытков, неустойки, возмещении морального вреда и всех понесенных судебных издержек.
Дополнительно информирую Вас, о том, что нарушение трудового законодательства также предусматривает и уголовную ответственность в отношении руководителя организации, в соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ , с предусмотренным наказанием от общественных работ до лишения свободы.
Надеюсь на понимание необходимости досудебного решения сложившейся конфликтной ситуации, и в случае удовлетворения вышеуказанных требований, со своей стороны гарантирую отказ от направления в государственные контролирующие органы (Прокуратуру города Москвы, Государственную инспекцию труда, налоговую инспекцию, УФНС и др.) соответствующих жалоб на действия Вашей организации.
Приложения:
1) Образец жалобы в Прокуратуру;
2) Образец жалобы в РТИ;
3) Копия трудовой книжки;
4) Копия Справки 2-НДФЛ

Все необходимые документы будут предоставлены в зал судебного заседания. Также оригинал данной претензии отправлен посредством использования услуг Почты России в виде письма с описью вложения.
________________ года
____________________________

 

30 мая 2015  472

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы