Претензия о произведении гарантийного ремонта

Заявителем у организации был приобретен ноутбук. В период гарантийного срока ноутбук перестал запускаться. Заявителю без проведения осмотра было заявлено что ноутбук по гарантии отремонтирован не будет, поскольку он якобы сломался в результате падения. Однако ноутбук не падал. Заявитель просит отремонтировать ноутбук по гарантии а также возместить убытки.

 

СЦ «_________________»
Адрес: ________________________
От ________________________
Адрес: ________________________

ПРЕТЕНЗИЯ


___________ г. у ООО «__________» (___________________) мной был приобретен ноутбук __________________.
_____________ г. я последний раз работал на указанном ноутбуке. _____________ г. ноутбук не стал запускаться.
Гарантийный срок на ноутбук к этому времени еще не истек. В тот же день, ___________ г. я обратился в сервисный центр (уполномоченная организация по ремонту ноутбуков _________) «__________» с требованием об устранении недостатков товара (ремонте ноутбука). Однако мне сразу же, даже без проведения осмотра, было заявлено, что ноутбук по гарантии отремонтирован не будет, поскольку он якобы сломался вследствие падения. Была объявлена стоимость ремонта – ____ рублей (стоимость винчестера – ____ руб. и стоимость услуг по его установке – ____ рублей).
Однако ноутбук не падал. Более того, установить данное обстоятельство без осмотра невозможно в принципе, однако именно по этой причине мне было сказано, что ноутбук по гарантии ремонтироваться не будет.
__________ г. я сдал ноутбук в ремонт в СЦ «_____________».
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении в товаре недостатков, если не были оговорены продавцом, вправе потребовать от уполномоченной организации незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
При этом в случае спора о причинах возникновения недостатков товара уполномоченная организация обязана провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные для удовлетворения требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок уполномоченная организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Считаю, дату ___________ г. датой моего обращения с требованием об устранении недостатков в товаре, обнаруженных в течение гарантийного срока.
Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены уполномоченной организацией незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
С учетом того, что для устранения неисправности Сервисному центру необходимо было установить только винчестер, срок, необходимый для устранения недостатков ноутбука на момент подачи претензии (________ г.) прошел.
В связи с неуведомлением о проведении экспертизы считаю, что между сторонами отсутствует спор о причинах возникновения недостатков товара.

Также по причине первоначального отказа в удовлетворении моих законных прав, я вынужден был воспользоваться юридическими услугами. Стоимость данных услуг составила ______ рублей и данные расходы являются для меня убытками, поскольку я понес их для восстановления моих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 ГК РФ в этом случае я имею право на полное возмещение убытков.

В связи с указанными обстоятельствами прошу отремонтировать по гарантии и вернуть мне ноутбук с устраненными недостатками до _________ г.
Также при возврате ноутбука прошу возместить мне убытки в размере _________ рублей.
В противном случае я вынужден буду обратиться за защитой моих прав в суд. При этом мной будет заявлено требование о компенсации морального вреда, который был мне причинен.
При этом кроме исполнения моих требований суд обяжет Вас согласно п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» выплатить штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за неисполнение законных требований Потребителя в добровольном порядке.
Также я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

__________ _______________ « » ________________ г.

 

30 мая 2015  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы