Претензия о возмещении вреда

По вине ответчика на техническом этаже на квартирой заявителя имело место протечки трубы. В результате затопления квартира заявителя стала непригодной для проживания. Ответчик не отказывается возместить вред, однако никаких реальных мер для этого не предпринимает. Заявитель просит в сроки выполнить законные требования по ремонту квартиры. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

ООО «____________»
Адрес: _________________________
От __________________________
Адрес: _________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, ______________________, проживаю по адресу __________________. Моя квартира является однокомнатной и находится на последнем этаже.
___________ г. по вине ответчика на техническом этаже над моей квартирой имела место протечка трубы. В результате затопления и последующей попытки ответчиком ремонта квартира стала непригодной для проживания, что было подтверждено зам. главного инженера ООО «___________» в составленном им акте.
В связи с указанной аварией моему имуществу был причинен следующий вред:
- поврежден потолок;
- поврежден пол (ламинат);
- повреждены стены;
- частично пришли в негодность обои;
- выведены из строя электророзетки;
- приведен в негодность диван;
- повреждены стены в гардеробной (при этом полностью пришли в негодность обои);
- повреждены вещи (пальто, рубашки, куртка, блузка) в кладовке.
Факт затопления и принятия ответственности на себя со стороны ООО «_____________» по нему подтверждается составленными от ООО «_________» актами обследования указанной квартиры.
Как установлено, причиной залива явилась протечка труб ХВС на техническом этаже. Акты обследования прилагаются.
При этом ООО «____________» не отказывается возместить вред, однако никаких реальных мер для этого не предпринимает.
Вместе с тем согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Таким образом, Вами нарушены обязательства по обеспечению надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 14 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
Однако, как было указано, никаких реальных мер для возмещения вреда Вами не предпринимается.
Таким образом, в результате залива жилого помещения мне причинен материальный вред в сумме ________ рублей. Смета составлена и прилагается.

Помимо имущественного вреда мне был причинен также и моральный вред.
Так, в связи с невозможностью проживания в квартире я была лишена возможности отпраздновать свой день рождения __________ г. (копия паспорта прилагается), а также отпраздновать встречу Нового года и в домашней уютной обстановке провести новогодние каникулы. По причине невозможности проживания в квартире я вынуждена была жить у знакомых. Это доставляло мне внутренний дискомфорт. Я постоянно переживала по поводу того, что я буду делать, если знакомые попросят меня съехать.
Согласно ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребителю должны предоставляться услуги надлежащего качества.
Согласно ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя.
В связи с этим я имею право на компенсацию мне морального вреда. Моральный вред я оцениваю в __________ рублей.

Согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
В связи с указанными нарушениями моих прав с Вашей стороны, я вынуждена была понести следующие расходы:
- стоимость юридических услуг, которыми я вынуждена была воспользоваться, поскольку ООО «___________» от выполнения моих законных требований уклоняется (___________ рубля).
Данные суммы согласно ст. 15 ГК РФ являются для меня убытками, поскольку я произвела их для восстановления моих нарушенных прав.
Прошу в сроки, установленные Законом «О защите прав потребителей» выполнить мои законные требования по выплате мне:
- стоимости причиненного вреда в размере _______ рублей;
- причиненных мне убытков в размере _________ рубля.
В противном случае я вынуждена буду обратиться в суд за защитой моих нарушенных прав. При этом в исковом заявлении я укажу в виде требований компенсацию морального вреда в размере __________ рублей.
Также в этом случае суд обяжет Вас согласно п. 6 ст. 13 выплатить штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за неисполнение законных требований Потребителя в добровольном порядке.
Уведомляю Вас также, что в случае игнорирования моей претензии я буду вынуждена обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Приложения:
1. Смета расходов на ремонт.
2. Копия договора на оказание юридических услуг вместе с документом об оплате.
_____________________________
«__»______________ г.                                __________

 

30 мая 2015  194

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы