Претензия об учете льгот при оплате коммунальных услуг

Заявитель является собственником жилого помещения. Также собственником является супруга и сын заявителя. Заявитель и его супруга являются инвалидами. На протяжении более трех лет они оплачивают услуги антенны в полном объеме без учета имеющихся у них льгот. Заявитель предлагает не предъявлять к семье заявителя требований об оплате услуг антенны, без учета льгот инвалидности. Произвести перерасчет платы за услугу антенны. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

В ГУП ЕИРЦ района «_______________»
ВАО города Москвы
______________________________________

гр. ___________________________,
проживающего по адресу: _________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

в порядке досудебного урегулирования

Я - Заявитель, _______________________, являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ________________________.
Также собственником указанного жилого помещения являются моя супруга, _______________________, и мой сын, ________________________.

Я и моя супруга является инвалидами 1 группы.
Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

На протяжении более трех лет мы оплачиваем услуги антенны в полном объеме без учета имеющихся у нас льгот.
Считаю, что Вы, как управляющая организация, действуете против интересов жильцов — собственников квартир в многоквартирном доме.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Жилищный кодекс Российской Федерации разграничивает плату за пользование жилым помещением (плату за наем), плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.


Согласно ст. 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В силу ст. 18 Конституции РФ , права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Мы не получаем гарантированные нам законом льготы, связанные с инвалидностью.

Учитывая, что в ____ года стоимость услуг антенны составляла с января по март включительно — ___ рублей, с апреля по декабрь включительно — 95 рублей, то за _____ год нами всего уплачено ____ рублей. С учетом 50% льготы переплата за _____ год составила ___ рублей.
Учитывая, что в _____-_____ годах стоимость услуг антенны составляла _____ рублей, то за _____-_____ года нами всего уплачено _____ рублей. С учетом 50% льготы переплата за _____-_____ года составила _____ рублей.
Итого, общая сумма переплаты за услуги антенны составляет __________ рубле .

Таким образом, Ваши действия, выраженные в начислении за _____-_____ года нам полной стоимости услуг антенны, противоречат нормам действующего законодательства и в настоящее время мы настаиваем на перерасчете суммы начисленных нам платежей за стоимость услуг антенны.

На основании Постановления РФ от 23 мая 2006 г № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя.

В сложившейся ситуации нашей семье были причинены значительные неудобства и нравственные страдания. Для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав нам пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратила свое личное и рабочее время, а также денежные средства. При этом еще раз отметить, что мы являемся инвалидами, единственным источником средств к нашему существованию являются наши пенсии, вследствие чего подобное отношение к себе считаем неприемлемым и безнравственным.
Согласно ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимают физические и нравственные страдания, вызванные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающиеся на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотреных законом. Моральный вред подлежит возмещению причинителем вреда.
Размер денежной компенсации причиненного нашей семье морального вреда оцениваю в _________ рублей.

Следует отметить, что за защитой своих нарушенных прав мне пришлось обратиться в ООО «___________», в кассу которого мной были уплачены денежные средства в размере __________ рублей.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ , лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда и Пленума ВАС от 01 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ » разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

На основании изложенного, в соответствии с ЖК РФ , ст. 15 ГК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:
1. Не предъявлять к нашей семье требований об оплате услуг антенны в размере ____ рублей, без учета льгот инвалидности.
2. Начислять жителям квартиры, расположенной по адресу: _______________________, плату за услуги антенны с учетом 50% льготы на оплату коммунальных услуг, предоставленной законом __________ и _______________
3. Произвести перерасчет платы за услугу антенны по квартире, расположенной по адресу: ________________________________, за период с ____________ г. по __________ года включительно, за вычетом 50% льготы на оплату коммунальных услуг, предоставленной законом _____________ и ______________
4. Выплатить в мою пользу в счет компенсации оплаченных мной юридических услуг денежные средства в размере ___________ рублей.
5. Выплатить в мою пользу в счет компенсации причиненного мне и моей семье морального вреда денежные средства в размере __________ рублей

В случае неудовлетворения моих предложений в течении 10 дней я буду вынужден обратиться в суд с требованием об обязании Вас выполнить вышеуказанные требования с отнесением судебных расходов на Ваш счет.
Кроме того, по данному поводу я буду вынужден обратиться в прокуратуру и Правительство г. _________.
Убедительная просьба, в случае неудовлетворения моих предложений письменный отказ выслать по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия чека и договора ООО «__________»;
Копии справок об инвалидности.


«____»_______________ г. _____________/_____________/

 

30 мая 2015  191

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы