Заявление об установлении факта нахождения на иждивении

Заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Заявитель состоял в зарегистрированном браке с гражданином. Распоряжением префекта административного округа супруге была предоставлена квартира для оформления в собственность. Тем же распоряжением установлено, что заявитель, приобретает право пользования и проживания в предоставленной квартире. По указанному адресу заявитель проживает и зарегистрирован постоянно в настоящее время. На основании решения мирового судьи брак был расторгнут. На всем протяжении совместного проживания заявитель полностью находился на иждивении супруги, поскольку, не имел источника дохода и являлся инвалидом 1 группы. Бывшая супруга скончалась. Таким образом, ко дню смерти бывшей супруги заявитель, будучи нетрудоспособным, находился на её иждивении. В настоящее время у заявителя отсутствуют свидетельство о смерти и свидетельство о праве собственности на спорную квартиру. Получить указанные документы для заявителя не представляется возможным, так как он не является супругом погибшего гражданина. Заявитель просит суд установить факт нахождения его на иждивении бывшей супруги, включить его в круг наследников и признать право собственности на долю квартиры.

 

В ____________ районный суд г. ________
_________________________________________

Истец: _______________________________________
____________________________________

Ответчик:
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.________
_________________________________________


Госпошлина: на основании п. 2 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты освобожден.


ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта нахождения на иждивении, включении в круг наследников и признании права собственности на долю в наследственном имуществе

С _______________ года по ___________ года я состоял в зарегистрированном браке с ____________________.
Факт регистрации брака подтверждает Справка о заключении брака № ____, выданная ____________ управлением ЗАГС Главного управления ЗАГС ____________ области от _____________ года.
После заключения брака мы проживали совместно с __________________ в квартире, расположенной по адресу: __________________________________
Распоряжением префекта __________ Административного округа г. _________ № _____ от ____________ г. __________________ была предоставлена квартира для оформления в собственность, расположенная по адресу: _________________________________________.
Тем же распоряжением установлено, что я, ___________, приобретаю право пользования и проживания в предоставленной квартире.
По указанному адресу я проживаю и зарегистрирован постоянно в настоящее время. Данный факт подтверждает выписка из домовой книги № _________ от ___________г.
На основании решения мирового судьи судебного участка № __ _____________ района г. ________ от ______ года наш брак был расторгнут.
Однако после расторжения брака мы продолжали совместно проживать и вести общее хозяйство и бюджет по указанному адресу.
На всем протяжении совместного проживания я полностью находился на иждивении _____________, поскольку, не имел источника дохода и являюсь инвалидом 1 группы. В частности, финансирование покупок продуктов питания, одежды, лекарств и иных вещей осуществлялось непосредственно ________________
На основании доверенности от __________ года, выданной специалистом по обслуживанию физ. лиц _______ ОСБ № _________- _____________, я доверил ___________ право получения принадлежавших мне денежных средств со вклада № ___________________, находящихся в структурном подразделении _____________ ОСБ № ____________.
_____________ года, то есть, спустя двадцать два года нашего совместного проживания, ____________ скончалась.
Таким образом, ко дню смерти ______________ я, будучи нетрудоспособным, находился на её иждивении.
Оказываемая помощь, являлась для меня постоянным и основным источником средств к существованию.
В настоящее время у меня отсутствуют Свидетельство о смерти ______________ и Свидетельство о праве собственности на спорную квартиру.
Получить указанные документы для меня не представляется возможным, так как я не являюсь супругом _______________
Согласно ст. 264 ГПК РФ , суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.
После смерти _________________ открылось наследство в виде:
- квартиры, расположенной по адресу:______________________________
- земельного участка и садового дома, находящихся в садоводческом некоммерческом товариществе «________», расположенном по адресу: __________________________.
- автомобиля _____________ года.
В данном случае, установление факта нахождения меня на иждивении имеет значение для вступления в наследство, оставшегося после смерти _______________
Согласно ст. 1148 ГК РФ , граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Наследниками первой очереди к наследственному имуществу согласно ст. 1142 ГК РФ являются: дочь – _______________, мать – _________________
Таким образом, поскольку ко дню открытия наследства я являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении ______________ и проживал совместно с ней, в силу действующего гражданского законодательства имею право претендовать по закону на наследственное имущество, оставшееся после смерти __________________

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 264 ГПК РФ , ст.ст. 1148, 1153 ГК РФ ,-
ПРОШУ СУД:

1. Установить факт нахождения меня, __________________, на иждивении _____________________.
2. Включить меня, ___________________, в круг наследников первой очереди наследодателя _______________________.
3. Признать право собственности на ___ долю жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: : ___________________________________
4. Истребовать у нотариуса г. _________ ______________________ копию наследственного дела № ___________ на имущество _______________, умершей _______________ года.
5. Истребовать в ____________ отделе ЗАГС г. _______ (г. _______ ул. ___________ д. __) копию свидетельства о смерти ________________, умершей ______________ года.
6. Истребовать в Управлении федеральной регистрационной службе по ___________ сведения о регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: _______________________ на имя _______________


Приложения:
1. Копия пенсионного удостоверения
2. Копии заявления
3. Копия доверенности представителей
4. Копия выписки из домовой книги
5. Копия доверенности на получение денежных средств
6. Копия распоряжения префекта САО г. _________
7. Копия справки о заключении брака № _______
8. Копия свидетельства о расторжении брака.

_____________


« » _____________ года

 
29 мая 2015  185

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы