Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ГПК РФ)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 264

#68057 29.11.2023 (17:11) платный300 р.

Машина была в залоге, но собственник умер

Здравствуйте, такая ситуация. Умер дедушка и завещал машину. Выяснилось, что машина в 2016 году. Была предоставлена в залог. Дед выступал залогодателем. Формально он не должник, а предоставлял залог. Теперь он умер, и машину по идее должны снять с учёта, а потом наследник сможет её получить. Что делать в такой ситуации наследнику. Нужно ли куда-то обращаться ? Залог перейдет наследнику ? Что делать наследнику, чтобы получить машину без проблем.
#68035 18.11.2023 (11:13) платный250 р.

Как не остаться без жилья?

Добрый день. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться. Семья муж, жена и двое детей, в браке. Муж увлекается инвестициями, и уже давно. Набрал очень много кредитов на 4 млн.,рублей, мы состоим в браке, имеем две однокомнатные квартиры,в одной мы живём всей семьёй, и есть вторая квартира, у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. В квартире в которой на данный момент проживаем всей семьей, также по долям, на нас с мужем и на дочь старшую больше половины квартиры в доле. Дело в том что муж не может рассчитаться по кредитам, стоимость ежемесячного платежа по кредитам, превышает заработную плату намного больше. Муж в браке брал кредиты, я как жена о них не знала, он всегда скрывал от меня. Никогда за это время банк даже мне не позвонил, и не сообщил согласна ли жена на такие огромные кредиты, при том что жена не работает, и двое детей не совершеннолетних. Меня интересует заберут ли его только долю за долги ? Или жены и детей тоже заберут? Как женщина я не хочу лишать своих детей жилья, но боюсь что заберут квартиру. Могу ли я как жена, оспорить в суде, и не потерять свою долю ? Спасибо за ответы. Анонимно.
#65874 23.11.2022 (16:36)

Ошибка в документе наследодателя.

Добрый день! Очень прошу помочь решить один вопрос. У меня умер отец недавно и не оставил завещание, но это не самое главное. Вопрос в том что на день смерти в паспорте у него была фамилия БогАтов, а при рождении он по фамилии БогОтов- это я узнал в св-ве о рождении его и в своем и у всех детей в том числе у меня фамилия БогОтов(а). Его св-во о смерти я переделал на его фамилию при рождении т.е на БогОтов, но проблема в том что его имущество записано на фамилию БогАтов и теперь судя по словам нотариусов мне нужно подавать в суд на установления факта что это один и тот же человек, но я не совсем понимаю как это сформулировать и доказать. В паспортном столе отказали выдавать какую либо информацию о ранее выданных паспортах, но я точно знаю и они подтверждают что это их ошибка и факт того что ранее он ходил с паспортом под фамилией данной при рождении, но по ошибке паспортного стола теперь не можем решить данную ситуацию.
#64213 01.05.2022 (00:50)

Установление факта принятия наследства в суде

Здравствуйте. Наследство - недвижимость. Спора нет - единственный законный наследник, фактически принявший наследство в 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения недвижимости, но судья возвращает заявление как неподсудное и отправляет в суд по месту жительства, обосновывая, что требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом не заявлено. Неужели дело в формулировке, как судья, зная, что наследством выступает недвижимость, отправляет в суд по месту жительства?
#63820 14.03.2022 (20:30) выплачено250 р.

Прав ли нотариус в своих действиях?

Добрый день. Владелец недвижимости в гг. Осинники и Новокузнецк уехал на постоянное местожительство в другой город, где скончался и похоронен. Наследников по закону нет. В наследство вступает племянница (наследование по праву представления). Этот факт упомянут только, чтобы стало понятно, почему неизвестно последнее место жительство покойного. Предположительно это г.Геленджик, где он похоронен. Заявление о вступлении в наследство подано в г.Осинники. Для установления места открытия наследства нотариус послал запросы в соответствующие структуры гг.Осинники и Новокузнецк, получил ответы об отсутствии прописки наследодателя на момент смерти и предложил наследнице обращаться в суд для установления места открытия наследства. Послать дополнительный запрос в г.Геленджик он отказался. Прав ли нотариус? Если нет, то как заставить его запросить Геленджик по прописке наследодатедя на момент смерти? Как законодательство определяет обязанности нотариуса в такой ситуации? Я не нашла самостоятельно юридической базы для спора с нотариусом.

Полезная информация и образцы по статье 264