Заявление об установлении факта принадлежности завещания

Заявление об установлении факта принадлежности завещания. Матери заявителя, на праве собственности принадлежал земельный участок. Матерь заявителя скончалась. Матерью заявителя было совершено завещание в пользу заявителя, в соответствии с которым все ее имущество завещано заявителю. В установленный срок заявитель обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, однако свидетельство о праве на наследство заявителю до настоящего времени не выдано, в связи с обнаружившимися несоответствиями в части указания имени завещателя в завещании и свидетельстве о смерти. Заявитель просит суд установить, что завещание, принадлежит скончавшейся.

 

В ____________ городской суд ___________ области
_____________________________________
Заявитель: _______________________
___________________________________
Заинтересованное лицо: ____________________
________________________________________
Государственная пошлина:на основании пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет ______ рублей.

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принадлежности
правоустанавливающего документа.

Моей матери - ______________________, на праве собственности принадлежал земельный участок, кадастровый номер: _____________, общей площадью ___ кв. м., расположенный по адресу: ________________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ___________ года (запись регистрации № _________________-).
_____________ скончалась _____________ года. Свидетельство о смерти от ___________ года серии ____ № ________.
Моей матерью ___________ года было совершено завещание в мою - ________________________, пользу, в соответствии с которым все имущество _________________________ завещано мне.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В установленный законодательством Российской Федерации срок я обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, однако свидетельство о праве на наследство мне до настоящего времени не выдано, в связи с обнаружившимися несоответствиями в части указания имени завещателя в завещании и свидетельстве о смерти.
Действительно, в совершенном моей матерью ___________ года завещании, в части указания завещателя указано – ____________________, однако в п. 2 завещания, вследствие неправильного склонения имени указано, что экземпляр завещания выдается на руки «_____________________».
Кроме этого, в свидетельстве о рождении моей матери, моем свидетельстве о рождении (в графе «Мать»), указано имя – ______________________, а в свидетельстве о смерти от __________ года серии ___ № _______, указано имя «_________________________-».
Таким образом, образовавшаяся неопределенность, а именно, несоответствие имени завещателя, указанного в правоустанавливающем документе – завещании, имени, указанном в свидетельствах о рождении и свидетельствео смерти, препятствует осуществлению и реализации мной имущественных прав, связанных со вступлением в права наследования по завещанию.
Необходимо отметить, что я обращался в органы ЗАГСа, а именно в ______________ отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС __________ области с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта о рождении, однако о внесении данного исправления мне было отказано.
Согласно ст. 264 ГПК РФ , суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ , суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В данном случае, подтверждение факта принадлежности завещания, совершенного __________ года моей матери - ________________________, мне необходимо для реализации наследственных прав, в частности, для получения свидетельства о праве на наследство в нотариальных органах, поскольку я являюсь наследником по завещанию на имущество, оставшееся после смерти матери.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 264-268 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

Установить, что завещание ________________, _________ года рождения, уроженки д. ________ __________ района __________ области, совершенное ____________, принадлежит скончавшейся ____________ года _____________________, _______________ года рождения, уроженки д. ___________ ____________ района __________ области.

Приложения:
1. Квитанция об уплате государственной пошлины.
2. Копии заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.
3. Копии свидетельства о рождении _______________
4. Копии свидетельства о рождении __________________
5. Копии завещания ________________ от ____________ г.
6. Копии свидетельства о смерти ________________ от ___________ г.
7. Копии свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения от ____________ г.
8. Копия архивной справки от _____________ г.
9. Копии заключения о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния от ____________ г.
10. Копии свидетельства о государственной регистрации права от __________ г.

Заявитель

_________________

« » _____________ года

 
29 мая 2015  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы