Заявление об устранении препятствий к общению с ребенком

Заявитель ранее состоял в браке с супругой. На основании решения мирового судьи брак был расторгнут. В период брака народилась дочь. После развода бывшие супруги стали проживать отдельно, а их дочь стала проживать с матерью. В настоящее время бывшая супруга всячески препятствует общению дочери с отцом, избегает встреч, не открывает дверь в квартире и иным образом прячет от заявителя ребенка. Такое подведение бывшей супруги не только незаконно, но и негативно сказывается на психике дочери. Заявитель просит рассмотреть данное обращение и принять меры по восстановлению нарушенных родительских прав, со стороны бывшей супруги заявителя.

 

В Отдел опеки и попечительства Министерства образования _____________ области по ___________________ муниципальному району
Адрес: ___________________________

От: ______________________________
Адрес: ____________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _______________________ __________ г.р. ранее состоял в браке с ________________________ __________ г.р.
На основании решения Мирового судьи _____________ судебного района ____ судебного участка ___________ области от ___________ г. брак между мной и _____________________ был расторгнут, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака от ________ г. _____ № ___________.
В период нахождения в законном зарегистрированном браке у нас родился ребенок – ______________________ ___________ г. р., что подтверждается свидетельством о рождении от _________ г. ____ № _______.
После развода мы с ___________ стали проживать отдельно, а наша дочь – ______________ стала проживать со своей матерью. В настоящее время бывшая супруга всячески препятствует моему общению с ребенком, избегает встреч, не открывает дверь в квартире и иным образом прячет от меня ребенка.
Такое поведение моей бывшей супруги не только незаконно, но и негативно сказывается на психике нашей дочери, привыкшей постоянно общаться как с мамой, так и с папой. При этом, наша дочь хорошо ко мне относится, любит меня и хочет общаться со мной, что нельзя не принимать во внимание.
Более того, моя бывшая супруга ____________ просит воспитательниц детского сада не отдавать мне дочь, когда я прихожу за ней, что подтверждается…
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.
Таким образом, со стороны моей бывшей супруги на лицо факт нарушения моих родительских прав на воспитание и общение со своим ребенком.
Полюбовно договориться с бывшей супругой или достигнуть какого-либо письменного или устного соглашения о порядке и времени общения с ребенком, исходя из вышеописанных обстоятельств, не представляется возможным.
Так же, все указанные мной обстоятельства может подтвердить мой брат, который был свидетелем происходящего.
Так, в соответствии со ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
На основании ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

При этом, в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

На основании ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Тем не менее, в нарушение требований ст. 65 СК РФ , моя бывшая супруга, лишь из-за своего негативного отношения ко мне, ненадлежащим образом обеспечивает права и интересы нашей несовершеннолетней дочери.

Так, в соответствии со ст. 65 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Таким образом, со стороны моей бывшей супруги грубейшим образом нарушаются мои права и законные интересы, в связи с чем, я вынужден просить помощи, в восстановлении своих нарушенных прав у вас.
Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данное обращение и принять меры по восстановлению моих нарушенных родительских прав, со стороны моей бывшей супруги – Черныш Вероники Николаевны;
2. Разъяснить в письменном виде моей бывшей супруге о возможных негативных последствиях дальнейшего нарушения моих родительских прав в письменном виде по адресу: __________________________________________________;
3. О принятом по данному обращению решении прошу уведомить меня в письменной форме по вышеуказанному адресу;

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении;
2. Копия свидетельства о расторжении брака;

С уважением, _____________________

« »___________ г. _______________________________________________

 
02 июня 2015  621

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы