Статья 65. Осуществление родительских прав (СК РФ)

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (Абзац дополнен - Федеральный закон от 04.05.2011 г. N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(Пункт дополнен - Федеральный закон от 02.07.2013 г. N 167-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 65

#67615 03.08.2023 (19:24)

Оформление дома 50/50

Брак с 2014 года, дом куплен в 2020 и оформлен по долям:28/60 на жене, а по 16/60 на родителях мужа. В 2022 рождён ребёнок, хотим переоформить дом на мужа и жену, чтобы мы имели в нем равные права, чтобы при разводе он делился 50/50, как это можно сделать с юридической точки зрения, достаточно ли просто сделать дарение долей родителей на мужа и жену,а доля жены и так поделится с мужем 50/50. Отсюда возник вопрос, доля жены изначальная в доме, делиться только с мужем или ещё также на ребёнка, в случае развода. Для покупки дома частью финансов является проданная квартира мужа купленная до брака в 2011 в ипотеку, выплаченная уже только в браке в 2019 году, это как-то влияет также на деление 28/60 доли жены, или все делится по полам с мужем просто в случае развода.
#65971 08.12.2022 (17:59)

Необходима консультация по делам несовершеннолетнего

Бывший муж желает обратиться в суд для определения места проживания общего несовершеннолетнего ребенка с ним. Отец и бабушка ребенка настраивают ее против своей старшей сестры и меня, ее мамы.
#65864 22.11.2022 (01:30) выплачено1000 р.

вопросы по разводу супругов при наличии детей

Здравствуйте. Хотим с женой развестись, 3-е несов.детей, общее имущество. Споров по детям и имуществу нет. Кто с кем останется и какое имущество кому перейдет уже решили. Живем в разных регионах. Приехать на судебное заседание одновременно вдвоём сложно, очень далеко, быть на суде может только один. 1.Заявление подавать в мировой суд или в районный? 2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу? 3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить если нет споров? 4.Заявление подает один из супругов или оба? 5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся? Основная регистрация супругов по одному адресу, место проживания мужа, у супруги есть временная регистрация по месту её фактического проживания в другом городе. 6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы? 7. Если кто либо не может присутствовать на суде (например истец) по причине удалённости, нужно ли писать ходатайство или где этот факт прописать?
#63627 26.02.2022 (10:51)

Определять с кем дети при разводе

Если разводимся, как определять с кем будут жить дети?
#63444 13.02.2022 (13:45)

С кем будут жить дети если развод

Разводимся, есть двое детей, одному 11, другому 14. С кем будут они жить в суде могу заявить? Мирно не получается

Полезная информация и образцы по статье 65