Заявление в ОМВД о возбуждении уголовного дела

Заявитель осуществляет трудовую деятельность в должности таксиста, арендуя автомобиль у работодателя. Находясь на работе заявитель получил вызов. Приехав в указанное место заявитель не нашел паковочного места и был вынужден остановится на обочине дороги предварительно включив аварийную сигнализацию. Через время к заявителю подошли пять агрессивно настроенных участников проекта «Стоп Хам» и наклеили на лобовое стекло наклейку. В сторону заявителя начали звучать угрозы. Заявитель достал из автомобиля перцовый баллончик и распылил его в сторону молодых людей и уехал. Позже заявитель узнал что на него подано заявление со стороны «Стоп Хам» в ОМВД. У заявителя отобрали автомобиль и он был лишен возможности работать. Заявитель просит провести внутреннюю проверку по факту нарушения его законных прав и интересов участниками движения «Стоп Хам» с истребованием заявления из ОМВД для установления личности обратившихся. В отношении лиц, виновных в нарушении прав возбудить уголовное дело.

 

В ОМВД _______________
Адрес: _________________________

Заявитель: ________________________
Адрес: _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела

Я, _______________________ ___________ г.р. осуществляю трудовую деятельность в должности таксиста, арендуя автомобиль у работодателя. ___________ г. находясь на работе, я получил очередной вызов. Около ___ часов ___ минут того же дня я подъехал по адресу: ул. ____ года для того чтобы забрать клиентов. По указанному адресу свободного места для парковки не было и мне пришлось включить аварийную сигнализацию и встать у обочины дороги. Знака, запрещающего стоянку/остановку транспортных средств, на данном участке дороги не было. Буквально через несколько минут к моему автомобилю подошло около 5 (пяти) агрессивно настроенных молодых людей, представились активистами проекта «Стоп Хам» и без лишних пояснений наклеили на лобовое стекло моего автомобиля огромную наклейку «Стоп Хам».
Попробовав оторвать эту наклейку, я столкнулся с неудачей. Через несколько минут молодые люди, наклеившие наклейку, подошли ко мне вновь и стали требовать от меня, чтобы я уехал. Во-первых, я не мог уехать, так как ждал клиентов и должен был отвезти их, а во-вторых, из-за наклейки, закрывшей мне половину лобового стекла, отъехать в другое место было просто невозможно.
Агрессивное поведение молодых людей, их настрой, угрозы и негодования в мой адрес побудили меня принять меры к защите своего имущества (автомобиля) и своего здоровья. Я достал из автомобиля перцовый баллончик и распылил его в сторону молодых людей, после чего сел за руль своего автомобиля и отъехал с места происшествия.

Считаю, что вышеописанное поведение молодых людей образует собой состав преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ – хулиганство. В соответствии со ст. 213 УК РФ хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Более того, прошу учесть, что молодые люди, действуя умышленно, не только совершили действия направленные на порчу моего имущества, но и подвергли мое здоровье и трудовую деятельность угрозе. С заклеенным на половину лобовым стеклом мне невозможно было продолжать дальнейшее движение (или продолжать его, ставя под угрозу свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье других участников дорожного движения), а, следовательно, и осуществлять трудовую деятельность.
Так же, несмотря на то, что они не были представителями власти, не имели права подвергать меня каким-либо мерам наказания за якобы совершенное мной правонарушение, молодые люди «осудили» меня и применили произвольную санкцию в виде наклейки на лобовое стекло моего автомобиля.
Применение перцового баллончика было необходимо мне в целях защиты и прекращения дальнейших хулиганских действий со стороны участников проекта «Стоп Хам».
В соответствии со ст. 118 Конституции Российской Федерации правосудие в РФ осуществляется только судом.

__________ г. меня остановили на посту ДПС, сказали, что мой автомобиль в розыске, а на меня участниками движения «Стоп Хам» подано заявления в ОМВД Пресненского района. Автомобиль в тот же день был изъят у меня, а мне разъяснено, что для дальнейшего разрешения конфликта мне необходимо будет обратиться в ОМВД ___________ по адресу: ______________________.
На каком основании мой автомобиль был объявлен в розыск и изъят у меня мне не разъяснили, какого характера заявление подано участниками «Стоп Хам» мне так же не сообщили.
Из Пресненского ОМВД мне так же не сообщалось об имеющемся в отношении меня заявлении.

Считаю, что участники проекта «Стоп Хам», наклеившие мне на лобовое стекло наклейку и лишившие меня возможности осуществлять трудовую деятельность ____________ г. должны быть привлечены к ответственности.
В соответствии со ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность, в том числе, принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 12 ФЗ «О полиции»

ПРОШУ:

1. Провести внутреннюю проверку по факту нарушения моих законных прав и интересов участниками движения «Стоп Хам» с истребованием заявления из ОМВД ____________ для установления личности обратившихся;
2. В отношении лиц, виновных в нарушении моих прав возбудить уголовное дело;
3. О мерах, принятых по настоящему заявлению прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу;


« »______________ г. ______________/_____________

 

29 мая 2015  289

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы