Статья 213. Хулиганство (УК РФ)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (в ред. Федерального закона от 3 апреля 2017 г. N 60-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 15, ст. 2135);

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования (пункт "в" введен Федеральным законом от 3 апреля 2017 г. N 60-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 15, ст. 2135), -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

(Часть первая в ред. Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4008)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(Часть третья введена Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 370-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6651)

(Статья 213 в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 213

#47559 14.10.2019 (18:30)

Возбудили дело по стать 213 ч1

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, я с товарищем заходил за другом чтобы его позвать гулять так как мы договаривались, я пришел к его дому постучал в окно первого этажа в тот момент сидел отец друга в окне и курил, после чего я спросил где друг на что он ответил он спит, я сказал отцу разбудить его, он ответил будить не буду, я сказал что мы договаривались погулять, он ответил что будить я не стану и послал на три буквы, я в ответ ему сказал что зачем вы так разговариваете и послал его тоже, я уже начал уходить домой но его отец начал высказываться матом на меня, я был немного пьян и со злости кинул ему бутылкой в окно, после чего ушёл, его отец написал после этого заявление, и утром меня у моего дома посадили сотрудники ППС, я написал объяснение как все было, девушка кто допрашивали в машине сказала что на тебя написано заявление и ущерб составляет 1500р, я после этого сходил и отдал деньги хозяйке квартиры возместил ущерб, она написала расписку что претензий не имеет та девушка которая допрашивали в машине оставила свой номер, я позвонил и она попросила скинуть фото расписки в вайбере, я все сделал и отправил фото расписки, через неделю нас вызывают всех в участок, меня хозяйку друга которого я хотел позвать гулять и отца с которым у нас был совместный конфликт, я сказал как все было и на меня завели уголовное дело по статье 213.ч1 хулиганство, меня опросили в качестве подозреваемого вместе с государственным адвакатом и сказали ждать звонка. Сейчас я везде интересуюсь за свой поступок, ранее я судим по 228.ч2 и 264 ч1 по которой судимость не погашена, давали реальное лишение свободы, сегодня моя мама и хозяйка квартиры ездили в участок и хотели как то смирится, но ответ был таков что дело направили в прокуратуру и прокуратура решит. Я очень сильно переживаю за такую статью есть реальный срок и у меня не погашена судимость! Как мне быть?
#42073 28.05.2019 (20:04) выплачено300 р.

Какое наказание будет за выстрел в голову по касательной из воздушки?

Выстрел был ночью с плохой видимостью. Стреляли по пустым бутылкам. В это время пролетел велосипедист. Его задело по касательной. Ушиб, задета теменная часть, кожно-волосяной покров. Стрелявший трезв. Есть разрешение на воздушку.
#38119 08.03.2019 (11:48)

Как квалифицировать мои действия с применением газового аэрозольного баллончика.

В магазине с одним поругался стоя в очереди. Он дождался и когда я покинул - кассу, схватил меня за шарф и угрожал здоровьем. В помещении магазина мне пришлось применить газовый баллончик в качестве самообороны. Кроме того выбежал директор магазина и начала на меня наезжать, что заявление в полицию напишет. Скажите, что мне теперь будет???
#38132 09.03.2019 (00:26)

Если угрожали пневматическим оружием

Здравствуйте. Если угрожали пневматическим оружием направляя на людей и стреляя в прохожую мимо собаку, какое может понести человек наказание? есть какие- то статьи чтобы его засудить? если можно подробней
#27121 04.05.2018 (19:14)

Оскорбление попытка избиения

Здравствуйте. Такая ситуация, у меня был перелом ноги ко мне домой приходила медсестра ставить капельницы. Но в один день она пришла в неадекватном состоянии начала меня оскорблять грязными словами, хотела напасть на меня и избить. Я после обратилась в полицию, но наша полиция не предприяняла меру. Скажите, как можно ее наказать, ведь я болела и на пустом месте увидела эту неадекватность получила стресс. Она медик и так повела себя. Куда писать чего могу добиться? Ответьте, пожалуйста более развёрнуто.Какое наказание она может понести за грязные окорбления, за вторжение домой в целях избиения меня учитывая что она медик?

Полезная информация и образцы по статье 213