Частная жалоба на определение суда об устранении препятствий

В Пензенский областной суд

От Истца: ________________________
Адрес: ________________________

Ответчики:
___________________________
___________________________
Адрес:  ________________________

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение Первомайского районного суда ль ________ г.

Определением Первомайского районного суда г. _____ ______________ от _________ г. мне, ______________ было отказано в принятии искового заявления к _______________, _____________ об  устранении препятствий в общении с матерью и исковое заявление было возвращено мне.

С вышеуказанным Определением я полностью не согласна, считаю его незаконным, необоснованным, нарушающим мои гражданские и конституционные права и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Так, я, ______________ обратилась в Первомайский районный суд г. Пензы со следующими исковыми требованиями.
Я, ________________ ________ г.р. прихожусь родной дочерью _______________ _________ г.р.
Моя мать, проживает вместе с Ответчиками – моя сестра и ее дочь, в квартире, расположенной по адресу: ______________________. Ранее я тоже проживала по указанному адресу, но в связи с заключением брака в ____ году я переехала к своему супругу по адресу: ________________________.
После моего выезда из квартиры, у моей сестры – _____________ и моих родителей сложились крайне неприязненные отношения. Квартира, в которой они проживают, состоит из 3-х комнат, в каждой из которых были установленные дверные замки. На кухне было установлено три обеденных стола, что так же свидетельствовало об отсутствии семейных отношений и ведении общего хозяйства.
Пока был жив мой отец я беспрепятственно могла приходить в гости к нему и матери для того, чтобы заботиться о них, осуществлять материальную и моральную поддержку.
Со стороны моей сестры – ______________ никакой помощи нашим пожилым родителям не оказывалось, напротив, она намеренно не оплачивала жилищно-коммунальные платежи на протяжении более ___ лет.
После того как заболел мой отец, и я вынуждена была перевезти его к себе, моя мать осталась проживать одна в указанной квартире. Со стороны Ответчиков мне постоянно чинились препятствия в общении с матерью, а именно, меня не пускают в квартиру, где она постоянно проживает. Ответчики угрожают сменить дверные замки и полностью изолировать меня от общения с матерью, в то время как сами никак не участвуют в ее жизни, не оказывают надлежащей помощи и заботы.
Своими противоправными действиями Ответчики пытаются усугубить и без того болезненное состояние моей матери, чтобы заполучить дополнительную жилую площадь в общей квартире.

В соответствии со ст. 38 конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

В соответствии со ст. 5 СК РФ в случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.
В соответствии со ст. 7 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При вынесении Определения, судом полностью не были учтены обстоятельства, указанные мной в исковом заявлении. Моя мать не была привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не были направлены запросы о предоставлении информации в правоохранительные органы. В связи с тем, что в порядке подготовке дела к слушанию, судом не были предприняты необходимые меры, мне было возвращено исковое заявление.

Так, в соответствии со ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья, в том числе, разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности, опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок, опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены, разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований, принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий, в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств, совершает иные необходимые процессуальные действия.

Суд формально подошел к рассмотрению заявленных мной исковых требований, проигнорировав положения ст. 5 СК РФ , которая говорит о возможности применения аналогии правовых норм.
Исковое заявление было подано мной в суд после многократных попыток разобраться в сложившейся ситуации в порядке досудебного урегулирования.
Отказывая мне в принятии искового заявления, суд лишает меня последней возможности обеспечить своей пожилой матери достойную старость и добиться законной справедливости. Формальный подход к решению моей проблемы говорит о неисполнении судом своей обязанности, предусмотренной ст. 2 ГПК РФ .
В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Так, в соответствии со ст. 134 ГПК РФ отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 134 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Определение Первомайского районного суда г. Пензы от __________ г. отменить как незаконное и необоснованное и передать вопрос на навое рассмотрение в суд первой инстанции;

Приложение:
1. Копия Определения Первомайского районного суда г. Пензы от ____________ г.
2. Комплект документов по числу лиц – участников дела.

 

«      »_______________2014 г. ________________________________________

29 мая 2015  196

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы