Частная жалоба на определение суда о возвращении искового заявления

Частная жалоба на определение суда о возвращении искового заявления в связи с неправильным определением подсудности

 

В суд__________________________
__________________________________

От истца: ________________________________
Адрес: ___________________________________

ответчики:

Отделение по району ___________________ ОУФМС России по г. _________ в ЗАО
Адрес:_______________________________________

Департамент Жилищной политики и Жилищного фонда г. ____________ в _________________________ округе
Адрес: ______________________________________

по иску (Ф.И.О.)____________________ к Отделению по району _____________________ ОУФМС России по г. ______________ в ЗАО, Департаменту Жилищной политики г. ____________ в ЗАО об обязании внесения изменений в Договор социального найма жилого помещения и регистрации по месту жительства

Госпошлина: _____________________________


ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение суда _____________________________________ от __.__._____ г. о возврате искового заявления

Я – (Ф.И.О.)________________________, обратился в суд ___________________________ с исковым заявлением к Отделению по району _________________ ОУФМС России по г. ____________ в ЗАО, Департаменту Жилищной политики г. ___________ в ЗАО об обязании внесения изменений в Договор социального найма жилого помещения и регистрации по месту жительства.
Федеральным судьей (Ф.И.О.)____________________ __.__._____г. было вынесено определение о возврате искового заявления.
Об указанном определении я узнал только «__» ________ _____ года в рамках телефонного разговора от помощника судьи.
__.__._____г. я обратилась с исковым заявлением в суд ________________________ с исковым заявлением.
Начиная с __.__._____г. я ежедневно звонил помощнику федерального судьи___________________, для того, чтобы узнать дату первого слушания, однако каждый день меня просили перезвонить позже.
При очередном звонке, __.__._____г. помощник судьи (Ф.И.О.)________________________ по телефону сообщила мне, что мое заявление возвращено __.__._____г.
При этом мне было сказано, что в определении суда судья (Ф.И.О.)________________________ ссылается на то обстоятельство, что адрес ______________________________ не относится к юрисдикции суда _____________________________.
Также мне было сказано, что судья предлагает обратиться с исковым заявлением в суд__________________________ - по месту нахождения недвижимого имущества, как предписывает ст. 30 ГПК РФ .
В сложившейся ситуации судом были нарушены нормы гражданско-процессуального права, следствием чего явилось вынесение необоснованного определения, которым затрагиваются мои права и законные интересы, в связи с чем, оно подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Суд, при определении подсудности иска неправильно применил нормы права, определяющие подсудность гражданских дел в судах общей юрисдикции.
В исковом заявлении нет спора о праве на жилое помещение. Требования искового заявления заключаются в обязании внести изменения в договор социального найма и регистрации по месту жительства.
Ответчиками по указанному делу являются Отделение по району _____________________- ОУФМС России по г. _________ в ЗАО, а также Департамент Жилищной политики г. _________ в ЗАО.
Следовательно, при определении подсудности я руководствовался ст. 28 ГПК РФ , согласно которой, иск предъявляется по месту жительства ответчика.
На основании п. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
В сложившейся ситуации - Департамент Жилищной политики г. _________ в ЗАО, расположен по адресу: ________________________, что подсудно суду ______________________________ г._________, куда и было предъявлено исковое заявление.
Считаю, что в данном случае, заявление мною предъявлено в полном соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства.
Игнорирование федеральным судьей требований гражданско-процессуального законодательства явилось причиной вынесения поспешного, а следовательно, необоснованного и незаконного определения о возврате искового заявления, поскольку оно нарушает мои права и охраняемые законом интересы, а также исключает возможность дальнейшего движения дела и имеются все основания для его отмены.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 28, 29, 371,374 ГПК РФ , -


ПРОШУ СУД:

1. Определение суда __________________________ от __.__._____ года о возврате (Ф.И.О.)________________________искового заявления к Отделению по району ____________________ ОУФМС России по г. ___________ в ЗАО, Департаменту Жилищной политики г. __________ в ЗАО об обязании внесения изменений в Договор социального найма жилого помещения и регистрации по месту жительства– отменить.
2. Исковое заявление (Ф.И.О.)________________________ к Отделению по району ______________________ ОУФМС России по г. _____________ в ЗАО, Департаменту Жилищной политики г. _________ в ЗАО об обязании внесения изменений в Договор социального найма жилого помещения и регистрации по месту жительства передать на рассмотрение в суд первой инстанции.


Приложения:

1. Копия определения суда_________________ от __.__.____ г.;
2. Копии частных жалоб;
3. Копия доверенности.


__________________

« »__________ 201_г.

 

 

 

 
29 мая 2015  1448

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы