Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав (ГК РФ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

(Статья 10 в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 10

#57216 19.01.2021 (12:30)

неоплата перевозки автомобильным транспортом

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос: Между моей фирмой 1 и фирмой 2 заключена заявка на перевозку продуктов питания автотранспортом. Фирма 1 (это я) погружена продуктами питания и едет в Москву (водитель устроен официально). По пути следования продукты питания ввиду не качественной упаковки заваливаются поддоны, ночью ставим в известность фирму 2 от том ,что дальше ехать можем но медленно и продукты питания завалены на один бок ( получается негабарит для фуры). на что получаем ответ-хорошо. при приемке на распределительный центр в Москве -получаем отказ в принятии груза, так как перепаллечивать некому на РЦ и везите продукты назад откуда вы их привезли. Ставим в известность фирму 2. Фирма 2, имея договоренность с фирмой 3 (фабрика по производству этих продуктов) начинает договариваться о возвращении этого груза назад. Прибыл на следующий день представитель фирмы 3 на выгрузку в Москву , обсудив детали, приняли решение о возврате этих продуктов назад. Ставим в известность фирму 2 , а фирма 3 командует , чтоб мы ехали назад. Причем мы (фирма 1) заключаем заявку с фирмой 2 на возврат, в фирма 2 с фирмой 3 не заключили заявку. Привезли груз обратно. Выгружаемся в выходные. На выгрузке нет людей кроме кладовщика, принимающего наш груз. Водитель мне отзванивается, говорит что нет печати и акт никто не может составить. Звоню в Фирму 2, сообщаю об этом. Поступает ответ что все нормально-без документов, все согласовано и они нам оплатят перевозку. Выставляю счет и упд. Фирма 2 оплачивает деньги и туда и обратно, и присылает упд о выпоненых услугах с нашей стороны. Прошел почти год, получаю претензию о том что бой продуктов 62 кг у нас имеется и вообще мы не сдали груз обратно, потому что нет транспортной накладной с печатью с выгрузки. Потому как в течении года Фирма 2 и фирма 3 не могут договориться об оплате услуг обратной перевозки. Водитель почти год как уволился от нас. Кроме этой перевозки между фирмой 1 и фирмой 2 состоялась еще перевозка на 40000. Срок по оплате прошел. Получаю письмо от фирмы 2 о зачете этих 40000 в счет долга за предыдущую перевозку спорную о порченных продуктах и не сдаче груза. Вопрос: Может ли браться в зачет следующая перевозка, ведь все услуги я выполнила согласно заявок. Мне предлагают ждать 2 месяца пока фирма 2 будет судится с фирмой 3. Деньги за вторую перевозку не платятся пока в течении суда между ними. Вторая поездка не продукты питания. Грузы разные
#56081 17.10.2020 (06:14)

Продали сломанную технику

Здравствуйте!в магазине Эльдорадо купила мультиварку.когда пришла домой,обнаружила сломанную панель управления и не работает функция варки.на следующий день отнесла товар в магазин,написала заявление о выплате денежной суммы,через несколько дней пришел отказ в выплате денежной суммы и отказ на обмен товара.правомерно ли действие Эльдорадо?
#48554 12.11.2019 (14:00)

Открытие окон осенью

Здравствуйте! Открыла в своей квартире окна при температуре - 5, открыты неделю, там не проживаю Звонят соседи и требуют приехать закрыть окна, потому что им тянет в квартиру и им холодно. грозя тем, что напишут на меня заявление в полицию и они приедут мне опечатают квартиру и я не смогу туда больше попасть. Имею ли я права оставлять открытыми окна?
#46144 04.09.2019 (22:14)

Недвижимость вне брака

Здравствуйте, куплена недвижимость вне брака на мои средства, чек из банка от съёма накоплений есть, через пару дней была приобретена квартира и оформлена на гражданскую супругу, если через суд захочу вернуть себе квартиру, на чьей стороне будет суд?
#41868 24.05.2019 (07:17)

как взыскать долг контрагента

Добрый день! Возникла следующая ситуация, контрагенты не оплачивают долг и не хотят подписывать ни акты выполненных работ, ни акты сверки. Им были оказаны услуги. Как принудить их подписать? И при наличии каких документов можно подавать в суд? Спасибо

Полезная информация и образцы по статье 10