Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии (СК РФ)

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии

Вопросы и ответы по статье 5

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#59810 01.08.2021 (13:20)

Могу ли я требовать отчет о элементах

Могу ли я требовать отчет куда деньги трятятся деньги с алиментов?
#43881 06.07.2019 (17:53)

Алименты на мать вне брака

Могу ли я подать на алименты на содержания себя, ребёнку нету 3-х лет. С отцом ребёнка в законом браке не состоит и не состояли. В свидетельстве о рождении отец указан.
#32909 24.11.2018 (16:56)

долг по алиментам

можно ли в счёт погашения долга по алиментам переоформить свою часть в квартире на детей?

Полезная информация и образцы по статье 5