Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей (СК РФ)

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 87

#66316 30.01.2023 (18:03) платный250 р.

Может ли совершенолетний ребенок потребовать плату за проделанную работу от родителей

Человек работал на родительской территории, заминался конным двором с детьми и взрослыми. Обучал и катал на лошадях за деньги которые уходили родителям на карту. Плюс занималась выгулом, уборкой и работой с лошадьми. Катала на по городу на лошадях за деньги. Деньги уходили родителям. ИП и самозанятость не оформляли. Дочка купила лошадей через банковскую карточку матери. Мать говорить что лошади только её. Сейчас стоит вопрос про оплату труда за 5 лет что человек работал на родителей. Родители учеников готовы предоставить чеки что они платили за обучение детей на карту матери. Возможно ли доказать в суде, что человек (и родители детей это подтвердят в суде) работал у матери. Фотографии и видео с обучения есть.
#65413 23.09.2022 (09:49) платный250 р.

как оформить заявление на алименты

я пенсионер,болею диабетом,безработный хочу подать заявление на получение алиментов от сына
#64539 02.06.2022 (14:42)

Содержание детьми родителей

Может ли суд обязать совершеннолетнюю трудоспособную дочь выплачивать деньги на содержание отца, если он подаст иск? В каких случаях судом может быть отказано?
#64326 13.05.2022 (19:20)

Можно ли отказаться выплачивать алименты на отца(пенсионера)?

Здравствуйте, у меня такая неприятная ситуация. Мне исполниться через год 19, официально работаю. У меня в семье еще несовершеннолетняя сестра. Когда мне было 14 лет отец ушел из семьи, сказав, что платить он ничего не будет(алименты). Мучались почти пол года, мама ездила подавала в суд на него, сказали, что бы привлечь его к какой-либо ответственности нужно минимум 300.000 рублей задолженности. Как только мне исполнилось 18, и он пришел ко мне и сказал, что через год он уходит на пенсию, что мол денег у него нет и собирается взять их с меня. Угрожает теперь, если я не соглашусь платить раз в месяц от 25 - 40 т. пойдет подавать в суд на меня, что бы я платила ему в установленном порядке алименты. Я этого делать не хочу, т.к я прекрасно знаю его зарплату и то что у него есть деньги, то что он специально уклонялся от алиментов. Его зарплата по официальному квиточку(который он сам по глупости и принес) за месяц он официально получал 50.000 , а не официально еще 50.000, в итоге он в месяц получал 100.000, а нам присылал от 12 до 15т. Тогда вопрос обязана ли я платить алименты? Если да, то почему именно в таком объеме(если есть факт то что он отправлял лишь 12-15т.)?
#64069 11.04.2022 (22:07)

Алименты на родителей от детей

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание алиментов на родителей от совершеннолетних детей через получение судебного приказа? Или же судебный приказ выдаётся только по алиментам на детей?

Полезная информация и образцы по статье 87