Терехова Татьяна Геннадьевна: вопросы и ответы



#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?
#68116 21.12.2023 (09:59)

Составление коллективного заявления на шумных соседей

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как и что писать при обращении в полицию на соседей? Чисто технически, что писать? Если чуть подробнее, то соседи (конкретно для меня этажом выше, надо мной) по ночам шумят, топают, лают две собаки, кто-то бегает (похоже на ребёнка). Выражаясь неформально - алкаши. Уже 3 квартиры, как минимум, недовольны. Понимаю, что в интернете есть бланки заполнения. Но всё равно не до конца ясно. Нужно писать конкретно на имя начальника полиции заявление? В итоге заявление понесу участковому. Спасибо в любом случае.
#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#66225 19.01.2023 (00:25)

возврат подарочного сертификата

Подарили мне подарочный сертификат а 30 тысяч рублей в магазин n1sport. Мне не понравился магазин и можно ли возврат подарочного сертификата или немного покупаю , остальные части сертификата могут вернуть?
#66210 17.01.2023 (10:49)

Как возместить ремонт автомобиля?

Заезжала а в гараж, повредила автомобиль. Всегда проблема заехать и выехать, т. к. сосед по гаражу нагреб огромный сугроб напротив моего гаража, и открыто усмезается. В очередной раз, пытаясь заехать, повредила машину. Хочу, чтобы он компенсировал ремонт. По-человечески разговаривать и решать бесполезно
#60261 28.08.2021 (23:12)

На весь ГСК утвержден проект межевания. По гаражной амнистии можно ли вклинится оформить землю в собственность под гаражом?

На весь ГСК утвержден проект межевания. По гаражной амнистии с 1 сентября можно ли вклинится оформить землю в собственность под гаражом? Допускает ли новый закон оформление земли под гаражом в этом случае? Гараж в собственности.
#58265 14.04.2021 (09:32)

Продажи в маркеплейс

Добрый день. В какой форме должно быть соглашение на использование торговой марки между партнерами для продажи на маркетплейс? Где взять образец?
#57545 14.02.2021 (23:11)

Клевета коллеги в мой адрес

Я работаю в школе.Коллектив преимущественно женский.Кабинетов на всех,естественно,не хватает.Около полутора лет мы с коллегой,о которой пойдет речь,находились в одном кабинете.Неплохо уживаясь.Но до поры до времени.В один момент я поняла,что что-то происходит не так.Я заметила помолодевшие взгляды других коллег,но учитель,назовём ее условно Марья Ивановна,в лицо претензии не высказывала,здоровалась,а за спиной другим коллегам на меня жаловалась.Когда я подходила и впрямую предлагала поговорить,то Марья Ивановна увиливала от разговора,обтекаемо обходя углы.Я в этом учебном году даже ушла в другой кабинет,так как сплетника и до меня доходить начали,но те,кто передавали сплетни,просили на них не ссылаться,а то им ещё вместе работать.В последнее время поведение Марьи Ивановны вовсе вышло и перешло все границы.Так как мы некоторое время были в одном кабинете,то вместе украшали кабинет к новому году ,в классе стоял принтер,которым тоже пользовались вместе,бумага.На Новый год Марья Ивановна вешала мою мишуру и огоньки,которые приносили дети моего класса,ставила маленькую ёлочку,которую тоже мои дети приносили.Меня не спросила,просто по хозяйски распорядилась всем моим.Когда я решила в свой кабинет забрать принтер из кабинета Марьи Ивановны,я пошла с коллегой,потому что боялась сплетен и поведения М.И.Не зря-принтер с ненавистью мне был почти швырнут.После этого стало ещё хуже.Так как сейчас пандемия,то учителя ходят в кабинет,где закреплён тот или иной класс, т.о.после НГ меня распределили в 8-Е в кабинет М.И.И тут началось: человек начал ходить и за моей спиной говорить,что я не отключаю технику после себя(хотя я после работы с проектором и ноутбуком отключаю,но после меня приходят другие учителя и тоже ведут урок),спрятала (это мое мнение) пульт от проектора и говорит,что украли.Коллегам льёт в уши,что это сделала я.Я решила забрать свою пачку бумаги а4,которую в том году приносили родители моего класса(она была подписана),теперь мне лично снова не говорит никаких претензий человек,а родителям класса,учителям говорит,что я украла из класса бумагу.При чем я,забирая свою пачку бумаги (а она уже воет,что две),намеренно выходя из кабинета показала на камеру.То есть могу доказать документально,что я взяла одну и свою.Потом МИ начала утверждать,что пропал план воспитательной работы,ходит и говорит,что его я взяла ее план(те,кто рассказал,просят на них не ссылаться,не хотят смориться с ней),а к моей коллеге,с кем я теперь делю кабинет,приходила и просила поискать ее план воспитательной работы.Коллега тоже возмущена поведением М.И, она готова быть свидетелем.Вопрос мой вот в чем: как я могу пресечь клевету в мой адрес,и нарушает ли Марья Ивановна закон.Ведь она наговаривает и родителям учеников про меня ложь(про бумагу и прочее).Это я знаю точно:моя дочь училась в классе МИ,ей подруги-одноклассницы рассказывают,коллегам ВИ тоже очерняет мою репутацию,а мне в лицо «здрасьте» и ни слова претензий.Я устала уже терпеть
#56052 14.10.2020 (13:34)

Могут ли на ровном месте ещё и судебные издержки накинуть ?

Если нас истец привлёк как ответчиков оспаривает сделку по квартире, может ли потом и судебные издержки накинуть на нас? И как можно это опротестовать
#56046 14.10.2020 (02:36)

Как лучше оформить фирму по рыбном бизнесу

Добрый день. Подскажите пожалуста как лучше оформить фирму по рыбном бизнесу ООО или ИП или купить ООО? Что будет более выгодно?
#54687 04.07.2020 (09:55)

Как отправить заказное письмо, если не знаешь адреса организации?

Хотим отправить заказное письмо с извещением о получении в юридическую организацию. Но мы не знаем их юридического адреса, нигде найти не можем ни адрес, ни ИНН. Организация называется Big Sound City (bscgraduation.ru), организуют выпускные, корпоративы, свадьбы. Хотим получить копию договора, заключённого между исполнителем и заказчиком, потому что иначе они отказываются его предоставлять, аргументируя тем, что оплата артистов и подрядчиков прописана в договоре и является коммерческой тайной. Как можно найти их адрес, и если не найдём, куда можно направить письмо?
#54339 11.06.2020 (01:02) платный500 р.

Проведение юридической экспертизы статьи 63 Кодекса о государственной гражданской службе Чукотского автономного округа от 24.12.1998 № 46-ОЗ

Мне как заинтересованному лицу кажется, что в пункте 1.1 ст. 63 Кодекса о государственной гражданской сжбе Чукотского АО в нарушении ряда федеральных законов (Постановление Правительства РФ от 15.09.2003 № 570 "О порядке включения в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет Федеральных государственных гражданских служащих периодов службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы..."; Указ Президента РФ от 20.09.2010 №1141 "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет..."; статья 6 и ст.7 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ") не законно внесены изменения по которым из стажа гражданской службы для назначения ежемесячной доплаты к стаховой пенсии по старости исключены периоды федеральной государственной службы. Как следствие многие, имеющие стаж федеральной государственной службы не могут оформить себе достойную пенсию. На лицо исключение приемственностиии всех видов государственной службы, дескриминация государственных служащих со стажем федеральной государственной службой, избирательный подход регионального законодательства. По необходимости оплата услуг рассматривается дополнитеьно.
#54311 09.06.2020 (17:25)

Здравствуйте могу ли понести ответственность за такой пост?

Здравствуйте могу ли понести ответственность за такой пост в социальной сети Вконтакте?
#54007 30.05.2020 (18:37)

Отказ суда в рассмотрении дела по 24 главе АПК

Добрый день. Решением арбитража истцу отказано с формулировкой "неверно выбран способ защиты права". Законно ли такое решение? Почему иск не возвращен, а принято решение, если способ защиты неверен? И как теперь, снова подавать иск с тем же основанием и предметом, но с другим способом защиты? Имеется в виду рассмотрение спора о недвижимости, по 24 главе АПК либо по 13-й.
#53980 30.05.2020 (00:17)

Закрыл ИП 12 мая 2020 года

Добрый день. Я закрыл ИП 12 мая 2020 года. Могу ли я получить субссидию для ИП за апрель месяц так как ещё был оформлен, но деятельность не вёл в связи с изоляцией?
#53950 29.05.2020 (12:37)

Оформить в собственность тех этаж

Живу на последнем этаже в многоквартирном доме. Над моей квартирой есть тех этаж. Хочу оформить часть этого помещения в свою собственность. Собирать подписи жильцов - не вариант - либо натянуты отношения, либо собственников квартиры не найти. Что делать пошагово
#53922 28.05.2020 (09:18)

Стоит ли заключать договор подряда на оказание услуг по поддержке сайта?

Здравствуйте. Хочу заключить с одной компанией договор о сотрудничестве: поддержка сайта, администрирование. Они предлагают подписать договор подряда (в приложении, переведенный с украинского, могут быть ошибки) . Ранее я не заключал подобных договоров и не полностью понимаю какую ответственность я несу и чем может быть это чревато. Допустим по какой-то причине не смогу выполнить работы в оговоренный срок (или как указанно в документе "Исполнитель обязан приступить к оказанию услуг сразу после предоставления Заказчиком информации, материалов, необходимых для предоставления таких услуг;" ), но при этом оповещу заказчика о том, что смогу выполнить эту работу в ближайшее время. Может ли заказчик начислить штраф за несвоевременное оказание услуг или даже подать иск в суд? Или поручить задание, которое по сложности будет превышать мои возможности и при это требовать его выполнение в рамках соглашения данного договора?
#53299 04.05.2020 (23:05)

Можно ли неоплатить?

Я не оплатил кредит два месяца. Сумма моего долга состовляет 11200 рублей . Мне звонят с банка . Я с ними общаюсь прошу подождать до 14 мая что оплачу всю сумму точно . Но отвечают что могут только до 7 мая ждать . Потом направляют в суд. Мне негде сейчас занять денег с таким положением в стране . Могу только в микрозаймах взять до 14 числа. Что вы можете посоветовать как лучше быть
#53244 29.04.2020 (07:08) выплачено250 р.

Как сдавать декларацию на усн 6% и нужно ли это при онлайн кассах ведь все данные и так передаются ?

Как сдавать декларацию на усн 6% и нужно ли это при онлайн кассах ведь все данные и так передаются ?
#52566 01.04.2020 (15:40)

Электронный аукцион, выписка СРО

Был проведен электронный аукцион, у участника победителя просрочена выписка из СРО. У нас сказано что она должна быть выдана не менее чем за месяц до даты подачи заявок, его выписка была выдана 17 февраля, дата подачи заявки 18 марта. Мы обязаны были его отклонить. Участник подал на нас жалобу на каком основании мы требуем выписку СРО если он в ней все равно состоит? И то что выписка не просрочена. Как ответить на его жалобу на каком основании мы требуем выписку из СРО? И когда заканчивается срок ее действия, правильно ли мы сделали?