04.07

Вопрос #54687
Как отправить заказное письмо, если не знаешь адреса организации?

Автор:

Анастасия , Город: Москва / регион Москва, 04.07.2020 09:55:20

Суть вопроса:

Хотим отправить заказное письмо с извещением о получении в юридическую организацию. Но мы не знаем их юридического адреса, нигде найти не можем ни адрес, ни ИНН. Организация называется Big Sound City (bscgraduation.ru), организуют выпускные, корпоративы, свадьбы. Хотим получить копию договора, заключённого между исполнителем и заказчиком, потому что иначе они отказываются его предоставлять, аргументируя тем, что оплата артистов и подрядчиков прописана в договоре и является коммерческой тайной. Как можно найти их адрес, и если не найдём, куда можно направить письмо?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.07.2020 11:04

Здравствуйте. Без адреса отправить никак не получится. Посмотрите по названию на сайте налоговой в разделе "провеить себя и контрагента"

Здравствуйте, Анастасия!

Очень высока вероятность того, что это название не юридического лица, а просто фирменное название компании. Это не запрещено законом и очень распространено. А компания может быть зарегистрирована как ИП, ООО или вообще никак не быть зарегистрирована. В этом бизнесе это обычное явление.  Например, Иванов решил создать бизнес по организации праздников, придумал, что его агенство будет называться "Ромашка", зарегистрировался этот Иванов, как индивидуальный предприниматель, а агенство рекламирует под названием "Ромашка", все совершенно законно, но найти адрес и ИНН агенства без договора невозможно. Это ваш случай. Изучите внимательно страницу этой компании во ВКонтакте и обратите внимание, что они себя называют Проект. 
Также не совсем понятно какой стороной договора в данном случае вы являетесь. Ещё обращаю ваше внимание, что никакое письмо с извещением о вручении не поможет вам получить копию договора, так как ни у кого нет такой обязанности по предоставлению таких копий.

Можете здесь описать свою проблему более подробно и если будет возможно, то я или мои коллеги постараются вам помочь .

Пользователь: Анастасия  
04.07.2020 16:14

Спасибо большое за разъяснение. Мы студенты, в этом году у нас должен был состояться выпускной. Организатор (исполнитель) - данное ивент-агентство, заказчик - один из студентов. Оплата билета проходила в 2 этапа: первая половина была передана осенью, вторая должна была быть весной, но началась пандемия, и вопрос проведения выпускного стал сомнителен. Во время оплаты первой половины мы подписывали корреспондирующий акт, в котором не сказано ничего о форс-мажорах и о том, как будут возвращаться деньги в этом случае. 1 мая заказчик публикует информацию, что он заключил доп.соглашение с агентством, в котором сказано, что в случае отмены мероприятия вследствие обстоятельств непреодолимой силы исполнитель возвращает 85% от полной стоимости билета. С нами ничего согласовано не было, мы не подписывались под этим. Сам же договор нам показывать отказались под предлогом того, что оплата артистам и подрядчикам является коммерческой тайной. Сейчас уже точно известно, что массовые мероприятия до конца лета проводить запрещено, но исполнитель молчит и тянет время. Нам не предоставляют никакой отчётности об уже потраченных средствах, если они вообще были потрачены. Мы хотим вернуть все средства, но подвох в том, что если инициаторами возврата средств будем мы, то по условиям нам вернётся ещё меньше. Защищает ли нас какой-то закон, чем мы можем аргументировать свои требования?

Анастасия, много неточностей и угадать действующих лиц сложно. Давайте по порядку: 

1. Исполнитель (организатор) - агенство;

2. Заказчик - один из студентов; Он же публикует инфо о подписании доп.соглашения? Где публикует? Доп соглашение к чему ( к какому документу)? 

3. Мы (с нами не согласовывали и т.д.) - кто это по отношению к Заказчику-студенту? Каким образом остальные студенты делегировали ему полномочия по внесению средств ?

4. Договор с агенством на организацию праздника заключён не был? А какие были основания передачи денег? В корреспондируещем акте нет юридического названия Исполнителя? А в доп соглашении ? Если ответы в данном пункте "нет", значит действия исполнителя можно расценивать, как мошенничество.

5. Если не было никакого договора между Заказчиком-студентом и Исполнителем (агенством), то по каким условиям вы вернёте ещё меньше? 

6. Чтобы не возвращать вам всю сумму полностью, Исполнитель обязан доказать, что уже потратил какую часть на организацию вашего праздника (внес аванс за аренду зала, аванс артистам и прочее и не смог получить его обратно). Раз таких доказательств нет (коммерческая тайна у него с артистами), значит и трат никаких не было. 

7. Вопросов ещё много и ситуация неоднозначная. Если не было договора об оказании вам услуг, то Агенство прекрасно понимает, что может  деньги и не возвращать или возвращать только в судебном порядке (очень долго), даже несмотря на подписанное доп соглашение. 
8. Для выработки дальнейшей стратегии действий нужно видеть все имеющиеся документы и ответить для начала на вопросы выше. 

Пользователь: Анастасия  
04.07.2020 17:00

1. Да, исполнитель - ивент-агентство, мы смогли найти их юр.название (БИГСАУНДСИТИ)

2. Да, публикует он, в группе ВКонтакте, посвящённой нашему выпускному. Доп.соглашение к договору.

3. Мы - студенты, заплатившие первую половину стоимости за билет. Полномочия по внесению средств мы ему не делегировали, нас просто оповестили о том, что намечается выпускной и что начинается сбор средств. Почему именно этот студент стал заказчиком, неизвестно.

4. Договор заключён был, но нам его не показали. В доп.соглашении и корреспондируюшем акте нет юр. названия, но есть имя исполнителя, который является ген.директором этого агентства. 

5. Договор заключён. Какие условия прописаны именно в договоре, мы не знаем, но в корресп.акте сказано, что если студент сам отказывается от посещения, ему возвращается 50-70% стоимости (в зависимости от того, когда он отказывается - чем ближе дата, тем меньше процент).

1, Анастасия, а кто вам не даёт договор и доп.соглашение? Заказчик-студент? Чем мотивирует?
2.  Каким способом Заказчику-студенту передавались Деньги остальными студентами? 
3. Есть ли скрин Сообщения о начале сбора денег на выпускной? 
4. Какие-то переговоры вы вели с Заказчиком о возврате денег? Мне не совсем понятны на данный момент ваши с ним взаимоотношения. Может быть Исполнитель уже вернул деньги?
5. Условия договора про 50-70% в данном случае на Заказчика не распространяются, так как он не отказывался от мероприятия. То есть эти условия в сложившейся ситуации недействительны. Но надо понимать, что сложившаяся ситуация - это действительно форс-мажор и стороны договора не виноваты в том, что не могут исполнить свои договоренности и судебная практика в данным вопросах ещё не сформирована. Поэтому здесь много ньюансов и разрешение ситуации должно исходить в том числе и из здравого смысла.  Вы (студенты) от кого планируете требовать возврат - от Заказчика или от Исполнителя (раз искали его адрес)? 
6. Какой срок возврата средств указан в доп соглашении? 
7. Добровольно вернуть 100% средств вряд ли получится, раз есть доп.соглашение (довольно спорное) и сам договор. Но не видя документов однозначно ответить невозможно. 

Пользователь: Анастасия  
04.07.2020 20:41

1. Да, мотивирует тем, что если он покажет нам договор, то нарушит его условия о неразглашении. При этом он утверждает, что когда осуществлялся сбор средств, мы все могли прочитать этот договор.

2. Деньги с каждой группы собирал староста, мы ставили свои подписи в приложении к корр.акту, о том, что каждый внёс первую половину (7000). Староста ставил свою подпись под самим корр.актом и именовался "представитель участников" и передавал деньги заказчику (этому студенту). Так делал староста каждой группы. 

3. Есть, объявление было опубликовано в группе ВКонтакте, там стояли даты 2 октября - 27 ноября (для первой половины суммы) и 12 февраля - 2 апреля (для второй половины), но на деле окончательные даты сборов несколько раз переносились, что также объявлялось в группе ВКонтакте. Были ли эти изменения дат отражены в каких-то ещё доп.соглашениях к договору, нам неизвестно. 

4. Вели и ведём. Заказчик утверждает, что мероприятие не отменено, поэтому деньги исполнитель ещё не возвращал.

5. Мы не знаем, с кого правильней требовать возврат. По факту получается, что исполнитель, заключив доп.соглашение с заказчиком, обезопасил себя, и без зазрений совести вернёт 85%, как заявлено в соглашении. Но в то же время никаких отчётностей о потраченных средствах не предоставляет.

6. Доп.соглашение прикрепляю. 2 месяца считаются от 27 июня - это была первоначальная дата.

Анастасия, видя только доп.соглашение могу предположить следующее развитие событий:

1. В добровольном досудебном порядке вам вернут 85%. Нужно понимать, что это в лучшем случае, у вас длинная цепочка действующих лиц в передаче денег (речь ведь идёт не только о вашей группе?). 
2. Оставшуюся часть взыскивать в судебном порядке возможно, но нужны деньги на юриста и даже в случае победы сам процесс взыскания денег с должника может затянуться на годы (в данном договоре обе стороны - физ.лица и в теории могут не иметь счетов, машин и прочего, на что можно обратить взыскание). Я спросила про сканы объявления, так как они будут нужны для обращения в суд.

3. На сегодняшний день получается, что все студенты делегировали свои полномочия по заключению договора на мероприятие Заказчику-студенту путем передачи ему денежных средств. Возможно, что суд расценит и правомерностью заключения им и доп соглашения. Поэтому, для обращения в суд нужен опытный юрист, так как будет необходимо признавать данное доп соглашение незаключнным. Вообще здесь ньюансов много и нужно понять целесообразность  судебных тяжб.

4. Мне совсем непонятен такой документ, как корреспондирующий акт в плане того, как он звучит в редакции самого договора. То есть деньги массово по нему собирать можно, а договор читать нельзя. Скользкая ситуация.
5. По общему правилу, деньги требуем с того, кому давали. Вы давали Заказчику-студенту для дальнейшей передачи Исполнителю. Поэтому Исполнитель будет возвращать деньги Заказчику (тому, с кем он заключил договор), а он в свою очередь всем вам. 

6. Пока мы не имеем на руках договора и не знаем, кто там кому и кем приходится, то возможно, разумнее получить 85 % и далее обращаться в суд на Заказчика (о признании доп.соглашения незаключенным, например). Сегодня очень непростая обстановка в стране и многие вопросы ранее не были урегулированы в правом поле, поэтому здесь нужно действовать по ситуации. Также нужно понимать, что Исполнитель может вернуть деньги Заказчику, а Заказчик студентам - нет или потом или ещё что-нибудь. Или Исполнитель вообще не будет возвращать (ну нет денег и взять негде) и тогда уже Заказчику придётся обращаться в суд на Исполнителя, а вам всем ждать (долго). Здесь очень много вариантов и вариант того, что вам вернут добровольно 85% пока самый лучший, учитывая то, что Исполнитель не отказывается от проведения данного мероприятия и готов его провести после снятия ограничений.

7. Из практики - Исполнитель может предоставить документы, подтверждающие, что он уже понёс какие-то расходы на организацию вашего праздника, но будут ли они достоверны - мы не узнаем и легче нам от этого не станет. Поэтому здесь не стоит сильно пока зацикливаться и работать сейчас на получение 85% и далее уже по ситуации и своим возможностям. 
8. Напишите письменную претензию Заказчику с требованием вернуть денежные средства в такой-то срок на такие-то реквизиты или если лично, то укажите точные данные кому и сколько. Даже если Заказчик никак на неё не отреагирует, у вас будут дополнительные аргументы и доказательства в суде (мы не знаем, как закончится вся эта ситуация без суда). 

Другие вопросы:

#68440 28.04.2024 (19:35)

Как правильно открыть самозанятость?

Здравствуйте! Ситуация такая. Муж официально не трудоустроен. Мне отказывают в пособиях по беременности. Знакомые посоветовали открыть самозанятьсьь ему. У меня прописка в Мурманской области. У мужа в СПБ. Как правильно открыть самозанятость? ( говорят ,что можно через приложение "мой налог"). Как будет списываться налог? И можно ли в любой момент закрыть?
#67701 21.08.2023 (00:41)

Устав некоммерческой общественной организации/ голос на общем собрании

В Уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по В уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по принципу: одна членская книжка - один голос", а в другом пункте сказано: "Решения принимаются общим собранием путе́м голосования: один член Организации - один голос". На основании какой нормы Законодательства член Организации имеет право настаивать на наличии у него права на несколько голосов, если он имеет несколько членских книжек?
#67578 25.07.2023 (18:01)

Выбрать форму НКО,АНО…

Здравствуйте. Хочу открыть некоммерческую организацию в сфере зоозащиты. Организация будет заниматься развитием Зооинспекции в Калининграде, патрулированием, Также будет дополнительные образование, курсы для волонтёров, детей, зоо инспекторов. Также нужно иметь право на клуб с членским взносом, Помогите пожалуйста выбрать форму некоммерческой организации где учредитель только один человек.