19.01

Вопрос #66225
возврат подарочного сертификата

Автор:

Алекс , Город: Пенза / обл Пензенская, 19.01.2023 00:25:57

Суть вопроса:

Подарили мне подарочный сертификат а 30 тысяч рублей в магазин n1sport. Мне не понравился магазин и можно ли возврат подарочного сертификата или немного покупаю , остальные части сертификата могут вернуть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.01.2023 03:33

Здравствуйте. Не совсем понятно в чем проблема. Вы вправе воспользоваться этим сертификатом, а можете вообще не пользоваться им. Вы можете его вернуть, а могли вообще не брать его. Это Ваше право, а не обязанность. 

19.01.2023 04:26

Нужно смотреть условия, по которым те, кто выдает такой сертификат и продавец по сертификату действуют. С точки зрения закона РФ " О защите  прав потребителей" да, вернуть деньги можно, но еще раз повторю скорее всего прописываются сроки. При отказе в возврате денег, можно обратиться в суд 

Пользователь: Алекс  
19.01.2023 21:10

не написано условия нигде.

20.01.2023 04:51

Официально вручите им притензию с требованием возврата денег и письменной мотивировки в случае отказа с сылкой на нормативную базу. Далее определитесь из тек4ста ответа или игнорированияч ответа - что и как делать. В прокуратуру и судл Вам никто не может запретить после этого обратиться

Здравствуйте, Алекс! 

Согласно Закона о защите прав потребителей , а также позиций ВС РФ, вы вправе вернуть подарочный сертификат в магазин (полный или частично использованный) и продавец должен вернуть вам деньги в соответствии с номиналом сертификата или с остатком денежных средств на нем после покупок. У вас нет обязанности сначала купить что-то ненужное в магазине, чтобы потом вернуть сертификат и получить оставшуюся часть денежных средств. Продавцы не всегда добровольно принимают возврат сертификата, желательно сразу написать претензию в магазин о возврате сертификата. Возможно придется разрешать данный вопрос в судебном порядке. 

19.01.2023 06:29

Думаю, что тут не так все просто. Подарочный сертификат, как правило, приобретают в качестве подарка третьему лицу. Одаряемый в праве отказаться от подарка, это правило прописанное в Гражданском Кодексе. Но все же одаряемое лицо не вступает ни в какие отношения с "эмитентом" такого сертификата. Как быть? Да и понять кто именно был "покупателем" такого сертификата, в случае если сертификат не именной, невозможно. Кроме того, такие сертификаты могут быть не только на приобретение какой либо вещи, которая не подошла или не понравилась, а например на услуги (SPA салон, фитнес, салон красоты и т.п.). У меня, к примеру, супруга работает в салоне красоты администратором, так к праздникам (8 марта, НГ) такие сертификаты как семечки распродаются, покупают для кого угодно и не по одному, в качествен подарков коллегам, любовницам и т.д. Они не именные, только цена, хочешь пользуйся услугой косметолога, парикмахера и т.д., хочешь нет. Вопрос топикстартера не простой, все зависит от обстоятельств. Вот сейчас спросил у супруги, как они поступают в таких ситуациях. Говорит, что за 15-ть лет практики применения их салоном подарочных сертификатов, подобный случай был лишь один раз. Пошли на встречу клиенту, одаряемая смогла как-то обосновать, что не сможет использовать подарок, вернули деньги.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.01.2023 07:27

Добрый день. Согласно позиции ВС РФ, денежные средства за подарочные сертификаты можно вернуть, т.к. они фактически вносятся на депозит. 

19.01.2023 08:25

Но в таком случае при чем тут ЗЗПП? Согласен, депозит и даже НО может быть. Тут вопросов больше чем ответов. Как оформлять по бухгалтерии тогда такой сертификат? Если исключить ЗЗПП, то в таком случае должен быть идентифицирован плательщик. Едва ли кто захочет себя идентифицировать. Да и сертификат тогда становится некой ценной бумагой. Я склоняюсь к тому, что все это зависит от порядочности лица выпустившего такой сертификат. Ну и от мошенников какая никакая защита должна быть.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.01.2023 08:50

Есть и такое мнение.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНФОРМАЦИЯ
от 28 января 2022 года

О ВОЗВРАТЕ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ПОДАРОЧНЫЕ КАРТЫ И СЕРТИФИКАТЫ

В Роспотребнадзор часто обращаются граждане с вопросом, что делать, если по определенным причинам не удалось воспользоваться подарочной картой или подарочным сертификатом: не нашлось подходящего товара в магазине, срок действия карты или сертификата закончился, как обменять подарочную карту или сертификат на равнозначную денежную сумму.
Подарочную карту или сертификат можно приобрести практически в любом магазине. При этом номинал подарочной карты определяется потребителем. Важно помнить, что подарочная карта не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в пределах суммы, доступной на подарочной карте.
Сущностная ценность и предназначение подарочных карт заключается в предоставлении возможности одним лицом другому лицу выбрать товар из ассортимента магазина, выпустившего подарочную карту, на сумму, зачисленную на подарочную карту, соответственно, подарочные карты являются особым объектом гражданского оборота.
Когда приобретатель подарочной карты вносит денежные средства в кассу магазина, а в обмен получает подарочную карту, он заключает договор. У предъявителя подарочной карты на основании такого договора возникает право требования передачи выбранного товара на сумму, зачисленную на подарочную карту.
Заключенный в момент приобретения подарочной карты договор является по своей правовой природе смешанным договором, то есть включает элементы разных видов договоров и не является в чистом виде договором купли-продажи товара, и не является предварительным договором, так как предмет договора (какой именно товар) в момент приобретения подарочной карты еще не определен.
В связи с этим требования потребителей о возврате денежных средств, зачисленных на подарочную карту, при отсутствии таких обстоятельств как обращение к продавцу о передаче товара и отказ в передаче товара по своей правовой природе является требованием об одностороннем отказе от исполнения обязательств. Для сферы розничной купли-продажи такой отказ не предусмотрен действующим законодательством. Соответственно, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7, а также позицией Роспотребнадзора отношения по приобретению подарочного сертификата следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Поэтому уплаченные денежные средства подлежат возврату только в случае, когда продавцом не исполнена обязанность по передаче товара, либо подарочная карта имеет ограниченный срок действия (и этот срок уже истек). Аналогичная практика по данному вопросу содержится в постановлении Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 N А56-101207/2020.

19.01.2023 09:13

Ну тут РосПотребНадзор пытается толковать решения Судов. Но как то странно получается "уплаченные денежные средства подлежат возврату только в случае, когда продавцом не исполнена обязанность по передаче товара, либо подарочная карта имеет ограниченный срок действия (и этот срок уже истек)". Противоречие какое то, с одной стороны владелец карты ничего и предъявил продавцу, не потребовал никакого товара, и по истечению срока действия может потребовать возврата денег. С другой, продавец не отказался передать товар/услугу. Интересно еще при чем тут, в таких спорах, АС?

19.01.2023 08:41

Продавец обязан возвратить деньги за подарочный сертификат.Обратитесь сразу с письменной претензией,сошлитесь на ФЗ О защите прав потребителей,укажите,что в случае неудовлетворения требований о возврате денег, обратитесь в суд.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.01.2023 19:59

Здравствуйте, возможно подать письменное заявление данному продавцу о возврате подарочного сертификата, оформить акт приемки-передачи сертификата. После приема сертификата продавцом в установленный положением о подарочном сертификате срок, продавец произведет возврат денежных средств по данному сертификату. Необходимо ознакомится с положением о подарочном сертификате, данной торговой сети, так как там определяется срок возврата продавцу данного сертификата.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 14:52

Павел прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?