14.02

Вопрос #57545
Клевета коллеги в мой адрес

Автор:

Валерия , Город: Астрахань / обл Астраханская, 14.02.2021 23:11:44

Суть вопроса:

Я работаю в школе.Коллектив преимущественно женский.Кабинетов на всех,естественно,не хватает.Около полутора лет мы с коллегой,о которой пойдет речь,находились в одном кабинете.Неплохо уживаясь.Но до поры до времени.В один момент я поняла,что что-то происходит не так.Я заметила помолодевшие взгляды других коллег,но учитель,назовём ее условно Марья Ивановна,в лицо претензии не высказывала,здоровалась,а за спиной другим коллегам на меня жаловалась.Когда я подходила и впрямую предлагала поговорить,то Марья Ивановна увиливала от разговора,обтекаемо обходя углы.Я в этом учебном году даже ушла в другой кабинет,так как сплетника и до меня доходить начали,но те,кто передавали сплетни,просили на них не ссылаться,а то им ещё вместе работать.В последнее время поведение Марьи Ивановны вовсе вышло и перешло все границы.Так как мы некоторое время были в одном кабинете,то вместе украшали кабинет к новому году ,в классе стоял принтер,которым тоже пользовались вместе,бумага.На Новый год Марья Ивановна вешала мою мишуру и огоньки,которые приносили дети моего класса,ставила маленькую ёлочку,которую тоже мои дети приносили.Меня не спросила,просто по хозяйски распорядилась всем моим.Когда я решила в свой кабинет забрать принтер из кабинета Марьи Ивановны,я пошла с коллегой,потому что боялась сплетен и поведения М.И.Не зря-принтер с ненавистью мне был почти швырнут.После этого стало ещё хуже.Так как сейчас пандемия,то учителя ходят в кабинет,где закреплён тот или иной класс, т.о.после НГ меня распределили в 8-Е в кабинет М.И.И тут началось: человек начал ходить и за моей спиной говорить,что я не отключаю технику после себя(хотя я после работы с проектором и ноутбуком отключаю,но после меня приходят другие учителя и тоже ведут урок),спрятала (это мое мнение) пульт от проектора и говорит,что украли.Коллегам льёт в уши,что это сделала я.Я решила забрать свою пачку бумаги а4,которую в том году приносили родители моего класса(она была подписана),теперь мне лично снова не говорит никаких претензий человек,а родителям класса,учителям говорит,что я украла из класса бумагу.При чем я,забирая свою пачку бумаги (а она уже воет,что две),намеренно выходя из кабинета показала на камеру.То есть могу доказать документально,что я взяла одну и свою.Потом МИ начала утверждать,что пропал план воспитательной работы,ходит и говорит,что его я взяла ее план(те,кто рассказал,просят на них не ссылаться,не хотят смориться с ней),а к моей коллеге,с кем я теперь делю кабинет,приходила и просила поискать ее план воспитательной работы.Коллега тоже возмущена поведением М.И, она готова быть свидетелем.Вопрос мой вот в чем: как я могу пресечь клевету в мой адрес,и нарушает ли Марья Ивановна закон.Ведь она наговаривает и родителям учеников про меня ложь(про бумагу и прочее).Это я знаю точно:моя дочь училась в классе МИ,ей подруги-одноклассницы рассказывают,коллегам ВИ тоже очерняет мою репутацию,а мне в лицо «здрасьте» и ни слова претензий.Я устала уже терпеть

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Валерия!

Из того, что вы написали, можно сделать вывод, что имеет место корпоративный конфликт (то есть, конфликт между сотрудниками). Данный конфликт должен разрешиться в рамках школы третьим незивисимым авторитетным лицом. Таким лицом может выступать директор школы, как непосредственны работодатель. На данный момент конфликт набирает обороты, вы это видите, самостоятельно решить его не получается, ввиду неадектовности другой стороны этот конфликта, поэтому необходимо обратиться к директору. Возможно даже письменно, но не так утомительно, как вы это сделали здесь. Более кратко и по делу.

Отнести к клевете поиски воспитательного плана, швыряние принтера и прочего нельзя. А вот распространение про вас заведомо ложных сведений коллегам, ученики и родителям, можно. Но здесь ключевое - это доказательная база и собирать доказательства нужно именно вам. Из всех доказательств у вас есть только свидетельские показания. Однако, нужно понимать, что сегодняшние свидетели, при проведении следственных мероприятий могут разом все забыть или помнить только то, что судом не будет расценено, как клевета. И в этом случае МИ будет уже привлекать вас к ответсвенности. Поэтому, для того, чтобы обращаться за защитой своих прав, нужно иметь железные доказательства распространения заведомо ложных сведений в отношении вас. 

Пользователь: Валерия  
15.02.2021 11:01

Значит,я никак не могу повлиять на ситуацию,и мне дальше терпеть оговоры?

А вы прочитали мой ответ? Мне показалось, что текст доступен к пониманию не юристу. Если вы его восприняли иначе, ваше право. 
Можеь быть, кто-нибудь из коллег ответит вам ещё. 

И зачем вы ставите минусы за ответы? Ответ профессиональный и более чем содержательный. И заметьте, совершенно бесплатный.

Пользователь: Валерия  
15.02.2021 11:36

Я же имею право обратиться в суд за защитой чести и достоинства, деловой репутации, согласно статье ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации - http://www.consultant.ru/docum...

Так как в том числе предусмотренные положениями  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников.

Мне интернет сказал больше,чем вы

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
15.02.2021 13:03

Коллега, вы не видите что человек не понимает, так что не обращайте внимание на минусы. 

Интересно как будут доказывать выключила или нет питание техники? 

Как живут в этом коллектива если бумагу подписывают? Что вы еще кроме минусов ожидать можно. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)