19.09

Вопрос #67860
Собственник комнаты уклоняется от общения

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Соколов Игорь Владимирович , Город: Ярославль / обл Ярославская, 19.09.2023 11:32:31

Суть вопроса:

Приветствую уважаемых юристов сайта ЮР ГОРОД!
Хочу подать иск в суд на собственника соседней комнаты,его квартиранты доставляют мне неудобства проживания .
Но проблема в том что нет доказательств что это он сдаёт комнату, он в суде может сказать что не знал что в его комнате квартиранты живут. Сдаёт комнату его жена, говорит что она его представитель.
У меня есть телефон только его жены. По телефону жена говорит что он попросил её сдать комнату, но не хочет этим заниматься ,трубку ему не передаёт.
Его жене я говорил чтобы выселила квартирантов, и передала собственнику мои претензии, квартиранты всё ещё не выселены.
Собственник у комнаты один.
Планирую ещё подать иск о лишении его права собственности. Квартира двухкомнатная.
Есть ещё риск что квартиранты с ним в сговоре и когда я напишу заявление на собственника они дадут показания что их заселил я. Подпись в договоре может быть не его. Какие должны быть доказательства что именно он комнату сдаёт? Как их добыть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.09.2023 11:53

Добрый день. Если доставляют неудобства проживания и нарушают порядок, проще всего обратиться с заявлением в полицию. В ходе проверки и будут установлены факты необходимые Вам для обращения в суд.

19.09.2023 16:15

Андрей Николаевич добрый день. Полиция выяснит что жена сдавала комнату без разрешения собственника (мужа) и я не смогу иск в суд на него подать.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.09.2023 17:16

Сможете, собственник отвечает.

19.09.2023 12:11

Можем просудить и подать негаторный иск. Чем именно квартиранты мешают? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
19.09.2023 12:23

А какие есть доказательства о том что квартиранты шумят?

Хочу обратить внимание что исковое заявление о продаже жилья с торгов подают исключительно местные органы власти. То есть управляющая компания и соседи иск направить не могут на шумных соседей. 

19.09.2023 17:19

Спасибо ,буду знать.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.09.2023 12:26

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам лучше всего будет начать с обращения в полицию. Они проведут проверку и примут меры. Они же установят на каком основании эти квартиранты проживают в данном помещении, с кем они заключали договор, и что это за договор. 

Игорь Владимирович! В вашей ситуации  полагаю, что квартира  находится у вас в долях и вы как сососбственники определели порядок пользования. за вами закреплена одна комната за соседом другаю комната, если в его комнате живут квартиранты, которые были вселены без вашего согласия, то доказать факт их проживания вы можете  путем написания заявления в полицию, участковому о том, чтобы провели проверку паспортного режима на предмет того, что в комнате соседа живут люди без прописки и без законных оснований там проживать, участковый должен выйти на место опросить их , проверить паспорта, составить администратвиный материал.... так вы узнаете , кто реально там живет, а материал участкового это будет вам докащательством, можете сделать фото, видео, и свидетели тоже могут факт их проживания подтвердить. Если это мужчины  квартиранты и они призывного возраста можете сообщить в военкомат на предмет проверки их проживания без прописки, не скрываются ли они от мобилизации. ))))

19.09.2023 16:30

Елена  Александровна здравствуйте, мне надо доказать что здаёт собственник, он может сказать что не знал о том что его жена сдаёт его комнату, чтобы уйти от ответственности.

Игорь Владимирович! Согласно ст. 209 ГК РФ  собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом, ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содеражения своего имущества. Собственник, чтобы не оказаться привлеченным   к ответственности моежт говорить все,что угодно, вплоть до того, что его комнату сдает В.В. Путин,  такое объяснение  его ни к чему не обязывает.  При рассмотрении дела  суд будет руководствоваться данными положениями закона,  он как собственник обязан следить за своим имуществом, его содеражть, ст. 31 ЖК РФ   владеть имуществом таким образом, чтобы не причинять вред другим сособственникам, а если он эти положения закона нарушил и не важно своими ли прямыми действиями или при помощи жены или других лиц, то в лючбом случае отвечать придется ему, а там в регрессном порядке пусть к кому хочет к тому и требования предъявляет

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
19.09.2023 12:36

Здравствуйте !.Согласно   ст.247 ГК РФ : "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом." Для начала вызовите участкового, пусть он установит личность квартирантов и факт их проживания, после чего следует обратиться в суд и подать исковое заявление о выселении квартирантов. Потом обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Я имею вввиду МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ( ВАННА ,КЛАДОВКА ,ТУАЛЕТ)  ЛИБО 

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ 

В настоящее время признано, что к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса РФ . В соответствии с этими нормами права распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, а также владение и пользование данным имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении общего согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.

Подводя итог вышесказанному к вопросу «нужно ли спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов?», следует ответ:

спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов в  комнату не нужно, но с ними необходимо согласовывать порядок пользования нанимателями, общим имуществом коммунальной квартиры, то есть коридором, кухней, ванной и туалетом.

 В том случае, если порядок общим имуществом коммунальной квартиры согласовать с соседями не удается — выход только один – определять порядок пользования коридором, кухней, ванной и туалетом между вселёнными вами жильцами и постоянно проживающими в квартире соседями в суде, в порядке искового производства.

Ссылка https://pravoved.ru/question/1830135/

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста....ПРОШУ оценить и выбрать лучший ответ...Администрация сайта этим не занимается....

Желаю удачи .В.

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГКРФ Собственник может  требовать  устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это означает, что в случае нарушения порядка продивания и пользвания жилым помещением, Вы вправе требовать восстановления нарушенных прав в любом случае.

Кроме того, если Ваша квартира не являеется кооммунальной, и право зарегистрировано, как долевая собственность,то согласно ст. 246 ГКРФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть сдавать свою комнату квартирантам без Вашего согласия сосбственник не имеет права, и Вы можете требовать его выселения в любом случае (в случая, если собственность долевая).

19.09.2023 18:13

Никто его собственности не лишит и это просто - борьба с ветряной мельницей. Лучше обратиться в суд с жалобой на нарушения правил проживания соседями

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.09.2023 20:52

Здравствуйте, вы можете обратится в полицию с заявлением к участковому. По вашему заявлению будет проведена проверка по установлению лиц, проживающих в данном жилом помещении и оснований проживания в данном жилом помещении. Зафиксируйте факты нарушений и создания вам существенных неудобств в пользовании вашим жилым помещением. Обратитесь с жалобой на имеющиеся нарушения в Управляющею компанию. По вашему заявлению в установленный законом срок полицией будет проведена проверка и дана оценка указанным вами доводам о создании вам препятствий в пользовании жилым помещением. При установлении факта нарушений, полицией будут приняты необходимые меры реагирования. Вы можете направить соседу письменную претензию. Собрав доказательства, подтверждающие ваши доводы о создании вам неудобств и имеющихся нарушениях, при необходимости вы можете обратится в суд с мотивированным исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
20.09.2023 07:52

Все  очень  просто,вызываете  участкового  и  он  составляет  акт,что  проживают без  договора  и  регистрации.

Если  он  сдает посуточно,то  надо  говорить  о  том,что данное  жилое  помещение  имеет  признаки  гостинницы, а  ее  гостинницу  не  допустимо    размещать  в  жилом  доме и  тем  более  в  коммунальной  квартире.

А  собственнику  пошлите  уведомление,по  известному  Вам  адресу,получит/не  получит  это  дело  его,оно  будет  считаться  полученным.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. З аявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента  доставки  соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

20.09.2023 08:54

Юрий Саитгареевич здравствуйте , адрес куда посылать письмо может быть адресом нежвижимости которая в собственности адресата, даже если он там не живёт и не зарегистрирован?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
20.09.2023 09:17

Любой  известный Вам   адрес  проживания/оегистрации.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?