Задать вопрос

Юридическая консультация онлайн

Поиск по вопросам:

Консультации юристов по жилищному праву

#58324 17.04.2021 (12:04)

Можно ли ускорить процесс?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж стоит на очереди на квартиру (сирота) уже пол года, в этом году обещали выдать. Жена забеременела, муж в армии. Съёмная квартира. У меня есть доверенность на получение квартиры. Можно ли как то ускорить процесс? И ещё можно спросить, жил площадь увеличивается в квадратуре если нас трое будет?
#58323 17.04.2021 (10:17)

Нужно ли разрешение на перестройку нежилой веранды?

Имеется деревянная веранда на фундаменте в частном доме. Нужно ли брать какое-то разрешение, чтобы заменить досчатые стены веранды на стены из газопеноблока? Площадь веранды изменяться не будет. Техпаспорта дома пока еще нет.
#58298 15.04.2021 (18:22)

Есть право собственности на Жил. пом. у близкого родственника - можно ли члену семьи устанавливать замок на межкомнатную дверь?

Доброго всем времени суток, имеется следующая ситуация. У человека есть регистрация в жилом помещении и соответственно право бессрочного пользования жилым помещением, т.к. жилое помещение находится на праве собственности у близкого родственника - можно ли этому человеку установить замок на межкомнатную дверь??? - дверь ведёт в ту комнату, в которой этот человек постоянно проживает - основную часть времени. имеются также и другие комнаты, родственник-"собственник" имеет свою отдельную комнату для проживания. Может ли человек менять мебель в комнате где живёт - например поменять встроенные шкафы или же купить и поставить у себя в комнате какую нибудь вещь - телевизор, компьютер, принтер, провести интернет, кабельное телевидение? Согласно ЖК РФ Статья 31. - 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Так почему же тогда нужно устанавливать в суде какие то порядки пользования? Если права установлены наравне(!), тогда и каждый может ставить замок и менять ещё что-то в комнате, которая отведена ему - или вообще в любой комнате - получается так? Где прописана приоритетность права "собственника" перед остальными членами семьи зарагистрированными в жилом помещении? Если собственник снимет замок или повердит его при съёмке - куда и согласно каким статьям можно будет обратиться по данному факту? У члена семьи есть право постоянного пользования квартирой при отказе от приватизации, основанное на совокупности норм статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Ранее в интернете находил. что снять с регистрации такого члена семьи (выходит что даже бывшего) - суд может только лишь при совпадении нескольких условий - не проживает длительное время, зарегистрировался в другом жилье, не платит "за жкх" и ещё какие-то... - все не помню сейчас, но их там было больше чем все упомянутые. Право пользования как члену семьи, никакого договора найма или иного нету. Первоочередной вопрос другой - касается врезки замка в частности. Требуется ли согласие собственника на эту врезку, например, в случае если он - собственник - выносит в неизвестном направлении вещи упомянутого члена из его комнаты? И вообще - нужно ли его согласие на подобные действия, если все имеют равные права на пользование этим жилым помещением? Если член семьи поставил замок на дверь в комнате, которую он занимает и впоследствии этот замок был снят и одновременно вместе с этим сломан собственником-родственником, то имеет ли место быть в таком случае порча чужого имущества с обеих сторон? - то, что замок был сломан - этот факт сомнению вряд-ли подлежит при наличии доказательств. А вот будет ли считаться порчей имущества - а именно межкомнатной двери - тот факт, что после порчи и выемки замка в двери остались дырки? :) P.S.: В законах РФ где-нибудь конкретно прописано, что означает "право пользования квартирой"? - это значит, что человек может ходить только по середине коридора между кроватью, кухней и унитазом\санузлом или может ещё устанавливать свою мебель, например? или может быть это значит, что он может также вставить замок в дверь в комнату, которой он пользуется? этот так сказать перечень оговорен где-нибудь? Заранее благодарю за ответы.
#58291 15.04.2021 (12:31)

Покупка квартиры с материнским капиталом.

Здравствуйте. Хотим купить с гражданским супругом (отцом моих детей) квартиру, оплатив 1/5 стоимости материнским капиталом. Можно ли оформить жилье в общую собственность - супруг, я и двое детей, не регистрируя брак?
#58269 14.04.2021 (14:15)

лицевой счёт жкх

Как разделить лицевой счёт между дочерью 21 год и мать, отец, младшая сестра?
#58264 14.04.2021 (08:53)

можно ли вернуть налог с квартиры

В СОБСТВЕННОСТИ БЫЛ ДОМ 3 КОМНАТЫ,ПРОИЗОШЕЛ ОБМЕН НА КВАРТИРУ 2 КОМ-УЮ С ДОПЛАТОЙ НАМ,МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ 13%ПОДОХОДНОГО НАЛОГА СПУСТЯ 20 ЛЕТ.
#58253 13.04.2021 (13:34)

лицевой счёт жкх

Добрый день! Проживаем в частном доме, хочу разделить личевой счёт на (отец, мать , младшая сестра) и я дочь 21 год.Как это можно сделать?
#58240 12.04.2021 (13:06)

разделение лицевого счета

Квартира оформлена в собственность на свекровь. В квартире прописаны свекровь , бывший муж и наши двое детей( 27 и 14 лет) За квартиру накопился долг более 200000р. Возможно ли разделить лицевой счет, чтобы дети платили за квартиру.
#58214 09.04.2021 (20:14)

Жилье детям сиротам и детей оставшихся без попечения родителей

Здравствуйте,у меня умерла мать Был взят под опеку, дом где мы проживали с матерью меня от туда выписал опекун, затем они разобрали этот дом В 2009 году в доме опекуна Была приватизация,мне досталась доля 1/4 на основании прописки О приватизации ничего не знал В 2011 году администрация сделала постановление,что у меня есть право на получение жилья из соц найма В феврале этого года моя доля по решению суда перешла к другому собственнику супругу опекуна,он подал на меня иск я его признал Скажите мне положено жилое помещение по своему статусу или нет ?
#58195 08.04.2021 (10:54)

Как можно выписать человека который сидит из квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Нам дали квартиру,но в этой квартире прописан человек,который на данный момент находиться в местах лишения свободы. Долгое время он не проживал в этой квартире и не платил за свет. Он не собственник. Как можно его выписать из квартиры?
#58173 06.04.2021 (15:31)

Задолженность общежитие, перерасчёт

Здравствуйте, может проконсультироваться, на период дистанционного обучения я выехал из общаги, в итоге за 6 месяцев отсутствия мне начислили 10000 рублей, перерасчёт делать отказываются, так как прошло более 30 дней, хотя в договоре про 30 дней не слова нет, правомерны ли начисления за период пока я не учился ( при этом отмечался что уезжаю) и то что не дают перерасчёт, ссылаются что 30 дней, и у меня это прописано в договоре. Но этого ничего нет.
#58171 06.04.2021 (14:12)

Форма заявления в суд

Добрый день. Не нашёл у вас формы заявления на выписку из муниципальной квартиры не проживающего там лица и не принимающего участия в оплате коммунальных платежей. Есть ли такая? В суде посоветовали искать готовую форму в интернете.
#58151 04.04.2021 (17:44)

сдать аварийное жилье администрации до срока сноса

Подскажите пожалуйста, есть квартира 2 комн.(ЯНАО) дома признан аварийным в июне 2010. Плановая дата сноса 30.12.2026. Планирую выезд на ПМЖ в другой регион, продать квартиру которая состоит в реесте "Аварийный дом.." крайне сложно и продолжительно. Какие еще могут быть варианты ее сдачи администрации города до срока сноса? Под программы переселения не попадаю по условиям.
#58135 03.04.2021 (18:55)

Аренда квартиры с вложением средств без договора

Снимал квартиру в аренду без договора вложился денег на ремонт при этом чеке Все потерялись есть свидетели живущие в этом же доме хозяева отказываются возместить потраченную сумму денег
#58108 02.04.2021 (00:45)

Выписка несовершеннолеьнего ребенка и матери

Собственник Бабушка хочет выписать ребенка с матерью из квартиры и продать Законно ли это согласия давать не будем и долю в этой квартире не хочет выделять ? Может и сгореча говорит а вдруг
#58069 29.03.2021 (12:49)

не пускают в квартиру.

Здравствуйте, уважаемые адвокаты и юристы. Прощу помочь в вопросе, я являюсь собственником 1\2 доли в 3 комнатной квартире, квартиру разделили через суд, определение уже вступило в законную силу, квартира была совместнго нажитая, титульный собственник была бывшая супруга до раздела, живет сейчас она там, вещи мои выбросили в подьезд, замки сменили, в квартиру не пускают, требует определение о вселении еще, но мне жить там не нужно по хорошему я хотел бы продать полностью квартиру, но на диалог они не идут, а вот зайти на свою площадь я имею права но доступа нет. по итогу продавать не хотят долю купить не хотят пускать меня не хотят да еще пишут заявления в полицию что я прихожу и под дверью права качаю и угрожаю ей.
#58061 28.03.2021 (22:03)

Взыскание долго горгаз

Горгаз подал в суд на взыскание 46000 руб за несанкционированное пользование газом после его отключения из-за Долгов с иском согласна что за это грозит
#58044 27.03.2021 (17:07)

Взятиев собственность по преабретательской давности

Здравствуйте, я хочу оформить дом по преабретательской давности, документы все собрала, скоро суд. У меня брат инвалид второй группы, в исковом заявлении об этом ни чего не сказано. Вызовут ли брата в суд? И можно ли донести сведения о брате на предварительное слушание во избежании проблем?
#58034 27.03.2021 (03:04)

помещение предоставляемое вместо комнаты в общежитии

лицу, прекратившему трудовые отношения с предприятием, предоставившим жилье, не может быть предоставлено жилое помещение в общежитии, т.к. он больше не является работником или служащим. Подскажите, это значит что при выселении из общежития бывший работадатель обязан предоставить квартиру, а не общежитие ..... если можно, с указанием статьи подтверждающее это право
#58014 25.03.2021 (21:41)

Кто несёт ответственность за счётчик тепла,установленный застройщиком?

Здравствуйте!Приобрела квартиру в новостройке,дом на гарантии.От застройщика стоят тепловые счетчики,при покупке,вызвала управляющую компанию,счетчики опломбировали.Спустя пол года мне сообщили,что я затопила ниже расположенную квартиру,управляющая пришла и перекрыла мне тепло.Чья вина,произошедшего?Вода течёт с места где счётчик соединяется с трубой.это моя вина?