Статья 210. Бремя содержания имущества (ГК РФ)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 210

#67918 04.10.2023 (18:24)

Квартплата в приватизированной квартире

В приватизации участвовали муж, сын и брат мужа в г Саратов.Брат мужа прописан в приватизированной квартире.Мы живём в другом городе и прописаны соответственно здесь же.Подали заявления на права собственности.Должны ли мы оплачивать квартплату в городе Саратов, где прописан брат мужа .Спасибо.
#67882 25.09.2023 (08:08)

Оформление наследуемого строения

Здравствуйте! После смерти матери 20 лет назад мы с братом оформили в наследство старый дом площадью 26 м2 в равных долях. С тех пор дом пришел в негодность, и на его месте я построил новый дом площадью около 100 м2 за счет личных средств. Брат в строительстве участия не принимал. Как теперь оформлять недвижимость, и может ли брат претендовать на долю собственности в новом доме? Спасибо.
#67860 19.09.2023 (11:32) выплачено500 р.

Собственник комнаты уклоняется от общения

Приветствую уважаемых юристов сайта ЮР ГОРОД! Хочу подать иск в суд на собственника соседней комнаты,его квартиранты доставляют мне неудобства проживания . Но проблема в том что нет доказательств что это он сдаёт комнату, он в суде может сказать что не знал что в его комнате квартиранты живут. Сдаёт комнату его жена, говорит что она его представитель. У меня есть телефон только его жены. По телефону жена говорит что он попросил её сдать комнату, но не хочет этим заниматься ,трубку ему не передаёт. Его жене я говорил чтобы выселила квартирантов, и передала собственнику мои претензии, квартиранты всё ещё не выселены. Собственник у комнаты один. Планирую ещё подать иск о лишении его права собственности. Квартира двухкомнатная. Есть ещё риск что квартиранты с ним в сговоре и когда я напишу заявление на собственника они дадут показания что их заселил я. Подпись в договоре может быть не его. Какие должны быть доказательства что именно он комнату сдаёт? Как их добыть?
#67261 12.06.2023 (03:48)

Пользование подвальной ячейкой

Добрый день. Соседи делают капитальный ремонт в квартире и меняют коммуникации в подвале, в котором находятся ячейки для хранения вещей у собственников подъезда. Попросили ключ на несколько дней для ремонтных работ от моей ячейки,где у меня хранятся вещи. При этом никто не может гарантировать сохранность моих вещей. Как обезопасить себя в этом случае?
#66001 14.12.2022 (12:09)

Вымогательство на "аварийный фонд"

Здравствуйте! Живу в старом доме примерно 40-ых годов постройки. В этом доме изначально не было холодного водоснабжения и канализации. Посредством одного активного жильца собрали с жильцов по некой сумме и провели как холодную воду, так и канализацию. И как утверждает жена инициатора сей кампании, канализация оформлена на её мужа. Сейчас возникают ситуации, когда раз или два раза в год происходит по вине жильцов её засор. Несмотря на то, что мы платим в квитках за водоотведение в водоканал ежемесячно, но при засорах приходиться вызывать платную аварийку, и в такие моменты платят(скидываются) не все. Так вот, с недавних пор жена указанного выше активиста-собственника(документы я не видел) заявила, что в мэрии ей сказали, что она может отрезать неплательщиков, тех кто не платит ей персонально за вызванную аварийную. Дальше больше… Сейчас она собирает активно деньги как бы в аварийный фонд, в случае очередного засора он якобы будет пущен на выплату аварийной службе. Собирает добровольно-принудительно, угрожая тем, кто не сдаст деньги в случае аварии/засора отрезать канализацию. Прошу юристов дать оценку вышеописанных действий.

Полезная информация и образцы по статье 210