10.12

Вопрос #49464
Работодатель не перечислял удержанные с работника алименты

Автор:

Максим , Город: Тверь / обл Тверская, 10.12.2019 14:29:08

Суть вопроса:

Работодатель по исполнительному документу с зарплаты работника производил алиментные удержания и это признано работодателем. Но половину присваивал себе, а вторую половину перечислял взыскателю.
После расторжения контракта лично работодатель сообщил судебному приставу, о том, что существует долг по алиментам, фактически признавшись в хищении и присвоении денег.
Пристав сразу вынес постановление об обращении взыскания на доходы работника. Оспаривая данное постановление, работник подал адм.иск о признании постановления незаконным, но суд не удовлетворил заявленные требования адм.иска.
Исполняя требования пристава, работник погасил долг, что повлекло причинение ему материального ущерба, который бы он не понес, исполняй работодатель требования закона.
Вопрос: какую норму применить, чтобы взыскать ущерб (деньги) с работодателя – ответчика?
Уточнение: суд отклонены иски по статьям 1102 ГК РФ, 235 ТК РФ.
P.S. Просьба ответить практикам, а не давать теоретические ссылки на то, что надо было сделать.


Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.12.2019 15:49

Максим, из практики. Само по себе не перечисление организацией взыскателю удержанных с заработной платы работника (должника по исполнительному производству) денежных средств в счёт оплаты алиментов по исполнительну документу, не освобождает организацию от исполнения возложенной на него действующим законодательством обязанности. Но и не свидетельствует о возникновении у должника по исполнительным производствам права на взыскание этих денежных средств с работодателя. В ст. 118 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" предусмотрено право взыскателя предъявить организации, выплачивающей должнику заработную плату, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по вине организации. Суд установит, что со дня получения исполнительного документа у организации (ответчика) имелась обязанность удерживать из заработной платы должника денежные средства и в установленный законом срок перечислять их взыскателю (истцу). В связи с чем судом правомерно будет возложена обязанность на ответчика по перечислению удержанных средств взыскателю. Так что норма есть и та действует. 

Как следует из вашего вопроса, долг перед взыскателем в сумме удержанных работодателем, но не перечисленных взыскателю денежных средств вы погасили сами. В создавшейся ситуации получается, что вам недоплачивалась зарплата, соответственно иск может быть заявлен о взыскании невыплаченной заработной платы. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете выплатить не оспариваемую им сумму. В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Можно еще предъявить ко взысканию неустойку по ст. 236 ТК РФ и моральный вред по ст. 237 ТК РФ

И по срокам предъявления иска - ст. 392 ТК РФ: за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Пользователь: Максим  
15.12.2019 09:46

Спасибо за ответ.

Уточнение. Правоприменима ли ссылка на нормы ГК РФ при разрешении трудового спора?

Или ли же суд рассматривает трудовые споры исключительно в рамках ТК РФ без аналогии норм других Кодексов?

Все зависит от того, в чем существо вопроса и на какую норму ГК вы хотите сослаться. Однако по общему правилу при наличии соответствующего регулирования в нормах трудового права, нормы гражданского права к трудовым правоотношениям не применяются.

Пользователь: Максим  
16.12.2019 20:06

Все. Суд не нашел нормы, согласно которой можно взыскать деньги.

Отвечать не надо.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.