Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (часть введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4205).

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4205).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Вопросы и ответы по статье 392

#66868 28.04.2023 (16:36)

Как я могу повлиять на работодателя если он тянет с отправкой документов

Трудоустроена с ноября месяца у ИП. О беременности сообщила сразу же при трудоустройстве. Тогда начальницу все устраивало. К тому же сейчас выплаты все напрямую от государства идут. Она уточнила у знакомых какие документы нужны для оформления декретных.(заявление, справки 182Н, лист нетрудоспособности с женской консультации) справки принесла ей еще до нового года. Трудовой договор на руки так и не был получен мной. Зп постоянно была с задержками по 2 месяца. Например за февраль она зп выплатила только в апреле. Зп давала наличными. Подпись за получение зп я один раз наверное только ставила. Терпела чтоб в декрет нормально выйти. Сейчас со вторника мне дали лист нетрудоспособности по БиР. Я изначально начальницу предупредила когда выхожу в декрет. За 2 мес до. Она много раз пыталась меня заставить выйти после начала декретного отпуска. Я раза 3 ей сказала что мне в 30 недель тяжело уже работать, отказалась продолжать работать в отпуске. Сейчас она тянет с оформлением документов. Сегодня написала заявление на предоставление отпуска, она говорит что типа не может найти справки с прошлых мест работы якобы. Типа наверное выкинула. В смысле выкинула, это же документы. На сколько я знаю она в течение 5 дней должна доки отправить а она специально тянет. Можно ли ее как то судом припугнуть если она дальше так себя вести будет и хамить? Работала я добросовестно
#65894 26.11.2022 (20:17)

Можно ли выйграть суд

Здравствуйте , моя девушка работает формацевтом в зоне и ей с 2019 по 2021 не было выплаты по указу 597 либо платили частично оплата не доходило референдного значение и она обращалась во все инстанциях она получала отписку скажите какие шансы в суде откажут ей или удолитворит суд ?
#65827 15.11.2022 (12:44)

Невыплата заработной платы

Работала бухгалтером в муп с августа. Зарплату за август получили в сентябре середине, а за сентябрь и октябрь работникам так и не выдали зарплату, я уволилась в начале ноября. В сентябре-октябре поменялся генеральный директор, новый директор вступил в должность в середине ноября, до этого работал здесь же замом, а старый директор пока в отпуске с октябре и с последующим увольняется в ноябре. Так вот, я потребовала зарплату за отработанные месяцы на что новый директор взбесился и сказал, что не выдаст зарплату, и начнет проверку моей работы, я сказала что пожалуюсь на него в прокуратуру, он говорит что ему за эту жалобу ничего не будет, будет отвечать за невыплату зп старый директор. Как быть в такой ситуации?
#64914 21.07.2022 (18:55)

Обвинение в краже и увольнение.

Здравствуйте! На работе у сотрудницы был похищен смартфон, который она забыла в туалете на подоконнике. В краже обвинили меня, т.к. по камерам видно что я зашёл в туалет по нужде в 17.32, а в 17.33 со слов потерпевшей смартфон выключился (данное видео я не видел). Меня потом допрашивали начальник с потерпевшей. Я в тот вечер не обратил внимания, что лежит на окне. Зашёл в туалет по нужде, и вышел. Другие сотрудники говорят что якобы видели в тот вечер смартфон на окне в туалете до того как я туда зашёл. Я предложил проверить меня на полиграфе. И через пару дней мы с начальником съездили к специалисту. Там я сильно волновался т.к. я на полиграфе был 1-й раз в жизни, и боялся что полиграф подтвердит то, чего не было. Так и случилось полиграф показал что я лгу. Хотя я был честен на полиграфе. Через неделю после похищения смартфон был обнаружен (со слов потерпевшей) на том же месте. И опять камеры показали что я зашёл в туалет по нужде, а после этого смартфон резко появился на том же месте. Потом был неприятный разговор в офисе между мной, начальником, и потерпевшей. Разговор проходил в спокойных тонах. На меня оказывалось моральное давление, и мне пришлось подписать бумагу которую потерпевшая написала здесь же при мне, где она пишет что я оплатил ей полную стоимость смартфона, и что она не желает обращаться в полицию и т.п. начальник полностью оплатил стоимость смартфона потерпевшей из моей з/п + оплата услуги полиграфа, мне отдали этот смартфон в упаковке вместе с зарядным устройством и я был уволен. А теперь самое интересное. В этом разговоре потерпевшая утверждала что данный смартфон стоит 17000 руб. На следующий день после этого я случайно на дне упаковочной коробки обнаружил кассовый чек на этот смартфон, и там указана цена 10543 руб. Так же в этом же разговоре потерпевшая утверждала что смартфон за неделю отсутствия перепрошили, и теперь он уже не тот что был раньше. При перепрошивке из памяти смартфона полностью удаляется вся информация и восстановить её не возможно, остаётся чистая новая система, а тут я посмотрел, все заводские настройки на месте, последнее обновление системы 01.07.2021 и даже все её контакты сохранились в записной книжке, и её эл.адрес гугл тоже сохранился. Выходит что смартфон ни кто не перепрошивал. И я вообще сильно сомневаюсь что было хищение смартфона. Я на этой работе отработал 3 года и 7 мес. и всегда был на хорошем счету. Начальник даже сказал что я один из лучших сотрудников. А "потерпевшая" работает 8-й месяц, и кстати она бывший сотрудник полиции. Я подозреваю что это она что то мутит. Наш начальник отличный парень, он даже меня поддерживал и присылал мне передачки когда я 3 недели лежал в больнице. Как мне доказать свою невиновность, и вернуть себе работу? Учитывая двойной обман со стороны "потерпевшей". Со дня увольнения прошло 1,5 недели. Помогите пожалуйста. С уважением, Александр.
#64689 21.06.2022 (15:08) платный700 р. срочный приватный

Приватный вопрос #64689

Полезная информация и образцы по статье 392