12.10

Вопрос #47471
Как забрать задаток за квартиру?

Автор:

Павел , Город: Иркутск / обл Иркутская, 12.10.2019 10:23:13

Суть вопроса:

Здравствуйте, наша семья пострадала от наводнения в июне месяца! Нам дали сертификат, приехав в город Иркутск мы нашли квартиру, внесли залог на сумму пятьдесят тысяч, мы отказались от покупки квартиры, потому что собственник указал только после задатка, что лоджия в ходит в квадраты квартиры! Нас это не устроило, мы позвонили ей попросили вернуть задатак на что она нам отвечает, что залог возрату не подлежит! Сказала нам обращайтесь хоть куда, на контакт не идёт, телефоные звонки скидывает! Что делать в этом случае??? Расскажите как нам дальше действовать! номер телефона если что ! 89140039097 Кулаков Павел Сергеевич

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.10.2019 12:44

Здравствуйте, согласно договора купли-продажи, указан предмере квартира и лоджия в том числе, установлена сумма 3 450 000. Можете обратиться в суд за понуждение заключения сделки, за прежнюю сумму. Можете получить от неё ответ, что сумма увеличивается + за лоджию (смс) и обратиться за расторжение договора и возврате задатка, в виду недобросовестного поведения продавца. 

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Согласно ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. По сути меньшую общую площадь квартиры необходимо расценивать, как недостаток товара, что подтверждает имеющаяся судебная практика. В силу положений части 2 статьи 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Направляйте продавцу письменную претензию с требованием возврата задатка. При неудовлетворении претензии - обращайтесь в суд с иском. Если нужна будет помощь, обращайтесь, работаю в г. Иркутске.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.6
13.10.2019 14:49

Очеь плохо, что из четырех представленных документов три непредставлены в полном виде, для того, чтобы составить цельное мнение о порядке производства финансовых расчетов. Было бы хорошо, если б указанные документы были бы представлены полностью. И, пожалуйста, не ставьте такое количество восклицательных знаков.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?