Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества (ГК РФ)

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Вопросы и ответы по статье 475

#66018 17.12.2022 (23:14)

Приобретение квартиры в ипотеку

Здравствуйте. Два года назад приобрели квартиру в ипотеку. Квартира без ремонта,лишь две комнаты были оклеены обоями. Спустя время мы поняли, что обои поклеяли по причине того, что были трещины в стене, трещины сквозные, то есть с одной комнаты видно другую. Ни продавец, ни представитель об этом не предупредил нас. В договоре КП п.9 есть упоминание о том, что продавец должен был предупредить нас о том если есть какие либо нюансы. Куда нам можно обратиться и есть ли шанс как то решить этот вопрос или уже ничего не получится и нам самим решать этот вопрос с трещинами?Спасибо большое.
#61912 01.12.2021 (22:48)

о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества

МНОЮ БЫЛ ПРИОБРЕТЕН АВТОМОБИЛЬ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В ГиБДД МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО ПО ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЯ И НЕЗАКОННАЯ уСТАНОВКА гАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ С МОМЕНТА ПОКУПКИ И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВ РЕГИСТРАЦИИ НА ТС и НЕ ЯВЛЯЮСЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС НЕ МОГУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АВТОМОБИЛЕМ КАКОЙ УБЫТОК Я МОГУ УКАЗАТЬ В ПРЕТЕНЗИИ К ПРОДАВЦУ СОГЛАСНО СТ18 П.1 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
#61046 11.10.2021 (01:22)

Купили квартиру и нашли тараканов, плесень, текущую канализацию, проснувшись направляющие, и ТРЕЩИНУ ВДОЛЬ ВСЕГО БЕТОННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ В ПОДВАЛЕ

Здравствуйте, месяц назад купили квартиру. Внешне она была нормальная, плитка в ванной, кухня. Но когда пришли делать уборку увидели толпы тараканов, весь кухонный гарнитур был просто домом тараканьим. Решили выкинуть кухню. Я включила воду в кране и не поняла почему пол мокрый. Муж отодвинуть кухонную столешницу с тумба и мы увидели что течёт канализация и судя по виду стены которая нам открылась, течёт канализация давно. Плесень и разводы воды на стене. Потом муж посмотрел плинтуса в кухне вдоль окна, так и там обои оказались важными как и подложка под ламинатом. Потом муж проверил что происходит в внешне красивой ванной, решил посмотреть пластиковые потолки (на наличие тараканов) и увидел стену без гипрока и плитки над потолком. Так же всю в плесени. Ну тогда решили делать ремонт. Сняли всю гипсу и увидели что ванная как и кухня постоянно затапливалась, да так что металлические направляющие на которых был гипсокартон сгнили. Пришлось снести стену которая была между ванной и прихожей. Начали ходить соседи и говорить, что бывший владелец постоянно затапливал подвал. Мы решили проверить, что же в подвале. Дверь в подвала оказалась открыта и что же мы увидели. Во первых кучу продолбленых дар в бетонном перекрытии (это бывший владелец переделывал канализация и трубы горячей и холодной воды), НО ТАКЖЕ УВИДЕЛИ ТРЕЩИНУ ВДОЛЬ БЕТОННОЙ ПЕРЕКЛАДИНЫ НА ДЛИНУ ВСЕЙ КОМНТЫ. КАК ОКАЗАЛОСЬ НАД ЭТОЙ ТРЕЩИНОЙ СТЕНА ИЗ КИРПИЧА В КВАРТИРЕ, КОТОРУЮ ВОЗВЕЛ БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ. Как оказалось раньше там была гипсокартонная стена, это рассказали соседи. Оказывается ЖЭК знал о незаконной перепланировке, и обо всех потопах 20 лет и молчал, хотя были жалобы. Теперь мы незнаем, что делать квартира взята в ипотеку, перепланировка незаконная, мы хотели узаконить. Но по мимо тараканов и плесени трещина в бетонном перекрытии на всю длину в подвале. Куда обращаться, мы же не виноваты в этой трещине, а вдруг дом рухнет. Подскажите, что нам делать? Как привлечь бывшего владельца, или вообще расторгнуть сделку?
#60535 13.09.2021 (23:12)

Расторжение договора купли-продажи

Здравствуйте! Купили квадроциклы у физического лица (б/у, были в 2-а года были в эксплуатации, но как сказали рабочие), составили договор в письменном виде, но были в течении 10 дней выявлено некачественное состояние, т.е. сначала плохо с 3-его дня покупки, а потом и совсем перестал заводится один квадроцикл, а колеса на всех 5-ти квадрах проколоты. Ездили всего три раза на них. Деньги они получили. Как вернуть деньги? Акт передачи квадроциклов был составлен 31 августа. Для покупки квадроциклов был взят кредит
#51988 06.03.2020 (10:29) выплачено250 р.

Как предьявить претензию авто дилеру

Здравствуйте. Был преобретен новый автомобиль kia у оф.дилера через 5 мес заметил что несколько элементов отличаются по оттенку. Выяснилось что есть вторичные окрасы. Есть ли смысл предьявлять претензию дилеру. Возможно ли вернуть авто если экспертиза покажет что был вторичный окрас? Спасибо за ответ

Полезная информация и образцы по статье 475