Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (ГК РФ)

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Вопросы и ответы по статье 381

#63460 14.02.2022 (14:22)

Договор задатка возврат задатка

Здравствуйте! Хотели приобрести квартиру в таунхаусе, заключили договор задатка, писали от руки, прописано что продавец берёт задаток 50 тысяч на срок 45 дней, в договоре не оговаривалось о возврате задатка. Прошла неделя с заключения договора, мы поняли что квартиру у них купить не сможем, продавец в возврате задатка отказывается.
#61255 22.10.2021 (13:31)

Как вернуть задаток?

Здравствуйте! Можно ли вернуть задаток, 50000 руб.,если продавец квартиры не предоставила список наименовании мебели и вещей которых она оставляет, по этой причине нам пришлось отказаться от сделки. Теперь она не возвращает задаток. Мы пенсионеры, супруге 65,инвалид 2 ой группы, мне 70 лет, болею Паркинсоном. Мы одни, с нами из детей никого нет. Помогите пожалуйста вернуть задаток.
#57435 07.02.2021 (09:53)

Как вернуть задаток?

Добрый день, заключили предварительный договор купли - продажи квартиры с собственником, внесли задаток и взяли расписку с продовца. Через некоторое время выяснилось, что продавец показывает свою квартиру другому покупателю. А также выяснилось о том что была произведена незаконная перепланировка и использован мат/капитал (на покупку предыдущей квартиры, после продажи которой была приобретена данная квартира). Но продавец не выделили доли своим детям. И скрыл эту информацию от нас. Как узнали мы отказались и попросили вернуть нам задаток. На что продавец сказал не будет возвращать. Имеем ли мы право на возврат задатка?
#56338 04.11.2020 (23:03)

.Скажите правомерно ли действия покупателя?

Здравствуйте, мой отец 5 лет назад был в запое и его прокапали в пнд и его поставили на учет. Сейчас его до сих пор не сняли с учета. Он решил продать квартиру и покупатель просит справку с пнд (отцу не дают такую справку). Покупатель грозит, что расторгается предварительный договор и отец будет платить в двойном размере (т.е. возврат задатка в двойном размере).Скажите правомерно ли действия покупателя? И можно ли нотариально подтвердить адекватность отца?
#53151 20.04.2020 (14:05)

Можно ли вернуть задаток?

Здравствуйте. Я заключила договор на снятие дома на 1 день 7 марта 2020. Но в связи с тем, что большое количество заболело,тех кто хотел ехать в коллективе, 4 марта, позвонив в агентство, поездку решили перенести на 22 апреля 2020 года но в связи с пандемией, возможности поехать нет. Могу ли я вернуть сумму задатка? Прилагаю договор.

Полезная информация и образцы по статье 381