19.06

Вопрос #43108
Раздел совместного имущества после развода,если всё оформлено на супруга?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Инесса , Город: Таштагол / обл Кемеровская, 19.06.2019 14:23:33

Суть вопроса:

Разводимся через ЗАГС по обоюдному согласию,но есть имущественные споры,которые я хотела решить позже,через суд.Всё совместно нажитое имущество(дом,земля,гараж,машина)оформлены на супруга.Может ли он ,будучи уже в разводе,отписать,продать,подарить или ещё как-то распорядиться без меня нашим имуществом?Благодарю за помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.06.2019 14:53

Здравствуйте Инесса! После развода Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по правилам ст.38 Семейного кодекса РФ . Ваш бывший супруг будучи собственником может распорядиться  имуществом, но для этого нужно Ваше согласие, поскольку это имущество является совместной собственностью и Вы имеете право на долю. 

Статья 253 - Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 

В силу ч3 с.35 СК РФ  Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. 

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. 

С Уважением, 
 

Пользователь: Инесса  
19.06.2019 15:33

Благодарю за помощь! Всё предельно понятно и ясно.Огромное спвсибо!

Здравствуйте, Инесса!

В сложившейся ситуации рекомендую обратить внимание на следующее.

1. В силу п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Ваш супруг не вправе будет распоряжаться Вашим общим имуществом, нажитым в период брака, без Вашего согласия даже после развода. В случае, если он сделает это, Вы будете вправе признать такую сделку недействительной в судебном порядке (см. п. 2, 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

2. В соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При этом, исходя из содержания п. 2, 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, такой раздел может быть произведен либо во внесудебном порядке (путем заключения соглашения о разделе имущества супругов, которое должно быть нотариально удостоверено), либо через суд (в случае наличия спора об имуществе).

С уважением,

Голубушина Лариса

Пользователь: Инесса  
19.06.2019 15:36

Благодарю вас за очень понятно изложенный ответ.Спасибо!

Инесаа, вместе с тем я бы рекомендовала Вам не откладывать вопрос о разделе общего имущества на потом, а разделить его одновременно с расторжением брака, поскольку на практике часто встречаются случаи, когда один из супругов распоряжается совместно нажитым имуществом без согласия другого супруга (см., например, апелляционное определение Новгородского областного суда от 23.10.2013 по делу N 2-3624-33-1778 – во вложении к настоящему сообщению).

Чтобы обезопасить себя от ненужных судебных разбирательств, я бы рекомендовала Вам заняться решением вопроса о разделе совместно нажитого имущества сейчас. Сделать это можно одним из следующих способов:

- постараться договориться с супругом и заключить соглашение о разделе общего имущества (наименее затратный вариант);

- разделить совместно нажитое имущество через суд (если не получиться договориться с супругом).

С уважением,

Голубушина Лариса

Здравствуйте!

Имущество, нажитое в браке, считается совместно нажитым согласно ст 34 скрф. Поскольку имущество оформлено на имя супруга, то после расторжения брака он может постараться продать данное имущество, однако, такие действия являются НЕЗАКОННЫМИ, сделки будут являться оспоримыми, поскольку будут совершаться без вашего согласия, и будут признаны недействительными решением суда по вашему исковому заявлению в любом случае. 

При проведении сделок купли продажи недвижимости, как правило, регистраторы требуют согласие супруга на сделку, отсутствие такого согласия может явится препятствием к проведению сделки. 

А вот для продажи автомобиля такое согласие гибдд не требуют, хотя по закону оно необходимо, поэтому автомобиль муж может продать, однако, данная сделка будет также являться оспоримой. 

Во избежании указанных неприятностей вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостоверив такое соглашение нотариально, либо обратиться в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Доли супругов в праве собственности на имущество считаются равными, если судом либо соглашением не установлено иное. 

Пользователь: Инесса  
19.06.2019 15:38

Огромное спасибо Вам за помощь! Теперь мне всё понятно,что делать дальше.Благодарю!

19.06.2019 15:41

Здравствуйте уважаемая Инесса. У меня большой опыт в семейном праве. Вам нужно будет уже сейчас обратиться в суд с исковым заявлением об наложении ареста на ваше совместно нажитое имущество. Это будет вашей гаарантией, что муж до развода ничего сделать не сможет.

То, что написали мои коллеги, это верно. Но зачем вам потом эти лишние головные боли. Потом придется бегать по судам и доказывать, что имущество ваше общее и приобретено в браке. Не пренебрегайте моим советом, пожалуйста.

Иск будет примерно такой.  Иск нужно будет изменить под вашу ситуацию.

Исковое заявление об обеспечении иска о разделе имущества в виде наложения ареста на имущество

В _____________ районный суд г. _________
Мировому судье по судебному участку № ___
истец: _________________________
Адрес: _________________________
Тел. ___________________
ответчик: ____________________
Адрес: _________________________
По делу № __________


ЗАЯВЛЕНИЕ
об обеспечении иска о разделе имущества
в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее истцу и ответчику на праве совместной собственности и находящееся у ответчика


Мной, истцом по данному делу, был заявлен иск к Ответчику о разделе имущества.
В настоящее время у меня есть основания полагать, что в случае вынесения судом решения в мою пользу исполнение Ответчиком такого решения будет затруднительно.
Так, в период брака нами был приобретен автомобиль ___________ госномер ___________ ( _____ г., идентификационный № ________________). После развода данный автомобиль остался у Ответчика.
Статья 256 Гражданского кодекса РФ признает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Такого договора мы не заключали.
Согласно ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Недавно мне стало известно, что мой бывший муж подал объявление в интернете о продаже данного автомобиля.
______________________ я сообщила о том, что не согласна с продажей данного автомобиля до раздела имущества в судебном порядке. Однако в ответ я услышала, что он продаст его и ничего мне не заплатит.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ , суд или судья по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно ст. 140 ГПК РФ , одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее Ответчику и находящееся у него или у других лиц.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 139, 140 ГПК РФ ,
ПРОШУ:

Принять меры к обеспечению иска, заявленного __________________ - Истцом - к ____________________ - Ответчику по данному делу - о разделе имущества в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее истцу и ответчику на праве совместной собственности и находящееся у ответчика, а именно на автомобиль _______________ госномер ___________ ( _____ г., идентификационный № _________________).


Приложение:
1. Копия паспорта транспортного средства на 2-х листах.
2. Распечатка объявления из Интернета о продаже автомобиля с указанием телефона ответчика.


Истец _______________/________________
(подпись)

"__"_________ ____ г.


 

Пользователь: Инесса  
19.06.2019 15:54

Здравия Вам,Рашид Алексеевич!Муж до развода и так ничего не сделает,меня беспокоило,что ,оформив развод,он без моего ведома мог как-то распорядится нашим имуществом.Но за совет огромное спасибо,буду иметь в виду.Благодарю!

19.06.2019 15:58

Я вам говорю, можно в суде при разводе, заявить такое ходатайство, чтобы спать спокойно, потому-что в моей практике очень много случаев, когда бывшие супруги начинают судиться.

Всего вам доброго.

Советую Вам до того момента, когда Вы обратитесь в суд и наложите обечпечительные меры в рамках гражданского дела, обратитесь в Росреестр через МФЦ с заявлением о невозможности проведения без Вашего нотариального согласия либо личного участия регистрационных действий в отношении совместно нажитых объектов недвижимости,приложив подтверждающие документы (о браке и о расторжении) соответственно. При наличии такого заявления государственная регистрация перехода права на совместную недвижимость без вас будет невозможна. 

Вместе с тем я бы рекомендовала Вам не откладывать вопрос о разделе общего имущества на потом, а разделить его одновременно с расторжением брака, поскольку на практике часто встречаются случаи, когда один из супругов распоряжается совместно нажитым имуществом без согласия другого супруга (см., например, апелляционное определение Новгородского областного суда от 23.10.2013 по делу N 2-3624-33-1778 – во вложении к настоящему сообщению).

Чтобы обезопасить себя от ненужных судебных разбирательств, я бы рекомендовала Вам заняться решением вопроса о разделе совместно нажитого имущества сейчас. Сделать это можно одним из следующих способов:

- постараться договориться с супругом и заключить соглашение о разделе общего имущества (наименее затратный вариант);

- разделить совместно нажитое имущество через суд (если не получиться договориться с супругом).

С уважением,

Голубушина Лариса

19.06.2019 16:38

Здравствуйте. Не имеет значения на ком из супругов зарегистрировано совместно нажитое имущество. Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На ваш вопрос может ли он, будучи уже в разводе, отписать, продать, подарить или ещё как-то распорядиться без вас нашим имуществом можно дать ответ, что недвижимостью (дом, земля, гараж) не может, т.к. согласно ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на приобретателя по договору дарения, купли-продажи и т.д. без вашего согласия. Получается, что не обязательно просить суд применить ограничительную меру по запрету отчуждения. Что касается машины, то может, т.к. здесь действует другое правило, прописанное в ч.2 ст.35 СК РФ , согласно которой при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Но сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Ни один покупатель машины не будет знать, что вы против продажи. Поэтому автомобиль будет продан, но половину суммы от его продажи вы отсудите обязательно. Так что ничего страшного, если и продаст.

19.06.2019 16:51

Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на приобретателя по договору дарения, купли-продажи и т.д. без вашего согласия даже если вы не обратитесь с предупреждением о запрете. Да у вас его и не примут, т.к. сделок никаких нет по отчуждению на регистрации. А если они поступят, то даже без вашего предварительного запрета регистрации без вашего согласия не будет. Повода для беспокойства у вас нет.

19.06.2019 16:56

Если машину вы хотели бы оставить себе, то можете просить суд применить обеспечительную меру по запрету снятия с регистрационного учёта. Но тогда при разделе вам придётся отдать супругу половину стоимости. 

Пользователь: Инесса  
19.06.2019 19:53

Благодарю вас за помощь!

20.06.2019 13:57

Добрый день, Инесса!

Да, супруг может распорядиться вашим совместно нажитым имуществом, при этом, он конечно будет действовать заведомо недобрососветсно...но, к сожалению, в настоящее время это не редкость... Особую опасность для вас представляют сделки по безвоздмездной передаче, т.е. дарению вашего совместно нажитого имущества кому-либо. По факту это может быть завуалированная сделка по купле-продаже. А потому, чтобы избежать негативных последствий, примите меры по обращению в суд с иском о разделе совместно нажитого с супругом  имущества и наложению ареста на данное имущество.

Пользователь: Инесса  
20.06.2019 15:11

Благодарю Вас! Спасибо за помощь.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?