Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности (ГК РФ)

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 253

#66711 03.04.2023 (14:07)

Может ли бывший муж продать дом без моего ведома?

С мужем в разводе, дом приобретали в браке, дом на нём, ни кто не прописан, имеем двух несовершеннолетних детей. на данный момент живём в этом доме, бывший муж дал месяц что бы съехать и выставил его на продажу, вопрос такой: сможет ли он продать дом без меня?
#52419 26.03.2020 (19:01)

Раздел долга (кредита) после развода

Здравствуйте! У меня вопрос по разделу долгового обязательства после развода. Будучи в браке мною был взят кредит на определенную сумму. Данные денежные средства были переданы бывшей теще для погашения долгов по кредитам. До момента расторжения брака она оплачивала ежемесячно кредит, но после расторжения брака данное обязательство передо мной она прекратила. Теперь мне приходится оплачивать данную сумму. Факт передачи денег бывшей теще не зафиксирован, нет никаких документов и расписок. Подскажите, как в таком случае грамотно составить иск в суд на бывшую жену, чтобы данное долговое обязательство было поделено пополам
#43198 21.06.2019 (17:14) выплачено700 р.

Формулировка требования в исковом заявлении

Добрый день! Подала исковое заявление о разводе. Не живём с мужем уже более 3х лет. В течение этого времени муж обзавёлся любовницей. Втайне от меня. Она уговорила его взять кредит для того, чтобы выдать замуж свою дочь. Кредит был взят без моего ведома. Я узнала об этом совершенно случайно. В ис ковом заявлении я просила в судебном решении отразить, что обязательства по данному кредиту на меня распространяться не будут после развода. Судья дал понять, что формулировка об этом в моём заявлении некорректна. Как правильно в моём случае изложить требование?
#43108 19.06.2019 (14:23) выплачено500 р.

Раздел совместного имущества после развода,если всё оформлено на супруга?

Разводимся через ЗАГС по обоюдному согласию,но есть имущественные споры,которые я хотела решить позже,через суд.Всё совместно нажитое имущество(дом,земля,гараж,машина)оформлены на супруга.Может ли он ,будучи уже в разводе,отписать,продать,подарить или ещё как-то распорядиться без меня нашим имуществом?Благодарю за помощь.
#30454 19.09.2018 (17:50)

Проиграли суд что будет дальше?

Добрый день! Подскажите пожта , муж проиграл суд и теперь необходимо выплатить 500000₽... офиц зп составляет 7000₽...сколько% будут снимать в месяц по закону ? Ведь сумма ниже прожиточного минимума ...так же у нас есть имущество машина, но у нас брачный договор и в нем прописано что имущество на чьё имя записано тому и будет принадлежать в случае развода (авто оформлено на меня), имеют ли право машину арестовать в счёт погашения долга ?

Полезная информация и образцы по статье 253