28.04

Вопрос #26991
Перезаключение контракта на неприемлемых условиях.

Автор:

Андрей , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 28.04.2018 06:49:40

Суть вопроса:

Аутсординговая компания, обслуживающая ГБ ПОУ КСХК (Кушнаренковский с\х колледж),при заключении следующего договора с мая месяца 2018 года предложила условия оплаты труда 70% от МРОТ. С несогласными договор перезаключаться не будет. Коллектив технических сотрудников 10 человек ( в основном женщины) семь пенсионеров и трое предпенсионного возраста. Женщине, работающей в данном колледже 17 лет, которой осталось до пенсии полтора года, предложили либо согласиться на их условия, либо с ней не будет продлён договор. В качестве гастрарбайтеров планируют использовать пенсионеров , согласных на их условиях. Законны ли их требования, принуждение работать на их условиях,за меньшую зарплату при сохранении объёма работ - под угрозой увольнения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Андрей.
Если Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником он направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Делается такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда ( ст. 74 ТК РФ ).
28.04.2018 10:28
Андрей, данный работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства! Установление гарантированного минимального размера оплаты труда относятся к основам конституционного строя в Российской Федерации (часть 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации ). Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации ). Конституция Российской Федерации гарантирует также равенство прав и свобод человека и гражданина и устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием (статья 18, часть 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации ). Статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации в качестве основных принципов регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений указаны запрет дискриминации в сфере труда, равенство прав и возможностей работников, право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Во исполнение данных принципов на работодателя возложена обязанность обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности ( статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации ). Величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Данный работодатель обязан за счёт собственных средств обеспечивать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Но вывод я предложу следующий: заключить предложенные трудовые договоры на новый срок, для сохранения трудовых функций. Через месяц после отработки первого нового трудового периода, получения расчёта новой заработной платы, всем работникам дружно подать иск в суд на работодателя за дискриминацию условий труда.
Пользователь: Андрей  
28.04.2018 10:37
Большое спасибо! Очень хороший совет.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415