Статья 7 (Конституция РФ)

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 7

#26991 28.04.2018 (06:49)

Перезаключение контракта на неприемлемых условиях.

Аутсординговая компания, обслуживающая ГБ ПОУ КСХК (Кушнаренковский с\х колледж),при заключении следующего договора с мая месяца 2018 года предложила условия оплаты труда 70% от МРОТ. С несогласными договор перезаключаться не будет. Коллектив технических сотрудников 10 человек ( в основном женщины) семь пенсионеров и трое предпенсионного возраста. Женщине, работающей в данном колледже 17 лет, которой осталось до пенсии полтора года, предложили либо согласиться на их условия, либо с ней не будет продлён договор. В качестве гастрарбайтеров планируют использовать пенсионеров , согласных на их условиях. Законны ли их требования, принуждение работать на их условиях,за меньшую зарплату при сохранении объёма работ - под угрозой увольнения?
#25999 03.03.2018 (13:07)

кон. право в соц. сфере

Добрый день,я нуждаюсь в вашей помощи!Итак,не могли бы вы мне объяснить как конституционное право проявляет себя в социальной сфере? И также только уже в экономике.Если бы вы приведёте примере это будет просто замечательно.Заранее благодарю.
#6559 10.12.2015 (14:09)

Температура в помещении

Здравствуйте! Мне нужно ли писать жалобу в прокуратуру Советского р-на Омска по отоплению моей квартиры, отопительный прибор в одной комнате вообще не прогревается, жэу фиксировали при наружней темп. возд. 0 град темпер. в помещ. +22, сейчас у меня +20, а ночью ещё меньше...

Полезная информация и образцы по статье 7