Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ТК РФ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(Статья 73 в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 73

#61623 17.11.2021 (09:53) платный500 р.

Могут ли отстранить от работы?

Воспитываю один ребёнка-инвалида, работаю на горнодобывающем предприятии. Обзывают привиться, в противном случае отстранят отработы без сохранения заработной платы. Получаю пенсию на ребёнка 21 т.рублей. Других источников дохода нет. Имеют ли право меня отстранять от рабаты без сохранения з/п? Спасибо.
#60540 14.09.2021 (13:56)

Работа во время беременности

Добрый день. Работаю в банке на телефоне с клиентами, допустившими просроченную задолженность На текущий момент беременна. Моя работа связана с эмоциональной нагрузкой, так как часто клиенты конфликтные. Могу ли я расчитывать на легкий труд, попросив работодателя заменить звонки другой работой? Притом, ранее беременным предоставлялась работа, не связанная со звонками.
#48259 03.11.2019 (05:23) выплачено300 р.

Могут ли уволить за то, что не хочу подписывать новую должностную инструкцию?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии специалистом по сбыту. При приеме на работу я подписала свою должностную инструкцию. Сейчас вступила в силу программа "Меркурий". У нас есть человек, который ей занимается, но она физически не успевает. На основании этого директор решил добавить в мои должностные инструкции работу с этой программой. Я отказываюсь без доплаты ей заниматься. Как и чем грамотно Оргументировать то, что я не собираюсь делать дополнительную работу. И имею ли я право не подписывать новую должностную инструкцию? Но есть момент, в приказе о том, что я ознакомилась с изменениями, я расписалась.. Это считается тем, что я согласилась? И Скажите, могут ли меня уволить из-за этого и на каком основании, если свою работу я выполняю?
#32036 03.11.2018 (04:54)

Что делать если не дают лёгкий труд

Здравствуйте я работаю на частном предприяти на данный момент я на больничном что делать если на работе не дают лёгкий труд после операции
#28838 19.07.2018 (09:04)

увольнение по состоянию здоровья

Доброго времени суток Ув. форумчане!!! Вопрос у меня такой ! Капитан, выслуги 17 календарей. Был направлен на ВВК на предмет допуска к работам с источниками излучения. заключение ВВК НЕ ГОДЕН к работам с ИИИ. Не могли бы подсказать что ждет меня в будущем? перевод на равную должность или увольнение по состоянию здоровья? Какие мои действия? Хотел бы уволится по здоровью!) Заранее благодарю! Спасибо!

Полезная информация и образцы по статье 73