09.03

Вопрос #63745
Могу ли я просить у работодателя индивидуальный график работы

Автор:

Юлия90 , Город: Малоярославец / обл Калужская, 09.03.2022 12:46:23

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сейчас я работаю по графику 2/2 по 12 часов, у меня есть ребёнок 6 лет, муж так же работает по графику 2/2, ребёнок не ходит в сад и с таким графиком мы меняем друг друга с мужем и сидим с ребёнком. В связи с санкциями работодатель сокращает штат, ставит работников в не удобное положение чтобы уволились сами. Работодатель хочет мне изменить график на 5/2 плавающий. Могу ли я по закону оставить себе график 2/2?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
09.03.2022 13:48

Приветствую!

Необходимо знать условия Вашего трудового договора, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Принципиальная возможность изменить утвержденный режим  рабочего времени  закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:

Возможность изменить  график работы  предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий  трудового договора  (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (часть первая  ст. 100).

При этом положения части первой ст. 56, части второй ст. 57, части третьей  ст. 68 позволяют прийти к выводу о том, что режим рабочего времени является условием трудового договора независимо от того, включено это условие в трудовой договор или нет.
Частью второй  ст. 103 прямо предусмотрено, что при сменном режиме работы чередование смен для каждого работника устанавливается графиками сменности, которые доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие*(1). Для несменных режимов рабочего времени установление сотрудникам графиками работы продолжительности конкретного рабочего дня и времени его начала и окончания (по аналогии с графиком сменности), как показывает судебная практика, также не является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. 

Работодателем ежегодно составляются графики работы (сменности), которыми определяются продолжительность каждого рабочего дня (смены) и его (ее) время начала и окончания. Соответственно, с указанными графиками работодатель должен знакомить работников не позднее чем за месяц до начала действия этих графиков , а при работе вахтовым методом - не позднее чем за два месяца.

Работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:

  • уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;
  • изменить и  утвердить заново  правила внутреннего трудового распорядка;
  • предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.
09.03.2022 15:39

Здравствуйте Юлия!

Все изменения к трудовому договору оформляются дополнительным соглашением. Если меняется структура предприятия, то работодатель в этом случае вправе самостоятельно изменить график работы уведомив вас за 2 месяца.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.03.2022 20:52

Здравствуйте, вы можете обратится к работодателю с заявлением указав уважительные обстоятельства для установления индивидуального режима рабочего времени.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.