Статья 70. Порядок лишения родительских прав (СК РФ)

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (В редакции Федерального закона от 24.04.2008 г. N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. (В редакции Федерального закона от 29.12.2017 г. N 438-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 70

#62595 10.01.2022 (11:39)

Хотят подать документы и отсудить ребенка

Ребёнку 2 месяца,бабушка со стороны отца хочет решить родительских прав.С родным отцом мы не расписаны, но делали Днк и оно у них на руках, сам отец в армии на данный момент
#61726 22.11.2021 (12:33)

Консультация по вопросу о лишении родительских

Добрый день, нужна консультация по вопросу о лишении родительских прав отца моего ребёнка. Какие должны быть причины, куда обращаться, какие нужны документы
#56858 19.12.2020 (06:42)

Как лишить родителя прав?

Мне 17 лет. Хотим с бабушкой лишить маму родительских прав, так как она не обеспечивает меня. Я переехала в другой город в колледж. Нам с бабушкой денег не хватает (бабушке 70 лет). Я была помещена 3 раза в СРЦН, был суд с мамой, где вынесли приговор об сроке исправления на год. Мама алкоголичка, была помещена 2 раза в Наркологический диспансер и уходила от туда, до своего «выздоровления». Как лишить маму и какие нужны для этого документы? Помогите пожалуйста.
#52066 11.03.2020 (13:14)

Хочу лишить отца ребенка родительских прав

Здравствуйте.Моему сыну 8 лет родного отца он не знает и я хочу лишить его родительских прав
#50671 24.01.2020 (11:29)

Лишение родительских прав

Здравствуйте, может ли бабушка ребенка лешить родительских прав родителей, если ребенок находится у неё 3 месяца и родители не выполняют свои обязанности по отношению к ребенка в плане воспитания?

Полезная информация и образцы по статье 70