Статья 71. Последствия лишения родительских прав (СК РФ)

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 71

#66274 24.01.2023 (19:48)

Как провести процедуру перенятия отцовства

Здравствуйте , хотел бы перенять отцовство так сказать официально стать отцом ребенку как это можно сделать и в какие сроки
#63257 04.02.2022 (04:28)

лишения отцовства отца

Здраствуйте у меня такая проблема ребенок записан на первого мужа,в 2013 он уехал и больше я его не видела,в 2014 я подала на развод и алименты ему назначили но судебные пристава мне отказали в возбуждении дела так как он уехал в другой город.Сейчас я хочу его лишить родительских прав с чего мне начинать?и имею ли я права по лишению прав требовать оплаты алиментов?
#60087 19.08.2021 (11:42)

Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,в течение 5 лет у бывшего мужа задолженность по алиментам,которую он не гасит. Исполнительное производство находится так же в течение 5 лет у приставов. Сумма составляет 200 тысяч рублей, текущих алиментов нет. Возможно ли на эту сумму начислить проценты?
#60002 13.08.2021 (00:45)

Как взыскать алименты, если отец не платит, и будет ли государство платить , если лешить отца род.прав

Отец ребенка не платит алименты с мая 2021 года, не идет на контакт, если лешить его род.прав буду ли я получать пособие или алименты от государства?
#49164 28.11.2019 (19:01) выплачено450 р.

Взыскание алиментов, заставить работать приставов

Нужна помощь по работе с приставами , не могу добиться нормально расчета по задолженности алиментов. На сегодня это сумма где то около 500 тыс. Но с должником не работают .Обращалась в прокуратуру, на другие инстанции, но бесполезно

Полезная информация и образцы по статье 71