Заявление о лишении родительских прав обоих родителей

Заявитель и его жена являются родными бабушкой и дедушкой малолетнего ребенка. Родителями ребенка является их сын и его жена. Мать ребенка проходила лечение в психиатрической клинике. Болезнь прогрессирует, прогнозов лечения врачи не дают. Своим ребенком мать не интересуется, участия в его жизни и воспитании не принимает, алиментов на его содержание не платит. Отец ребенка ведет разгульный, антисоциальный образ жизни, не имеет постоянного заработка, злоупотребляет спиртными напитками, имеет криминальное прошлое. Рождение дочери не изменило его поведения и отношения к людям. Отец и мать самоустранились от родительских обязанностей. Фактически с момента рождения внучки все обязанности по уходу, содержанию и воспитанию выполняют заявитель с супругой. Заявитель просит суд инициировать подготовку и подачу иска в соответствующий районный суд о лишении родительских прав. Назначить заявителя и его жену опекунами их внучки.

 

В Органы опеки и попечительства Министерства образования ____________ области
по городскому округу __________

От ____________________
Проживающего по адресу: ________________________________


Заявление


Я, ___________________ и моя супруга _____________________, являемся родными бабушкой и дедушкой малолетней __________________, ____________ года рождения (свидетельство о рождении ______ № ________ от __________ года __________ отделом ЗАГС Управления ЗАГС ______).
Родителями __________ являются наш сын - сын _________________ и его жена _____________________.
Мать ребенка - __________________ проходила лечение в психиатрической клинике. У нее имеется инвалидность, и она состоит на учете в ПНД, перед выпиской из роддома невестку перевели в отделении общей психиатрии, где она продолжала проходить курс лечения.
Болезнь прогрессирует, прогнозов лечения врачи не дают. Вполне очевидно, что выполнять родительские обязанности по отношению к своей дочери ___________________ не может, своим ребенком не интересуется, участия в его жизни и воспитании не принимает, алиментов на его содержание не платит.
Отец ребенка - наш сын - ведет разгульный, антисоциальный образ жизни, не имеет постоянного заработка, злоупотребляет спиртными напитками, имеет криминальное прошлое. На момент рождения _________________ у него имелась судимость по ст. 228 УК РФ , а именно: хранение наркотических веществ в крупном размере, что подтверждается приговором _______________ районного суда города ___________ от _______________ года, номер дела № ____________. Несмотря на это, ___________ продолжал вести антиобщественный образ жизни.
Рождение дочери не изменило его поведения и отношения к людям. В ___________ года, примерно в ___ часа ночи, наш сын _______ находясь в неадекватном состоянии, имея умысел и неприязненные к нам с супругой отношения, напал на нас и жестоко избил, угрожал убийством. Я чудом укрыл нашу внучку своим телом, чтобы не причинить ей никаких физических увечий. Приговором мирового 1 судебного участка ______________ районного суда ____________ года наш сын _____________ был признан виновным по ст. 119 ч.1 УК РФ , а именно угроза убийством и ст. 116 ч.1 УК РФ , а именно нанесения побоев.
Наш сын какого-либо интереса к ребенку также не проявляет, обязанностей по содержанию и воспитанию не выполняет, алиментов на его содержание не платит.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.
Однако в нарушении этой статьи, отец _______________ и мать ____________ самоустранились от данных обязанностей. Наша внучка __________________ фактически осталась без попечения родителей.
Фактически с момента рождения внучки все обязанности по уходу, содержанию и воспитанию выполняем мы с супругой. Отдаем ей всю свою любовь и заботу. Материально обеспечены, характеризуемся положительно, все необходимое для воспитания нашей внучки имеется.
Указанные в заявлении обстоятельства подтверждаются тем, что когда пришло время забирать нашу внучку из родильного дома, нашему сыну, в виду его внешнего вида, а именно: он находился в состоянии алкогольного опьянения, неопрятен, ее не отдали. Моя супруга взяла на работе справку о том, что ее отпускают в отпуск по уходу за ребенком. С этой справкой мы забрали нашу внучку из родильного дома.
В силу ст. 69. СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Согласно ч. 1 ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
На основании изложенного,
ПРОШУ:
1. Инициировать подготовку и подачу иска в соответствующий районный суд о лишении родительских прав ____________________ его жены ______________ в отношении их несовершеннолетней дочери ___________________, _____________ года рождения.
2. По вступлению в силу решения суда по указанному выше иску назначить меня ________________ и мою супругу ________________ опекунами нашей внучки ____________________.
Приложения:
1. Копия о свидетельства о рождении _______________
2. Копия свидетельства о браке
3. Копия приговора __________ районного суда от _______ года
4. Копия приговора мирового судьи _____________ районного суда от ______ года
5. Копия характеристики на ______________
6. Копия характеристики на ________________
7. Копия справки 2-НДФЛ на _____________
8. Копия характеристики от участкового уполномоченного полиции ________________ района
9. Копия справки из поликлиники к которой прикреплена ______________
10. Копия паспорта ____________________
11. Копия страхового свидетельства ______________
12. Копия характеристики по месту жительства
13. Копия справки 2-НДФЛ на ______________
_________ год Подпись заявителя_________

 
02 июня 2015  188

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы