Образец иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов

Был зарегистрирован брак между истцом и ответчиком. Брак был расторгнут. От брака имеется двое несовершеннолетних детей. Ответчик не интересуется жизнью и здоровьем детей, не участвует в их воспитании, обучении, не заботится о нравственном и физическом развитии, не принимает участия в содержании ребенка, хотя имеет реальную возможность это делать. Истец просит суд лишить ответчика родительских прав и взыскать с него алименты на содержание несовершеннолетних детей.

 

В _____________ районный суд _____________
_________________________________________

Истец: _______________________
______________________________

Ответчик: _______________________
______________________________

3-ие лицо: Орган опеки и попечительства
района ___________ _________
______________________________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
____________ года между мной ___________________ (далее Истец) и ____________________ (далее Ответчик) зарегистрирован брак, о чем ____________ года составлена запись акта о заключении брака № _______.
_________ года на основании решения ________ районного суда г.________ от _________- года брак расторгнут, о чем _____________ года составлена запись акта о расторжении брака № _______.
От брака имеется двое несовершеннолетних детей:
___________________ ___________ года рождения . что подтверждается свидетельством о рождении _________ № _______,выданным __________года _________________ отделом ЗАГС Управления ЗАГС _________ и ___________________ ___________ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении _____ № ________,выданным ___________ года Левобережным отделом ЗАГС Управления ЗАГС ________
Несовершеннолетние дети зарегистрированы в муниципальной квартире по Договору социального найма № _________________ от ___________ года расположенной по адресу: ____________________________, состоящей из 2-х комнат в отдельной квартире, площадью жилого помещения ____ кв.м., общей площадью (без летних) ____ кв.м., жилой площадью ___ кв.м.
Истец является многодетной матерью согласно удостоверению № ______ от ___________ года.
Начиная с _____ года Ответчик не интересуется жизнью и здоровьем детей, не участвует в их воспитании, обучении, не заботится о нравственном и физическом развитии, не принимает участия в содержании ребенка, хотя имеет реальную возможность это делать.
Ответчик начиная с _______ года периодически злоупотребляет спиртными напитками, уклоняется от выполнения обязанностей родителя.
Ответчик неоднократно злоупотреблял рукоприкладством по отношению к Истице. Периодические скандалы и все это происходило на глазах у несовершеннолетних детей.
В _______ году Ответчик в одном из скандалов схватился за колющее режущий предмет-нож, Истец на тот момент испугалась за жизнь и здоровья своих несовершеннолетних детей.
Истцом неоднократно проводились беседы с Ответчиком о недопустимости употребления спиртными напитками, но Ответчик так и продолжает злоупотреблять спиртными напитками.
Истец неоднократно вызывала милицию по месту жительства, о чем подтверждаются постановления МВД ГУВД по СВАО ________ ОВД по району __________)(см. в Приложении)
Кроме того Ответчик был обвинен по ст.119 УК РФ (угроза убийством), что подтверждает справка № ________ МВД РФ Учреждение __________ от _____________ года.
Ответчик никакого участия в воспитания несовершеннолетних детей не принимает. На родительские собрания не ходит, не интересуется, что происходит в жизни детей.
Истец в ________ году обращалась к психологу отделения, в связи с трудным взаимоотношениями с бывшем мужем обращалась к психологу, чем подтверждается информационная справка № ______ от __________ года выданной Государственным бюджетным учреждением г.________ Комплексный центр социального обслуживания «________» САО г.________.
Дети стали не уравновешенными, от угроз Ответчика к Истцу. Так как все это происходит на глазах несовершеннолетних.
Проживать в одном помещении с Ответчиком становится невыносимым.
У Истца есть подозрения, что Ответчик склонен к домогательству несовершеннолетних, так как со слов _______________________ и ________________ он пытался насильственным способом приставать к ____________________, а также неоднократно к матери Истца ____________________ .
На основании с.69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В соответствии ст.70 СК РФ
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Каждый ребёнок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребёнка (ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка» и п. 2 ст. 38 Конституции РФ ).
Каждый ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие; ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на получение содержания от обоих своих родителей, причём расторжение брака родителей (равно как и их раздельное проживание) не влияют (не должны влиять) на права ребёнка (ст. ст. 54-57, 60, 63 и 65 Семейного Кодекса РФ ).
Дети находятся на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на их содержание не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
Последнее место работы Ответчика: ДСК 1 «______» должность –электрогазосварщик.
Ответчик постоянно меняет место работы, в последствии ответчик работал ДСК 1 «_____» должность –электрогазосварщик и имел нерегулярный доход. Вследствие чего размер алиментов стал минимальным и не соответствует потребностям нашего ребенка.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ , в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, …, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ , размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ответчик является трудоспособным, на его иждивении не имеется несовершеннолетних детей, отсутствуют иные обстоятельства, препятствующие ему уплачивать алименты в большем размере, чем в настоящее время. Однако он не желает это делать.
Исходя из смысла ст. 117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме в целях индексации устанавливаются судом в размере, соответствующем определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст.54-57,60,63,65,69,70,80,83,117 Семейного кодекса РФ , ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка», ст.38 Конституции РФ , ст.131-133 ГПК РФ
ПРОШУ:
1.Лишить родительских прав ____________________ родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: ____________________________ _________ года рождения и ______________________ ___________ года рождения.
2.Взыскать алименты с ______________________________ на содержание несовершеннолетних детей _________________________ __________ года рождения и ____________________ __________ года рождения в размере 2МРОТ со всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления ____________ года и до их совершеннолетия.


Приложение:
1.Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле.
2.Квитанция об оплате госпошлины.
3.Копия свидетельство о расторжении брака
4.Копия свидетельства о рождении детей
5.Выписка из Домовой книги
6.Финансово-лицевой счет
7.Копия постановлений МВД ГУВД по СВАО г.__________ ОВД по району ___________
8.Копия справки № _________ МВД РФ Учреждение ________ от ___________ года.
9. Копия справки № ______ от _________ года выданной Государственным бюджетным учреждением г._________ Комплексный центр социального обслуживания «_________» САО г.__________.
10.Копия удостоверения многодетной семьи г.__________ № _________ от ___________ года
11.Копия договора социального найма
12.Копия паспорта Истца

«__»______________года ____________

 
30 мая 2015  159

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы