18.03

Вопрос #66606
Каршеринг взял деньги, но отказывается осуществлять ремонт ТС

платный1200 р. открыт срочный

Автор:

Михаил , Город: Москва / регион Москва, 18.03.2023 15:28:27

Суть вопроса:

После ДТП, каршеринговая компания выставила калькуляцию с перечнем необходимых работ, нормо-часов, замену деталей и тд. Я согласился с калькуляцией и произвёл оплату. После чего, арендуемый ранее автомобиль появился на дорогах общего пользования доступный в аренду. Интереса ради я приехал для осмотра произведённого ремонта и обнаружил, что ремонт произведён не был. После обращения в службу тех.поддержки каршеринга меня сперва уведомили, что ремонт был произведён согласно заказ-наряду который был мне предоставлен. Потом после ознакомлений с фото/видео фиксацией ответили, что они пересчитали стоимость ремонта и удалили из калькуляции некоторые детали попутно забыв из неё удалить работы по замене этих деталей, а сам документ калькуляции с одной и той же печатью и подписью 1в1. И пересчитали мне сумму по стоимости франшизы. Но на вопрос, почему ремонт не был произведён ответ последовал следующий: "Заказ-наряд и калькуляция - это два разных документа. Заказ-наряд мы вам не покажем. Какой ремонт был произведён не скажем, но согласны с тем, что повреждения устранены не были, поэтому мы часть из них исключили из калькуляции. В целом договор нашей аренды обязует вас оплатить оценённый ущерб, но не регламентирует нас этот ущерб устранять". По-русски говоря, наше авто, чё хотим то и делаем с ним.
Вопрос держу на контроле, многих аспектов дополнительных не раскрываю. Но меня интересует юридическая практика. Если я произвёл оплату по документу, который называется "Расчётная часть заключения" и доказал, что ремонт не был произведён согласно расчётной части, а один из сотрудников ответил, что ремонт был произведён согласно документу который мне был направлен, могу ли я предъявить претензии каршерингу за подделку документов (поскольку в одном и том же документе стоит одинаковая подпись и они забыли удалить перечень работ, но удалили заменяемые детали), за мошенничество (поскольку при оплате выставленного счёта за услуги они не были оказаны, а они ссылаются на внутренний документ, который они вправе мне не показывать и не говорить, что они делают с моими деньгами), введение в заблуждение (неоднократно они противоречили сами себе и все записи, фото, видео имеются), моральный ущерб (поскольку бесконечные звонки, связи с юристами и тд. отнимали много сил и времени)? Что думаете?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
18.03.2023 15:46

Можете  взыскать  неосновательное  обогащение,так  как  включили   работу-замена,закупка  детаоей  и т.д.,а  на  самом  деле  данные  работы  не  проводились,но  Вы  их  оплатили,авто  просто  утилизировалось,кроме  того,видимо  не  учли  годные  остатки  и т.д.

Снаачали  исковое  ,на  неосновательное  обогащение,а  затем  в  суде  разбираться,что  же  было  сделано  и  на  какую  сумму,раз  они документы  Вам  для  ознокомления  не  предоставляют.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных  статьей 1109  настоящего Кодекса.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.03.2023 16:00

Здравствуйте. Привлечь за мошенничество скорее всего не получится. Это гражданско-правовые отношения. Можете конечно написать заявление в полицию, однако, скорее всего, Вам ответят, что Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. А вот взыскать денежную сумму, которую Вы выплатили, или ее часть вполне возможно. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств неосновательного обогащения. Главное здесь представить доказательства и расчет суммы иска. 

18.03.2023 16:21

Михаил, вы повредили автомобиль, и погасили причинённый ущерб. Таким образом, вы полностью ликвидировали во внесудебном порядке все негативные последствия вызванной вами аварии. Претензий материального характера к вам предъявляться не могут. Обстоятельства дальнейшего использования автомобиля его собственником к виновнику ДТП никакого отношения не имеют. Как только вы начнёте раскачивать ситуацию, вам поступят претензии по вновь открывшимся обстоятельствам. Ничего, кроме потери времени и средств, вы не получите в случае предъявления требования к каршеринговой компании, обращения в полицию.

18.03.2023 17:05

Здравствуйте! В данном случае необходимо подготовить и направить иск в суд о взыскании неосновательного обогащения + моральный ущерб+ процессуальные издержки, но для этого необходимо собрать и подготовить надлежаще все доказательства...

18.03.2023 17:40

После ДТП должен быть возмещен ущерб автомобилю, то есть он должен быть приведен путем ремонта в первоначальное рабочее  положение до ДТП . Этот ремонт предполагает замену деталей, если они повреждены настолько, что неремонтноспособны и требуюутся их  замена . Соотвественно ремонт с заменой детали предполагает работы по замене деталей.   В Вашей ситуации вопрос один, нужна ли была замена деталей и производилась ли она. ?
Вам ппредставили калькуляцию ремонта в которой необходимо согласно её содержания заменить какие  то детали, стоимость которых вы должны были оплатить , но на практке оказалось после ремонта, что указанные детали  меннять было не надо ( только согласно содержания второго документа) работы по ремонту деталей остались и приравнялись к работам по замене деталей. Таким образом думается что Вы вправе потребовать возврата денежных сумм, которые вы переплатили за покупку новых деталей которые должны были поставить вместо старых. Так как по бумагам их никто не ставил. Такое бывает например когда эксперт считает что деталь подлежит замене, но когда приступили к ремонту, то оказалось что эксперт , делавший заключение ошибся, деталь которая предполагалась к замене работоспособна. Очень часто на практике взыскивали суммы учщерба по ДТП по заключению экспертов, а фактически ремон обходился дешевле. В  практике было такое, когда ремон обошелся 300 долларов, а по заключению эксперта он составлял 65 000  р. . По статье 159 УК РФ может привлекаться виновное физическое лицо. Тут вопрос у кого конкретно возник умысел обмануть Вас, присвоить ваши деньги. и был ли он изначально до того как вам выставили первоначальный счет. Это сложная работа следствия и не подлежит гаданию. Но из практики скорее всего маловероятно, что кто то будет привлечен по статье 159 УК РФ .  Надо будет найти того, кто обнаружил что замена деталей не нужна и не захотел Вас об этом извещать с целью присвоения сресдтв .  Тем более кашеринговая компания предполагает  из названия команию как юридичское лицо. А вот в отношении возмещения Вам расходов и морального вреда , тут Вас поддержать можно. Поскольку это Вы обнаружили что ремонт не сделан.  Если бы кашеринговая компания сама обнаружила, что замена деталей не нужна и сама вернула бы Вам деньги до того, как вы обнаружили отсутсвиеп замены деталей то их дествия были бы добросовестными. А так в вашей ситуации думается они причиняют вам моральный вред, ведь Вы не использовали арендуемое авто для бизнеса, и предполагается что при расчете сумм ущерба ,они оказали некачественную услугу. 
Есть еще вариант, что авто ездит как вы указали , но оно технически неисправно.

18.03.2023 18:40

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в суд о взыскании неверно оплаченной суммы. При необходимсости суд назхначит соответствующую экспертизу и решит вопрос, скорее всего, в Вашу пользу, если исходить из содержания Вашего вопроса. Обратитесь на месте к юристу, поскольку требуется множество уточнгений и ему будет проще это сделать. Другого пути вряд ли Вы найдёте.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 8.0
18.03.2023 18:49

Здравствуйте. ВАм нужно СНАЧАЛА НАПРАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ а за тем  предъявлять ИСК к кашерингу. Закон «О защите прав потребителей» является главными руководством людей, которые получили некачественную услугу, заплатив за неё сполна. Если человек получил не то качество услуги, о котором было предварительно оговорено, он имеет полное право не только возмущаться, но требовать возмещения убытков и даже моральной компенсации, особенно в случае неудобства.

 совокупность норм, отраженных в п.1 ст. 31, в п. 3 ст. 31 Закона, дает право потребителю требовать взыскание неустойки при неудовлетворении его требований о возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора.  ВЗЫСКАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ст. 151 ГК и применить к названным убыткам Закон о защите прав потребителей , в том числе, взыскать неустойку, предусмотренную п.3 ст.31 и п. 5 ст. 28 Закона. Вот судебная практика Ссылка https://sudact.ru/regular/doc/xsEsQFTnXTbm/

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО  адвоката или юриста.

Желаю удачи .В.

18.03.2023 23:30

Если есть обман, то есть получено денег больше, чем стоимость фактически произведенного ремонта и при этом составлены подложные документы, - несомненно есть признаки мошенничества и Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы для установление этих обстоятельств и привлечения к уголовной и иной ответственности тех, кто совершил это. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.03.2023 00:24

Здравствуйте, необходимо получить акт оценки стоимости выполненных и произведенных работ. Получив акт о стоимости и объемах выполненных работ по ремонту транспортного средства с описанием произведенного ремонта и документами, подтверждающие выполнение данных работ возможно обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение. Подайте письменное заявлением об ознакомлении вас с документами по произведенному ремонту транспортного средства и выдачей вам копий документов. В случае отказа получите письменный отказ в ознакомлении и выдачи вам документов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.03.2023 21:48

Дополню. Достать детали которые нужно заменить  после ДТП, осмотреть, понять что заменты не требуют после ДТП и поставить обратно можно приравнять к работам по замене ( снять старые детали поставить новые) . Такие работы все рано надо делать после ДТП. Но Вы оплатили детали которые подлежали замене, а этой замены нет. Следовательно кашеринговоая компания обогатилась на эти средства (  на величину стоимости деталей прредлагаемых к замене)  и эти денежные средства  они подлежат возвращению Вам кашеринговой компанией сразу после тогго как они убедились, что замена не нужна.  Поскольку кашеринговая компания предполагается что она юридическое лицо, то привлечь по 159 УК РФ юридическое лицо нельзя.  А услуга по определению ущерба осуществленная кашеринговой компанией является некачественной. В этой ситуации кашеринговая компания будет утверждать, что на отношения между Вами и компанией закон о защите прав потребителей не распространяется, так как речь о возмещении вреда в результате ДТП. Но если услугу по составлению калькуляции составляла кашеринговая компания, то она должна была оказывать эту услугу с учетом требований Закона о защите прав потребителей , в том числе о раскрытии информации об оказываемой услуге и объяснении вам всех позиций в калькуляции. ( ст.10 закона о защите прав потребителей)  Отказ в предоставлении Вам информации в отношении замены деталей с оговоркой что есть внутренний документ  и они не обязаны говорить о том, что они делают с Вашими деньгами говорит о нарушении ими закона о защите прав потребителей , о нераскрытии Вапм информации которую они обязаны раскрывать. . А по закону о защите прав потребителей компенсация морального вреда предполагается и предусмотрена. Как указывал ранее есть вариант, что кашеринговая компания решила "съэкономить" то есть все же замена деталей нужна, но новые детали не покупались, а  поставлены не новые детали, а б/ у или старые детали снятые с другого  автомобиля  бывшие в эксплуатации.  Но и в этом случае Вы имеете право на возврать разницы в стоимости новой детали и б/у и компенсацию морального вреда в связи с нераскрытием информации об оказанной услуге по составлению калькуляции. А то что они Вас вводили в заблуждение и информацию не раскрывали у Вас есть записи, фото, видио).

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса