Статья 30. Исключительная подсудность (ГПК РФ)

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (в ред. Федерального закона от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 29, ст. 3418).

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 30

#63198 01.02.2022 (22:14)

Как правильно назвать заявление в суд?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если наследством выступает ½ доли квартиры, то правильно ли называть заявление в суд «Заявление об установлении факта принятия наследства» или следует назвать «Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом». Вопрос возник потому, что в суде по месту нахождения квартиры уже двое разных судей отказали в рассмотрении дела, ввиду неподсудности данному суду, и перенаправили в суд по месту жительства, в котором также дело возвратили. В определении одного из судей была такая фраза «Требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, в рамках настоящего дела не заявлено».
#60742 26.09.2021 (11:34)

Общий иск при разделе имущества

Собираюсь подавать общий иск на раздел имущества и взыскании алиментов, но спорное имущество расположено в Мос.област, а я и бывший муж прописаны и живём в Москве. В какой суд в итоге нужно подать иск: в Москве или всё таки в области, где находится спорный дом?
#55853 29.09.2020 (09:32)

раздел имущества супругов

В какой суд подавать исковое заявление на раздел имущества ? все зависит от цены иска? или сейчас судебные приказы в мировой суд а исковые все в районные суды?
#55503 26.08.2020 (10:34)

Выбор суда для подачи заявления

Я подала иск мировому судье Октябрьского района г.Иркутска о взыскании денег по Договору Найма Жилья(я живу в Окт.районе- и мне в этот суд удобнее).В Договоре Найма Помещения указан адрес помещения-г.Иркутск, Свердловский район.Мне отказали в принятии иска.Обязана ли я подавать иск в Свердловский районный суд-мировому судье?
#50453 17.01.2020 (17:23)

как потом можно выписать ребенка при временной регестрации из своей квартиры?

Здравствуйте. такой вопрос . вот я хочу дать временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку . как можно потом выписать из кв легко без всяких заморочек?? а то я слыхал что потом могут возникнуть проблемы при выписки если например не захочет выписываться его родитель с которым вместе я его пропишу. это так??? если так то подскажите пожалуйста как лучше это сделать что бы в дальнейшем не возникло проблем при выписки его.

Полезная информация и образцы по статье 30