Исковое заявление об обязании предоставить земельный участок в собственность

Истцу был предоставлен в пользование для развития подсобного хозяйства земельный участок. Земельный участок принадлежащий истцу на праве собственности он продает по договору купли-продажи. Истец обратился к ответчику - Городскую Управу с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося у истца на праве постоянного пользования. Однако ответчик на данное заявление ответил отказом. Истец считает отказ незаконным. Истец просит обязать ответчика предоставить ему в собственность земельный участок.

 

В ______________ районный суд
___________ области
Адрес: _____________________

Истец: _____________________
Адрес: _____________________

Ответчик: Городская Управа городского округа «_______________»
Адрес: _________________________

Госпошлина: ___ рублей __ копеек
(согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ )

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обязании предоставить земельный участок в собственность

Мне – ______________________, Истцу по данному исковому заявлению – был предоставлен в пользование для развития подсобного хозяйства земельный участок, находящийся по адресу: ________________. Общая площадь данного земельного участка составляет ___ га, из которых ___ га было предоставлено мне на праве постоянного (бессрочного) пользования (кадастровый номер _________________), ___ га – на праве собственности (свидетельство на право собственности № __________ от _______________ года; кадастровый номер ____________).
Земельный участок площадью ____ га, принадлежащий мне на праве собственности (кадастровый номер _____________), я продаю по Договору купли-продажи от ___________ года.
В моем пользовании остается земельный участок площадью ____ га (кадастровый номер _____________).
Я обратилась к Ответчику – в Городскую Управу городского округа «______________» – с заявлением о предоставлении мне земельного участка, находящегося у меня на праве постоянного (бессрочного) пользования (кадастровый номер ________________), в собственность. Однако Ответчик на данное заявление ответил отказом.
Считаю отказ в предоставлении мне в собственность указанного выше земельного участка незаконным, необоснованным и нарушающим мои права и законные интересы по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Земельного Кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В свою очередь, п. 2 указанной статьи гласит, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Каких-либо ограничений и запретов на предоставление в собственность земельных участков, относящихся к категории земель для сельскохозяйственного назначения, не имеется. Спорный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, так как согласно Кадастровому паспорту земельного участка разрешенное использование данной земли – для развития подсобного хозяйства. Данное обстоятельство, в совокупности с абз. 2 п. 1 ст. 78 ЗК РФ , указывает на отнесение спорного земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения.
Абзац 2 пункта 1 статьи 78 ЗК РФ гласит, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.
Хочу заметить, что право постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком было предоставлено до введения в действие Земельного Кодекса РФ . Согласно п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного Кодекса РФ , сохраняется.
В соответствии с п. 3 ст. 81 ЗК РФ , гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве.
В свою очередь, ч. 6 ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07 июля 2003 года № 112-ФЗ устанавливает, что оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.


В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
Случаи, которые являются основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность, носят универсальный характер и регламентированы ст. 27 ЗК РФ , которая ограничений на данные правоотношения, являющиеся предметом спора, не содержит.
Также хочу заметить, что на данные правотношения не распространяется Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», так как п. 6 ст. 27 ЗК РФ устанавливает, что указанный Федеральный закон не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.
В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В данном случае Федеральным законом, предусматривающим предоставление земельного участка в собственность, является Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным считаю, что отказ Ответчика в предоставлении мне в собственность земельного участка, находящегося по адресу: _______________________ (кадастровый номер _____________), является незаконным.
Согласно статье 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 и 2 ст. 15, абз. 1 п. 2 ст. 28, ст. 29, абз. 2 п. 1 ст. 78, п. 3 ст. 81 ЗК РФ , ч. 6 ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07 июля 2003 года № 112-ФЗ, ч. 1 ст. 28, абз. 2 ч. 6 ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также ч. 1 ст. 30 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

обязать Ответчика – Городскую Управу городского округа «_________» – предоставить мне в собственность земельный участок площадью ____ га, расположенный по адресу: ___________________ (кадастровый номер __________________).

Приложение:
1. Копия искового заявления с сопутствующими документами для Ответчика.
2. Копия Кадастрового паспорта земельного участка.
3. Копия Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.
4. Копия Свидетельства на право собственности № ____________ от ____________ года.
5. Копия Договора купли-продажи от _____________ года.
6. Копия Заявления о предоставлении земельного участка в собственность в адрес Ответчика.
7. Копия отказа о предоставлении земельного участка в собственность.
8. Квитанция об оплате государственной пошлины.


« » _______________ г. _____________ /_____________/

 

29 мая 2015  534

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы