01.02

Вопрос #63198
Как правильно назвать заявление в суд?

Автор:

Мария , Город: Краснодар / край Краснодарский, 01.02.2022 22:14:05

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если наследством выступает ½ доли квартиры, то правильно ли называть заявление в суд «Заявление об установлении факта принятия наследства» или следует назвать «Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом». Вопрос возник потому, что в суде по месту нахождения квартиры уже двое разных судей отказали в рассмотрении дела, ввиду неподсудности данному суду, и перенаправили в суд по месту жительства, в котором также дело возвратили. В определении одного из судей была такая фраза «Требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, в рамках настоящего дела не заявлено».

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
01.02.2022 23:24

Возвращают , видимо, не потому, а потому что это не заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, а исковое заявление. 

Пользователь: Мария  
01.02.2022 23:42

Хорошо, но спора здесь нет - единственный прямой наследник, принявший фактически наследство в 6 месяцев (оплата коммунальных и т.п.), которому нужно установить факт принятия для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. И почему указывают причину возврата - дело не подсудно данному суду, плюс на сайте суда дело отнесено к категории особого производства?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
02.02.2022 02:17

Вам уже сказали, что это именно Исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

Если обращающийся в суд с этим требованием вступил во владение наследственным имуществом, то это именно исковое заявление.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
02.02.2022 10:28

Еще  раз,это  исковое  производство,в  порядке  искового  производства устанавливаете  фактическое  принятие  наследства,принятие  наследства  порождает  определенные  права....Вот  это  все  надо  устанавливать  в  порядке  искового  производства,а  не  просто  констатировать  факт.

Подавали  заявление  обустановлении  факта....,вот  поэтому  и  находится  в  разделе  особого  производства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с  законом  выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия  (пункт 7 статьи 1125) , или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с  пунктом 3 статьи 185.1  настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального  закона  от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил  действия , свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в п. 3 ст. 1153 вносятся изменения ( ФЗ  от 01.07.2021 N 287-ФЗ). См. будущую  редакцию .

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном  абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1  настоящего Кодекса.

Пользователь: Мария  
02.02.2022 15:58

Спасибо за ответы, но я не могу понять, почему суд по месту нахождения квартиры (т.е подсудность выбрана правильно) не возвращает заявление с формулировкой исправить на исковое (ГПК РФ Статья 135. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.), а указывает неподсудность и отправляет в суд по месту жительства?

Пользователь: Мария  
02.02.2022 23:25

Интересно, для чего тогда существует особое производство?

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.02.2022 08:55

Речь  и  дет  о  ВАшем  праве  на  наследство.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Пользователь: Мария  
03.02.2022 17:41

Из официального документа Консультант Плюс ( со ссылками на НПА! ):

«Как составить и подать заявление об установлении факта принятия наследства?» («Электронный журнал „Азбука права“, 2022)

Если в указанный шестимесячный срок с заявлением к нотариусу вы не обращались и у вас нет
документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, или их недостаточно для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, то для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд. При этом порядок заявления требования — в особом или исковом производстве — зависит от наличия в деле спора о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264,ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Порядок составления и подачи заявления в порядке особого
производства

Заявление об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства подается в суд, когда нет возможности документально подтвердить фактическое принятие наследства и отсутствует спор о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Чтобы подать в суд соответствующее заявление, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма

Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства. Если вы заявляете об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, следует обращаться в суд по месту нахождения данного имущества (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Основания и порядок обращения в суд в порядке искового
производства

Если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).


Как правило, спорными являются ситуации, когда возникли разногласия с другими наследниками
относительно прав на наследственное имущество, которое вы фактически приняли.
В таком случае необходимо подготовить исковое заявление. В зависимости от обстоятельств дела в исковое заявление может быть включено не только требование об установлении факта принятия наследства, но и требование о признании права собственности на спорное наследственное имущество (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2020 по делу N 33-8819/2020).

Как следует из судебной практики, ответчиками по таким спорам могут являться другие наследники, получившие свидетельство о праве на наследство, на которое вы претендуете; орган власти, полномочный совершать те или иные действия в отношении наследуемого жилого помещения, например Департамент городского имущества г. Москвы (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2019 по делу N 33-15715/2019).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если исковое заявление касается прав на недвижимое имущество, то следует обращаться в суд по месту нахождения данного имущества (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.