17.01

Вопрос #50453
как потом можно выписать ребенка при временной регестрации из своей квартиры?

Автор:

Алексей , Город: Иваново / обл Ивановская, 17.01.2020 17:23:28

Суть вопроса:

Здравствуйте. такой вопрос . вот я хочу дать временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку . как можно потом выписать из кв легко без всяких заморочек?? а то я слыхал что потом могут возникнуть проблемы при выписки если например не захочет выписываться его родитель с которым вместе я его пропишу. это так??? если так то подскажите пожалуйста как лучше это сделать что бы в дальнейшем не возникло проблем при выписки его.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Срок, на который несовершеннолетний ребенок будет зарегистрирован в жилом помещении, определяется по взаимному соглашению (пункт 10  главы 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ).

Следовательно,  окончание срока – законное основание для выселения . В случае если родители ребенка насильно препятствуют этому процессу, то можно обратиться в правоохранительные органы, а затем направить иск в суд.

В случае, если ребенок может оказаться без крыши над головой после выселения процесс может растянуться, ведь государство должно позаботиться о будущем жилье несовершеннолетнего. В иных случаях после окончания срока регистрации ребенок должен быть направлен по адресу проживания родителей, следовательно, его выселение должно пройти без негативных последствий. Некоторые ситуации обязывают собственника обратиться в суд для того, чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).

17.01.2020 18:10

Здравствуйте Алексей! Дополню коллегу. По сути временная регистрация на то и временная, что по ее окончании гражданину нужна новая регистрация по месту пребывания(жительства). Согласно п. 30 правил регистрации  Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Бывают варианты конечно, когда не хотят выселяться жильцы особенно трудности с несовершеннолетними. Тут можете обезопасить себя заключив с теми кому предоставляете временную регистрацию договор аренды жилья с временной регистрацией. Договор заключаете на срок до года. также и регистрация будет до года. в договоре прописываете, что после окончания срока аренды жилья, арендатор обязан сняться с регистрационного учета по вашему адресу. в случае не выполнени я данных условий Арендатор обязуется запрлатить например - штраф.

Если же при окончании аренды, арендодатель не захочет соблюдать условия, то выселение несовершеннолетнего уже через суд.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?